Украина: итоги 17 марта 2023 года || Кабмин отказался рассмотреть петицию в поддержку УПЦ МП

  
0

Зеленский провел заседание Ставки

Президент Украины Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. По официальной информации основными докладчиками выступили главы разведывательных служб Украины:

«Руководители разведки рассказали о планах и возможных действиях противника в близкой и среднесрочной перспективе. Кроме того, участники заседания были проинформированы о результатах контрразведывательной работы украинских спецслужб».

Отмечается, что также была «рассмотрена актуальная внешнеполитическая ситуация в контексте отражения» российской спецоперации.

Зеленский проинформировал об общей ситуации на в зоне СВО, а украинские командующие оперативно-стратегическими группировками войск доложили об обстановке на их направлениях. Отдельно члены Ставки обсудили ход боевых действий «в самых сложных точках фронта».

 

 

Швеция поставит Украине гаубицы Archer, а Словакия — истребители

Правительство Швеции передаст Украине 8 гаубиц Archer. Об этом заявил министр обороны Пол Йонсон. По его словам, САУ Archer «позволят украинцам побеждать российские артиллерийские системы». Также стало известно, что правительство Словакии сегодня одобрило отправку 13 истребителей MиГ-29 на Украину. Это подтвердил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

«Словацкое правительство только что одобрило отправку 13 MиГ-29 в Украину! Обещания должны выполняться и когда президент Зеленский просит предоставить еще оружие, в т.ч. истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное. Рад, что другие делают то же самое».

Помимо истребителей киевскому режиму будут поставлены части зенитно-ракетных комплексов «Куб». Они предназначены для защиты Сухопутных войск, в основном — танковых дивизий, от средств воздушного нападения, летящих на средних и малых высотах. По словам Хегера, кабинет-министров принял решение о безвозмездной передаче технологий в соответствии с Конституцией страны.

 

 

Киев считает, что Пекин не вооружает Москву

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не уверен, что для Китая «наступил такой момент, когда он готов вооружить Россию». Кулеба считает, что президент Украины Владимир Зеленский готов к телефонному разговору лидером КНР Си Цзиньпином.

Ранее Китай предложил свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине, однако режим Зеленского его раскритиковал и отказался его применять для прекращения огня в зоне боевых действий.

 

 

Депутат Забродский сложил мандат

Депутат Верховной Рады от «Евросолидарности», генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский отказался от мандата, чтобы помочь Генштабу Вооруженных сил Украины.

Сегодня председатель парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Сергей Кальченко предложил досрочно прекратить полномочия народного депутата из фракции «Европейская солидарность» Михаила Забродского по его просьбе. Он подал соответствующее заявление:

«Слагаю депутатские полномочия, в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 81 Конституции Украины, пункта 1 части первой статьи 4 закона Украины «О статусе народного депутата Украины» (на основании личного заявления о сложении депутатских полномочий».

Член фракции «Голос» Ярослав Юрчишин пояснил, что решение Забродского связано с его намерением сконцентрироваться «на помощи Генштабу ВСУ». «Генерал Забродский уже давно помогает Генеральному штабу, лично Валерию Залужному. Поэтому выбрал сконцентрироваться на этом участке».

Напомним, что Михаил Забродский с 2015 по 2019 год командовал Десантно-штурмовыми войсками ВСУ.

 

 

Рада предложила упростить порядок ввоза гумпомощи

В Верховной Раде планируют внести изменения в законы «О гуманитарной помощи» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», упростив порядок ввоза, учета и распределения гуманитарной помощи.

Авторы законопроекта предлагают закрепить правомочия правительства «по установлению упрощенного порядка признания товаров гуманитарной помощью (в том числе по декларативному принципу), ее учета и регистрации».

Например, медицинские изделия и лекарства, определенные Министерством здравоохранения Украины, предлагают признать гумпомощью независимо от срока годности груза по декларативному принципу без требования принятия специального решения уполномоченными государственными органами. Авторы документа предлагают создать «правовые оснований для расширения перечня получателей и приобретателей гуманитарной помощи в условиях военного положения».

 

 

Кабмин отказывается рассмотреть петицию о незапрете УПЦ

В правительстве Украины сообщили, что петиция «Не запрещать УПЦ», в поддержку УПЦ (МП) якобы не набрала нужное количество голосов в отведенный срок. Ранее стало известно, что обращение к властям Украины прекратить давление на УПЦ и отказаться от ее запрета, набрало нужное количество голосов.

Сегодня в ведомстве Дениса Шмыгаля заявили, что «петиция в отведенный срок не набрала нужное количество голосов». Об этом сообщила автор петиции Юлия Коминко. Она считает, что «в правительстве хотят сделать вид, что петиции в поддержку УПЦ не было»:

«У меня от неожиданности даже сон пропал. Но нет, на сайте петиций наша на месте, уже 25 200 подписей. Сделала скриншоты, подготовила вежливый ответ – насколько возможно после такого стресса и отправила Кабинету министров обратно. До сих пор никакого ответа. Но ведь мы не будем делать вид, что петиции о незапрещении УПЦ не было, правда?».

 

 

Сменился посол Киева в Вильнюсе

Президент Украины Зеленский уволил Марьяну Бецу с должности посла в Эстонии. Согласно другому указу новым послом Украины назначен Максим Кононенко. Напомним, что Марьяна Беца возглавляла диппредставительство в Эстонии с сентября 2018 года, Кононенко ранее работал послом Украины в Нидерландах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: