Украина итоги 17 мая 2021 года

  
0

 

Чаус готов срывать покровы

 

Украинский экс-судья Николай Чаус, которого на Украине подозревают в получении взятки, опроверг свое похищение из Молдавии и заявил, что находится в безопасности и намерен в ближайшее время вернуться на Украину. Президент Молдавии Майя Санду сообщила, что Чаус пропал без вести в республике, а позже в Республике Молдова заявили, что Чауса похитили иностранцы и вывезли на Украину.

 

Чаус отметил, что его похитили не сейчас, а в 2016 году. «С тех пор меня постоянно запугивали расправой, заставляя тем самым находиться вне дома. Люди, причастные к этому, боялись и боятся, что я вернусь и начну говорить. В ближайшее время я намерен появиться в Украине и вместе со своими адвокатами дать ответы на все вопросы, в т.ч. на те вопросы, которые так сильно интересуют украинское общество, НАБУ и ГБР», — заявил Чаус.

 

Интересно, что само видеообращение Чауса называется «Привет, Петр Алексеевич!» и отсылает к теме Порошенко.

 

Трое в лодке

 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что сегодня в Киеве Украина, Грузия и Молдавия создали «Ассоциированное трио», в рамках которого страны будут взаимодействовать по темам евроинтеграции, переговоров с ЕС и «Восточного партнерства».

 

Кулеба уверен, что государства в рамках меморандума поработают над постепенной интеграцией во внутренний рынок ЕС и будут развивать сферу безопасности всех трех стран.

 

Украина не может себе позволить европейский газ

 

Слишком высокие цены на газ в ЕС препятствуют заполнению украинских подземных хранилищ газа (ПХГ). Оно началось 30 апреля, и запасы голубого топлива увеличились лишь на 0,12 млрд куб. м. Для восполнения объема, отобранного за прошедший отопительный сезон, необходимы 13,2 млрд куб. м.

 

Сейчас европейский газ достигает цены $341 за тысячу кубометров, что на $2 выше стоимости самого дорогого зимнего контракта ($339). Украинские газозаготовки под вопросом.

 

Рада без Медведчука

 

Глава парламента Дмитрий Разумков отметил, что депутат «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук, которого отправили под круглосуточный домашний арест из-за подозрений в госизмене, не сможет принимать участие в заседаниях парламента.

«Если он находится под домашним арестом, то в зале Верховной Рады он участвовать не сможет, потому что это будет нарушением условий ограничений, принятых судом. А по работе в комитете мне трудно ответить, но он продолжает быть народным депутатом, так, как было, например, с Савченко – она находилась в тюрьме, но продолжала быть народным депутатом», — пояснил Разумков.

 

Все остальные свои полномочия нардепа Медведчук может выполнять, если суд ему это не запретит, пояснил спикер Рады.

 

Киев стягивает войска у границы ЛНР

 

Украинская сторона разместила бронетехнику в жилом районе подконтрольной Киеву Станицы Луганской, сообщает Народная милиция Луганской Народной Республики.

 

Эти действия украинских силовых структур нарушают третий пункт дополнительных мер по перемирию в Донбассе. Народная милиция ведет постоянное наблюдение за украинскими перемещениями. МИД РФ подтверждает, что Киев занимается стягиванием своих войск к линии соприкосновения.

 

Врачи встали на защиту Степанова

 

Медсовет при Министерстве здравоохранения Украины выступил против отставки главы Минздрава Максима Степанова.

«Хотим предостеречь вас от огромной ошибки, которая может стоить жизни десяткам, а то и сотням украинцев. Уволить действительно профессионального министра без наличия более профессиональной кандидатуры на эту должность во время развития мировой пандемии могут только те, кому безразлична судьба многомиллионной нации», — говорится в заявлении медицинского совета.

 

Члены совета уверены, что Степанов смог «укротить» три волны пандемии коронавируса и договориться о многомиллионных поставках вакцин в Украину. В медицинской сфере страны назревает кризис.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: