Украина: итоги 17 мая 2023 года || Россия согласилась продлить зерновую сделку

  
0

Экс-глава Верховного суда считает свой арест незаконным

Бывший председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев, задержанный накануне по подозрению в получении взятки в $ 2,7 млн. заявил, что не знал о решении судей Верховного суда, выразивших ему недоверие и отстранивших его от должности главы суда.

«У меня нет доступа к интернету, газетам, к сожалению, не владею информацией, что и как там происходило. Не знаю деталей, оснований, документов, которые были у судей для принятия такого решения».

При этом обвинения о взятке Князев отказался комментировать.

Отметим, что завтра, 18 мая, Высший совет правосудия рассмотрит обращения Специализированной антикоррупционной прокуратуры о предоставлении разрешения на содержание Князева под стражей.

 

 

Запад отказывает Украине в «коалиции истребителей»

Власти Германии, Нидерландов и Польши заявили, что не намерены поставлять Украине боевые истребители F-16. По словам министра иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра, прогресса в создании «коалиции истребителей» пока нет: «Мы еще не достигли решения».

Аналогичной позиции придерживается и Берлин.

Германия не располагает военной техникой и возможностями для активного участия в коалиции по поставкам истребителей Украине, подчеркнул министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил об отсутствии планов передать F-16 Киеву.

«Польша передала Украине почти все свои МиГ-29, но не готова передать истребители F-16».

Ранее, в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию, премьер-министр страны Риши Сунак также заявил, что Лондон не собирается передавать Украине истребители F-16, поскольку они не состоят на вооружении ВВС Великобритании, пояснив, что власти Украины обучают своих пилотов управлению именно этими истребителями.

Напомним, что идею «коалиции истребителей» широко разрекламировал Зеленский в ходе свое пропагандистского вояжа в Европу. По его словам, Украина создает объединение из государств, готовых передать украинской армии современные западные самолеты.

 

 

В Киев прибыл спецпредставитель Китая Ли Хуэй

В столицу Украины прибыл специальный представитель Китая Ли Хуэй. Ожидаются его встречи с руководством Украины для обсуждения перспектив мирных переговоров для окончания конфликта.

В Киеве он уже встретился с главой МИД Украины Кулебой. Также запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

 

Киев рассчитывает на визит глав африканских стран

Пресс-секретарь президента Украина Сергей Никифоров сообщил, что Офис президента приветствует намерение лидеров африканских государств приехать на Украину для обсуждения их «мирной инициативы»:

«Во время телефонного разговора 13 мая президент ЮАР Сирил Рамафоса действительно информировал Владимира Зеленского о намерении приехать в Украину в составе миссии от нескольких африканских стран. Президент Украины приветствовал такую мирную инициативу. Владимир Зеленский готов принять высоких гостей в Украине, выслушать их предложения, рассказать об украинской Формуле Мира и пригласить присоединиться к ее реализации».

Отметим, что в МИД РФ заявили, что пока не видели африканский «мирный план» по Украине.

 

 

Россия согласилась продлить зерновую сделку

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку в инициативах Турции по зерновой сделке. Он заявил, что Россия не будет препятствовать выходу турецких судов из портов Николаев и Ольвия.

 «Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких судов из портов Николаев и Ольвия».

По словам турецкого лидера, Анкара будет прилагать все усилия для полного выполнения зерновой сделки, которая продлевается еще на 2 месяца.

На Украине подтвердили продление зернового соглашения. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что договоренность об экспорте украинского зерна продлили до 18 июля. При этом Киев вновь исказил объективную ситуацию, выступив против доброй воли Москвы:

«Мы приветствуем продолжение работы инициативы, но подчеркиваем, что она должна работать эффективно. Для этого нужно устранить проблемы, которые уже несколько месяцев подряд создает Россия путем саботажа инспекций и регистрации нового флота. Надеемся, что наши партнеры приложат все усилия, чтобы зерновая сделка начала полноценно работать на продовольственную безопасность мира, а Россия наконец прекратит использовать пищу как оружие и для шантажа».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что благодаря именно России, «предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, — в первую очередь помочь наиболее нуждающимся странам».

 

 

Главу ГУР Буданова обвинили в самопиаре

Главный редактор украинского интернет-портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов обвинил руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова в некомпетентности, заявив, что глава спецслужбы не должен столько времени тратить на публичные заявления и интервью, тем более в военное время. Буданов слишком много времени уделяет пиару, считает Бутусов.

«Во время напряженных боевых действий было бы все же лучше, если бы начальник ГУ МО все свое время уделял качественному оперативному планированию и пытался услышать подчиненных, а не очередную съемочную группу».

Количество интервью Буданова превышает число публичных комментариев главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, командующего украинскими Сухопутными войсками Александра Сырского и других военных начальников, считает Бутусов.

Также он пояснил, что в терактах, совершенных на территории России и которые Буданов записывает в заслуги ГУР, участвовали сотрудники Службы безопасности Украины, которые разрабатывали планы преступлений против РФ совместно с ГУР, однако «лавры» Будановым приписываются самому себе и военной разведке киевского режима.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: