Украина: итоги 18 апреля 2023 года || Украина пытается препятствовать блокаде «зернового коридора»

  
0

Зеленский побывал в окрестностях Авдеевки

Офис президента Украины сообщил, что президент Украины Зеленский посетил боевиков Вооруженных сил Украины в Авдеевке:

«Глава государства заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой «Донецк» по ситуации в районе его ответственности. Зеленский пообщался с военнослужащими морской пехоты, десантно-штурмовых, механизированных и артиллерийских подразделений и поблагодарил их за службу».

Сообщается, что глава киевского режима «вручил военнослужащим государственные награды».

 

 

Киев предложил Кувейту присоединиться «к восстановлению Украины»

Находящийся с официальным визитом в Кувейте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, встретился с главой Кувейтского фонда арабского экономического развития Валидом Аль-Бахаром. Он затронул вопросы, касающиеся восстановления Украины.

«Мы обсудили социальные и гуманитарные проекты, в частности, строительство школ и больниц».

Сообщается, что фонд обещает участвовать в Международной конференции по восстановлению Украины, которая состоится в конце июня в Лондоне. Киев рассчитывает, что взаимодействие с Украиной станет приоритетным для деятельности фонда.

Отметим, что Кувейтский фонд арабского экономического развития – это государственное финансовое учреждение Кувейта. Общая сумма проектов, в которых участвует фонд в 105 странах мира, оценивается в $21,8 млрд.

 

 

Ермак выступил перед членами британского парламента

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел онлайн-брифинг «по вопросам безопасности» для представителей законодательного органа Великобритании — членов комитетов по вопросам обороны и иностранных дел Палаты общин.

В свою очередь, замруководителя Офиса президента Роман Машовец призвал парламентариев поддерживать Украину и содействовать политическим решениям о предоставлении Украине «всего необходимого вооружения».

 

 

Резников показал французские бронемашины

Министр обороны Украины Алексей Резников продемонстрировал французские бронеавтомобили AMX-10, которые поступили в ВСУ. Он назвал их «снайперской винтовкой на быстрых колесах».

«Украинские морские пехотинцы приветствуют новую французскую кавалерию AMX-10! Мы прокатились вместе с нашими бойцами и договорились назвать АМХ-10 «снайперской винтовкой на быстрых колесах «. Спасибо моему коллеге Себастьяну Лекорню и Эмманюэлю Макрону, с которыми мне удалось встретиться и обсудить наши приоритеты и потребности».

Напомним, что ранее, 15 марта, глава военного ведомства Франции Себастьян Лекорню выступая перед Комиссией по обороне Национального собрания сообщил о доставленных на Украину боевых бронированные машины AMX-10 RC, которые производились Францией с 1976 по 1994 годы. 

 

 

Украина пытается препятствовать блокаде «зернового коридора»

Киев собирается организовать трехстороннюю встречу при участии Европейской комиссии и пяти стран-членов ЕС – Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, чтобы попытаться разрешить проблемы с запретом соседних стран-членом Евросоюза, запретивших импорт украинского зерна и сельхоз продукции.

В Польше и Венгрии скапливается украинская сельскохозяйственная продукция, предназначенная для дальнейшего импорта.

В Европейской комиссии сообщили, что «вице-президент Домбровскис планирует встретиться с представителями пяти заинтересованных стран-членов ЕС в ближайшие дни. Мы также находимся в контакте с украинской стороной, и они также примут участие в этой встрече».

В Киеве очень нервно реагируют на запрет ввоза украинской сельхозпродукции и уже обвиняют своих союзников по антироссийской коалиции, в «грубом нарушении торговых соглашений не только с Украиной как третьей страной, но и в рамках Европейского Союза».

Это противоречит Соглашению об ассоциации Украины – ЕС. Украина рассчитывает, что решение будет отозвано и власти этих стран урегулируют ситуацию «в соответствии с требованиями Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и принципами Единого рынка ЕС».

Интересно, что к решению кризиса подключился экс-президент Украины Петр Порошенко. Он предложил ЕК «выкупить украинское зерно для гуманитарных нужд и продлить беспошлинный режим для его экспорта».

Напомним, что запрет на импорт украинского зерна ввели Венгрия, Польша и Словакия. Аналогичный запрет намерены ввести Болгария и Румыния.

Добавим, что сегодня против импорта некачественного и дешевого украинского зерна выступили также молдавские фермеры. Они потребовали от руководства Молдавии ограничить импорт украинского зерна, заявив об угрозе банкротства в противном случае отечественного сельского хозяйства.

Аграрии указали на риски падения цен на зерновые и масличные культуры, которые могут обанкротить тысячи мелких и средних фермеров. Однако вопреки требованиям местных сельхозпроизводителей, Минсельхоз Молдавии отказался ограничить экспорт зерна с Украины.  

 

 

Украина считает пропавшими без вести более 7 тысяч военных

Уполномоченный по вопросам пропавших без вести Олег Котенко озвучил официальные данные по количеству пропавших без вести. По его словам, таковыми считаются «более семи тысяч украинских солдат».

«Цифра такая действительно есть, она чуть-чуть больше семи тысяч, и мы рассчитываем на то, что те люди, которых мы ищем как пропавших без вести, они все же в плену».  

По его словам, около «60-65% без вести пропавших обнаруживаются живыми и в плену», «остальные», по данным Котенко, это «погибшие».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: