Украина итоги 18 августа 2021 года

  
0

 

ОПЗЖ: власти готовят репрессии против нардепа Козака

 

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» отреагировала на намерения Офиса генерального прокурора объявить члена политсовета ОПЗЖ Тараса Козака в международный розыск и призвали власть прекратить политические репрессии.

«Все, что власть Зеленского может, это использовать админресурс, фальсифицировать уголовные дела, вводить незаконные санкции для борьбы с оппозицией во внесудебном и антиконституционном порядке, для препятствования законной политической деятельности народных депутатов от “Оппозиционной платформы ‒ За жизнь!”», — резюмировали в партии.

 

Политическое преследование народного депутата Тараса Козака имеет одну цель — расправиться с независимыми средствами массовой информации и телеканалами «112 Украина», NewsOne и ZIK, а все обвинения в отношении Тараса Козака являются полностью незаконными и политически мотивированными, считают в оппозиционной политсиле.

 

Киев не может эвакуировать своих граждан из Кабула

 

Самолету, который вылетел из Киева в Афганистан для эвакуации украинцев и членов их семей, не дают возможности посадки в аэропорту Кабула. Командование Воздушных сил ВСУ сообщает: «В настоящее время нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация остается частично неконтролируемой. Кроме того, еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана. Поэтому пока самолет Ил-76МД находится в аэропорту Маскат (Султанат Оман), где ждет решения данных вопросов и разрешения на эвакуацию».

 

Напомним, 150 украинцев и членов их семей ждут эвакуации с территории захваченного талибами Афганистана. В Кабул также вылетел самолет МИД Украины.

 

На Украине растет смертность

 

Госстат Украины сообщает, что смертность украинского населения в текущем году увеличилась на 21,6% в сравнении с прошлым годом. Только в июне она возросла на 4,3%.

 

С начала года в стране умерло почти 350 тысяч человек. Это на 62 031 смерть больше, чем состоянием за период с января по июнь прошлого года.

 

Также начала года на Украине родилось 132 595 человек, при том, что в прошлом году этот показатель был на уровне 139 134 тысяч. На 1 июля 2021 года численность наличного населения в Украине составляла 41 383 182 человек. С начала этого года население сократилось на 205 172 человек.

 

Чиновников Ивано-Франковска заставят бегать в вышиванках

 

Мероприятия будут приурочены к 30-й годовщине независимости Украины 24 августа. В Ивано-Франковске пройдут разноплановые мероприятия, в частности, в центре города устроят пробег в вышиванках, а на местном озере пробег с участием работников Ивано-Франковской мэрии.

 

«Мы там пробежку готовы сделать. Берите список наших, все начальники департаментов, управлений, заместители берут форму, кеды и бежим три километра вокруг озера. Готовьтесь. Будем сдавать норматив, а первые десять получат премию», — отметил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

 

Спецназ Украины проводит учения вблизи Крыма

 

Минобороны страны сообщило, что украинские подразделения Сил специальных операций провели военные учения вблизи Крымского полуострова.

 

Спецназ тренировался обнаруживать и уничтожать диверсионные группы, а также другие подразделения «незаконных вооруженных формирований». «Тренировка проходит в условиях, максимально приближенных к реальным, во взаимодействии с подразделениями Службы безопасности Украины, Национальной полиции», — сообщили в Минобороны.

 

В Киеве будут отмечать День независимости на братской могиле

 

Сцену для праздничного концерта в честь Дня независимости в Киеве установили на месте братской могилы участников революции 1917-1921 годов.

«Проблема даже не в формальных разрешениях, а в том, что монтажные работы происходили прямо на братском захоронении участников украинской революции 1917-1921 годов. Это захоронение находится в реестре недвижимых памятников», — пояснил замглавы Киевской гоcадминистрации (КГГА) Владимир Прокопов, удивившись, почему для концерта не выбрали другое место.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: