Украина: итоги 17 ноября 2022 года || Кулеба попросил у США ЗРК Patriot

  
0

Украину допустили «к расследованию» падения ракет в Польше

Президент Украины Зеленский заявил, что специалисты из Украины будут участвовать в расследовании обстоятельств падения ракет ПВО С-300 в Польше.

«Вчера мы получили подтверждение, что наши специалисты будут участвовать в расследовании. Пока расследование не завершится, мы не можем сказать точно, какие ракеты или их части упали на польской территории. Но мы видели картинки диаметра воронки. Это не могли быть только остатки противоракетных систем», заявил он.

Зеленский, несмотря на подтверждённые доказательства падения именно украинских ракет в Польше, продолжает вводить в заблуждение мировое сообщество:

«Все должны понять, что около 100 ракет было выпущено в этот день. Я благодарен миру за поддержку Украины системами ПВО. Это не первый случай, когда части российской ракеты падают на территорию другой страны. Я не знаю точно, что случилось в этот раз, на 100%. Мир тоже не знает на 100%. Я уверен, что это была российская ракета. Мы благодарны, что нас не обвиняют, потому что мы боремся с российскими ракетами на нашей территории».

Отметим, что Зеленский после падения украинской ракеты в Польше просил организовать телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, но Вашингтон отказался от разговора. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал власти Украины «более осторожно комментировать инцидент в Польше».

 

 

Кулеба попросил у США ЗРК Patriot

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил у государственного секретаря США Энтони Блинкена ЗРК Patriot. По его словам, что «пришло время» для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

«У меня состоялся телефонный разговор с Блинкеном прямо во время массированной атаки на Украину сегодня утром. Я также уверен, что пришло время для комплексов Patriot».

Также он сказал, что необходимо ускорить поставки на Украину систем противовоздушной обороны, добавив, что «ЗРК NASAMS уже подтвердили свою эффективность».

 

 

В Полтаве увеличили время продажи алкоголя

Власти Полтавской области приняли решение накануне новогодних праздников запретить использование праздничной иллюминации. В областной военной администрации заявили, что запрет касается коммерческих, коммунальных и государственных объектов, улиц, скверов, парков, елей и частных владений.

Решение объясняют необходимостью экономии электроэнергии. Кроме того, в Полтавской области сократили комендантский час и увеличили время продажи алкогольных напитков.

 

 

От Ермака потребовали разъяснить процедуру национализации «Укрнафты»

Главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку журналисты Bigus Info направили запрос, в котором ему предлагается объяснить его участие в «национализации» «Укрнафты». Представители СМИ задали Ермаку довольное неудобные вопросы. В частности, от высокопоставленного соратника президента Украины требуют ответить на вопросы: какие задачи у этой национализации, предлагал ли он назначить определенных людей в наблюдательный совет «Укрнафты» включая свое доверенное лицо Розу Тапанову, также в менеджмент этой и других конфискованных властями страны частных компаний.

Однако Андрей Ермак отказался отвечать на вопросы и уклонился от диалога с журналистами. Вместо себя он выпустил на арену своего советника Михаила Подоляка. Тот назвал запрос журналистов Bigus Info попыткой «бросить тень на коллегиальное решение Ставки верховного главнокомандующего в коммерческих интересах».

«Решение об отчуждении «Укрнафты», как и четырех других критически важных предприятий, было принято на Ставке верховного главнокомандующего единогласно. Они переданы в управление Вооруженным силам Украины во время действия военного положения».

Подоляк попытался убедить журналистское сообщество, что непопулярное решение об изъятии активов Игоря Коломойского это «единогласное решение всех силовиков на Ставке».

Активы оппонента Зеленского «передали именно ВСУ», утверждает советник Ермака. «Совершенно без разницы, как к этому относится тот или иной олигарх. Который, может, и хотел бы через медиа создать хайп».

 

 

Финляндия предоставит Украине военную помощь на 55 млн. евро

В Минобороны Финляндии заявили, что выделят Украине военную помощь на 55 миллионов евро. Однако утверждается, что по оперативным соображениям и в целях обеспечения безопасной доставки помощи подробной информации о содержании, способе доставки или графике ее оказания сообщаться не будет. Отметим, что Хельсинки поставят уже 10 партию военной техники.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: