Украина: итоги 17 января 2023 года || Зеленский обсудил с Штайнмайером военное сотрудничество

  
0

В Раде призвали лишить мандатов депутатов от ОПЗЖ

150 депутатов Верховной Рады Украины потребовали досрочно прекратить полномочия парламентариев, входивших в ранее ликвидированную фракцию «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Депутат фракции «Слуга народа» Олег Дунда заявил, что подписи уже собраны:

«150 подписей по вопросу лишения мандатов ОПЗЖ собраны. Теперь вопрос к руководству парламента». Он также опубликовал письмо председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку, под которым расписались депутаты.

«В связи со срочной необходимостью окончательного решения вопроса статуса депутатов всех уровней по результатам принятого судом решения о запрете некоторых политических партий», нардепы просят включить в повестку дня ближайшего пленарного заседания Верховной Рады ряд законопроектов. В частности, они предлагают рассмотреть на заседании постановление «О досрочном прекращении депутатских полномочий некоторых нардепов» (№ 7694)».

Также пропрезидентские фракции предлагают включить законопроекты о внесении изменений в законы относительно последствий принятого судом решения о запрете политической партии для статуса депутатов местных советов № 7476 и еще альтернативных ему законопроекта.

 

 

Город Первомайский собираются переименовать

Мэр Первомайского Харьковской области Николай Бакшеев призвал переименовать город в рамках националистической политики Украины по декоммунизации и дерусификации.

«Название города Первомайский является названием большевистским, отражает идеологию и деятельность коммунистической партии. Топоним является калькой русского языка, должен быть изменен и соответствовать стандартам украинского государственного языка. Поэтому переименование крайне необходимо и важно».

По словам Бакшеева, «только жители Первомайского и местные власти являются хозяевами города, поэтому и принятие решения об изменении его названия должно быть взвешенным и разумным».

«Однако с точки зрения морально-нравственных отношений в обществе оставлять русское название, которое дали большевики, в результате победы советской власти над украинским процессом созидания государства в российско-украинской борьбе, невозможно».

Отметим, что нынешнее название Первомайский городу присвоено в 1952 году. Ранее он назывался Лизачево.

 

 

Бюст Пушкина снесли в Запорожье

В Запорожье демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина, который был установлен на территории одной из городских школ №76. Ранее это школа носила имя великого русского поэта.

Отметим, что учебное заведение находится рядом с площадью Пушкина, на которой также находился памятник поэту. Однако статуя была снесена летом 2022 года. В настоящее время власти готовятся к переименованию одноименной площади.

 

 

Киев не согласился с предложениями главы МИД Австрии

Спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко возразил главе МИД Австрии Александру Шалленбергу, ранее призвавшего киевский режим «соблюдать чувство меры» в отношениях с Россией и «не перегнуть палку».

«Призывы продолжать диалог с РФ, уважать ее историю и культуру, усиливают чувство безнаказанности Кремля, воспринимаются им исключительно как приглашение к продолжению геноцида украинцев».

Николенко добавил, что Украина «ценит сотрудничество с Австрией, благодарны за поддержку в ООН и ЕС», поэтому пригласили Шалленберга на Украину «для развития диалога».

 Напомним, что глава австрийской дипломатии Александр Шалленберг заявил, что Западу важно соблюдать чувство меры в отношениях с Москвой, поскольку она останется частью европейской истории и культуры.

«Мы не должны перегнуть палку, например, введя запрет на выдачу виз 144 миллионам россиян».

 

 

Арестовича уволили с должности советника

В Офисе президента Украины удовлетворили просьбу Алексея Арестовича об увольнении с должности внештатного советника Андрея Ермака. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. Приказ об увольнении подписала руководитель Аппарата Офиса президента Украины Мария Витушок.

Сегодня Арестович подал заявление о сложении полномочий на имя главы Офиса Андрея Ермака в связи с давлением украинских националистов. Отметим, что шквал критики радикалов, в том числе депутатов Верховной Рады обрушился на Арестовича из-за его слов о том, что многоэтажный дом в Днепре, под завалами которого погибли люди, был разрушен по вине украинских ПВО.

 

 

Суд Украины заочно арестовал Януковича по «делу Майдана»

Государственное бюро расследований Украины сообщило, что суд в Киеве избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-президента Виктора Януковича по т.н. «делу расстрела митингующих». 

«По ходатайству следователя ГБР, согласованному с Офисом генерального прокурора, суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении бывшего президента Украины».

В ноябре 2021 года ГБР завершило расследование «по преступлениям Януковича и других девяти чиновников во время акций протеста в 2014 году».

«Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести».

Суд избрал в отношении всех 10 подозреваемых заочно меру пресечения в виде содержания под стражей. Помимо этого, судья установил срок стороне защиты для ознакомления с материалами досудебного расследования, по завершению которого обвинительный акт будет направлен в суд.

Ранее Януковичу суды ранее избрали меру пресечения в виде содержания под стражей по нескольким обвинениям — узурпация власти, по «Харьковским соглашениям», дезертирству.

 

 

Зеленский обсудил с Штайнмайером военное сотрудничество

Президент Украины Зеленский провел встречу в формате видеоконференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Обсудили ситуацию на фронте, необходимость наращивания оборонной поддержки Украины, дипломатический процесс реализации украинской Формулы мира».

По словам Зеленского, Украина ценит принятые в начале текущего года важные оборонные решения руководства Германии, а также весомую поддержку в гуманитарной, финансовой и оборонной сферах.

«Спасибо за всестороннюю помощь Германии украинцам. За помощь, которая сделала нашу армию сильнее финансовой поддержки. Отдельно хочу поблагодарить граждан Германии за убежище украинцев в этот трудный период».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: