Украина: итоги 19 апреля 2023 года || Еврокомиссия введет эмбарго на украинскую сельхозпродукцию

  
0

Зеленский побывал на границе с Белоруссией

Президент Украины Зеленский совершил рабочую поездку в Волынскую область. По сообщению пресс-службы офиса Зеленского, он «посетил пограничный участок, где сходятся границы трех государств: Украины, Республики Польша и Республики Беларусь».

Отметим, что сегодня Киев отозвал посла из Минска после двусторонней встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с и.о. главы ДНР Денисом Пушилиным.

 

 

Мэра Харькова не станут штрафовать за использование русского

Киевский районный суд Харькова отменил штраф Игоря Терехова за ведение соцсетей на русском языке. Суд признал противоправным и отменил постановление уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня и штраф за нарушение языкового законодательства в 3 400 грн. (около 7 500 р).

В суде Терехов пояснил, что страницы в соцсетях не являются интернет-представительствами органа местного самоуправления или мэра Харькова. По его словам, он ведет их как публичное, а не должностное лицо. Однако, языковой омбудсмен Кремень заявил, что не согласен с решениями суда и обжалует их.

Напомним, что 4 декабря 2022 года Терехову запретили вести страницы на русском языке, но мэр Харькова заявил, что продолжит разговаривать с горожанами на русском, потому что русскоязычное население составляет 80 % харьковчан.

 

 

Радикалы пытались захватить церковь УПЦ в Гильче

В селе Гильча Ровенской области экстремисты предприняли захват церкви УПЦ. Как сообщила местная Ровенская епархия УПЦ, раскольники, рейдеры из Православной церкви Украины срезали замки с дверей, возникли стычки. Атаки на храм спровоцировали неонацисты из партии «Европейская солидарность» и сторонницы ПЦУ, после того, как мать погибшего солдата Вооруженных сил Украины изъявила желание, чтобы отпевание совершили священники УПЦ.

«Депутат от «Европейской солидарности» Екатерина Борисовна и местная активистка Ольга Васильевна стали оказывать давление на семью воина, как всегда применяя всем известную нам риторику ненависти по отношению к канонической Украинской Православной Церкви. Когда не удалось убедить маму, чтобы защитника Украины похоронили в ПЦУ, эти две женщины взбунтовали часть людей и привели резать замки на Николаевской церкви».

 

 

Еврокомиссия введет эмбарго на украинскую сельхозпродукцию

Еврокомиссия введет ограничения на импорт украинского продовольствия в масштабах всего Евросоюза. Также Брюссель готовит компенсации для пострадавших восточноевропейских фермеров.

В последнее время ряд стран Евросоюза приостановили импорт украинского продовольствия, включая зерно. Сообщается, что Еврокомиссия рассматривает «превентивные меры» в отношении нескольких категорий зерновых и масличных культур — прежде всего пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Общая сумма компенсаций для пострадавших фермеров из стран Восточной Европы составит около 100 млн евро.

Проблема обсуждается еврокомиссаром по торговле Валдисом Домбровскисом и министрами из Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и Польши, при участии профильных чиновников из Украины. Ранее Еврокомиссия предложила фермерам шести стран Евросоюза 100 млн евро за импорт зерна с Украины.

 

 

В Раде намерены защитить права собственности украинцев

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона «О защите права собственности украинского народа». Среди инициаторов составления документа спикер парламента Руслан Стефанчук. Таким образом, украинские депутаты намерены запретить гражданам России владеть земельными, лесными и водными ресурсами Украины».

В пояснительной записке указывается, что такие ограничения «касаются России и ее граждан, юридических лиц и международных объединений, созданных и зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ».

 

 

Против верующих УПЦ составили уголовные дела

Национальная полиция Украины возбудила уголовное производство против верующих Украинской православной церкви. В Нацполиции утверждают, что «после завершения работы в Киево-Печерской лавре комиссии Министерства культуры группа лиц повредила защитные ролеты и вошла в помещение, которое представители комиссии осмотрели и опечатали».

Отмечается, что следственным отделом Печерского управления полиции «сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебного расследования по ч. 3 ст.  296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство». При этом не уточняется о каких конкретно лицах идет речь. Таким способом, власти Украины могут осудить православных верующих на тюремное заключение сроком до пяти лет.

Ранее уголовные дела были возбуждены против ряда священнослужителей УПЦ. Отметим, что сегодня на территории Лавры радикалы и экстремисты вновь провоцировали прихожан, подвергая мирных жителей нападкам и оскорблениям.

 

 

Залужный решил сэкономить на украинских солдатах

Генштаб Вооруженных сил Украины блокирует вопрос возвращения украинским военным, находящимся в тылу доплаты в 30 тысяч грн. (66 тыс. руб.). Такие льготы предусмотрены недавно принятым законом, но документ пока не подписан Зеленским. В Генштабе не согласны с этими льготами и назвали это решение «популизмом». Военное руководство считает, что «выплаты должны быть справедливыми». 

В Генштабе заявили, что «убеждены, что в Вооруженных силах Украины должна действовать справедливая система выплат, которая не будет создавать предпосылок к социальному напряжению в боевых подразделениях и будет с уважением относиться к воинам, рискующим собственной жизнью и здоровьем».

Отметим, что законопроект, за который проголосовали депутаты Верховной Рады после внесения поправки экс-спикера Разумкова о возвращении 30 тысяч военным в тылу вызвал разногласия в Раде. Некоторые депутаты оценили документ «как нереалистичный» по причине отсутствия в бюджете средств.

Депутаты Верховной Рады Ярослав Железняк и Даниил Гетманцев заявили, что выплаты военным в тылу невозможно вернуть без изменения бюджета – соответствующие расходы не заложены в бюджет. Однако Разумков считает, что деньги на выплаты военным имеются.

Напомним, что власти Украины отменили доплаты в 30 тысяч гривен (66 тыс. руб.) военным, находящимся в тылу 1 февраля. Это решение было негативно воспринято украинскими боевиками.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: