Украина итоги 18 декабря 2020 года

  
0

 

Командующего ВВС Украины подозревают в халатности

 

Командующему Военно-воздушными силами Украины Сергею Дроздову вручили подозрение по делу авиакатастрофы АН-26 в Харьковской области. Высокопоставленного чиновника Минобороны подозревают в халатности, подозрение также было вручено подозрение командиру военной части.

 

Кроме того, следствием было установлено, что командир самолета также не имел навыков управления самолетом в ночное время.

«В ходе проведенных в уголовном производстве большого комплекса следственных действий получены неопровержимые доказательства, указывающие на то, что нарушение правил подготовки полетов, нарушение правил полетов и нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов имели системный и систематический характер», — отметил начальник отдела ГБР Вадим Приймачок.

 

Напомним, крушение самолета произошло 25 сентября под Чугуевом. В результате авиакатастрофы погибли 26 человек. Большинство из них курсанты Харьковского университета Воздушных сил.

 

Кулеба обиделся на Лаврова

 

Министр иностранных дел Украины обиделся на своего российского коллегу Сергея Лаврова. Дипломат сетует, что глава МИД РФ не отвечает на его звонки. По его мнению, между ведомствами стран должны быть четкие каналы коммуникации.

«Я, конечно, слез не лил, но мне обидно, что нет контакта и возможности говорить», — сказал Кулеба.

 

Ранее Кулеба говорил о необходимости начать диалог с РФ, хотя бы «за бокалом вина».

 

СБУ объявила в международный розыск российских судей

 

Судей Конституционного суда РФ объявили в международный розыск. СБУ подозревает их в «посягательстве на территориальную целостность Украины». В украинской спецслужбе заявили, что российские слуги фемиды участвовали в процессе легитимизации перехода Крыма под юрисдикцию РФ.

«Представители КС России 19 марта одобрили «договор о присоединении» Крыма и Севастополя к РФ», — отметили в СБУ. В ведомстве подчеркнули, что обращались в Генпрокуратуру России по данному делу, но ответа, почему-то, так и не дождались.

 

Следователи СБУ также ходатайствовали о заочном аресте подозреваемых, но в суде им было отказано в связи с отсутствием доказательств международного поиска судей КС РФ по каналам Интерпола.

 

Замглаве Офиса Зеленского объявили о подозрении

 

Заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову объявили о подозрении по делу «Укрбуда». Чиновник связывает свое преследование с конфликтом с руководителем НАБУ Артёмом Сытником.

«В связи с публикациями в СМИ о намерениях вручить мне подозрение, еще раз заявляю свою публичную позицию. Сытник — это признанный виновным судом в коррупции функционер и государственный преступник, который сводит личные счеты. Я пройду этот путь, докажу свою невиновность и достойно отвечу», — заявил Татаров.

 

Он также опроверг слухи о своем задержании.

«Информация о якобы даче санкции на мое задержание является ложью. Никто таких санкций никому не давал», — заявил замглавы Офиса президента. Ранее НАБУ открыл дело в отношении руководства компании «Укрбуд». В деле фигурирует и фамилия высокопоставленного чиновника Офиса президента.

 

«Стоп Шкарлет». Украинцев не устраивает новый министр образования

 

Накануне Верховная Рада поддержала кандидатуру Сергея Шкарлета на пост министра образования Украины. После этого ряд общественных организаций анонсировали акцию протеста «Стоп Шкарлет — не дадим убить образование!».

«Согласно решению Верховной Рады, 17 декабря Сергей Шкарлет назначен министром образования. Его кандидатура избрана несмотря на протесты ученых, студентов, родителей и даже образовательного комитета Верховной Рады. За несколько месяцев мы не раз выходили под парламент, чтобы сказать: «Нам не нужен такой министр!». В понедельник, 21 декабря в 18:00, призываем всех выйти на акцию протеста под Офис Президента», — отметили организаторы акции.

 

В свою очередь глава Минобразования, комментируя предстоящую акцию, заявил, что не обращает внимание на критику.

«Я не слежу за тем, что обо мне говорят и пишут. Я занят работой. А критики пусть критикуют. Ничего нового они не говорят. Меня критиковали еще летом, когда назначали и.о. министра образования. Я не спорю с ними. Радио не переговоришь. У каждого есть право иметь свое мнение. А мне нужно думать о том, как преобразовать систему образования и науки в Украине в лучшую сторону», — сказал Шкарлет.

 

«Рупор Киева по Донбассу» Арестович вновь «соврамши»

 

Не так давно назначенный спикером Киевской делегации в ТКГ Алексей Арестович (для доведения единой позиции по Донбассу) в очередной раз пойман на лживых публичных заявлениях. В сообщении украинской делегации в Трехсторонней контактной группе о причинах смерти военнослужащего ВСУ, который по неизвестным причинам перешел линию соприкосновения с ЛНР и впоследствии умер на территории республики, была указана «алкогольная или наркотическая интоксикация».

«Сегодня, благодаря соответствующим действиям Гуманитарной подгруппы в ТКГ, украинской стороне было возвращено тело военнослужащего одной из механизированных бригад ВСУ, который, по предварительным данным, 14.12.2020, находясь в состоянии опьянения, совершил самовольный переход на сторону противника (без оружия) и умер от алкогольной или наркотической интоксикации», — изначально говорилось в сообщении.

 

Однако, спустя некоторое время сообщение было исправлено, а сам Арестович заявил, что «перепутал версию» (такую причину смерти называли в ЛДНР) и «допустил дезинформацию».

«Прошу прощения за дезинформацию общества. Данное сообщение стало технической ошибкой, ответственность за которую несу я лично (!)», — написал он. К слову, недавно Арестовича взяли в Офис президента «советником по фейкам».

 

Тихановскую проверят «на вшивость» перед поездкой на Украину

 

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская, заявившая о своём желании посетить Украину в 2021 году, должна будет озвучить свою позицию по Крыму. Об этом заявил глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба.

«И любой нечеткий ответ сыграет против самой госпожи Тихановской. Поэтому я здесь больше даже о ней забочусь, чем о себе», — сказал Кулеба. Он также поведал, что общался с окружением оппозиционерки в неформальной беседе и заявил о том, что готов провести с ней телефонный разговор.

 

Запорожский облсовет сменил руководителя

 

Скандал с избранием главы Запорожского областного совета, по всей видимости, близится к развязке. Решением депутатов был снят с должности руководителя совета «Слуга народа» Виталий Боговин, а его место занял другой представитель президентской политсилы Виталий Толочек.

 

Первым заместителям народные избранники выбрали Павла Матвиенко («ОПЗЖ»), еще два зама представляют партии «За будущее» и «Европейская солидарность».

«Захват власти в Запорожском облсовете, затеянный экс-губернатором-неудачником Боговиным, сорван. Большинство депутатов областного совета 44 голосами, в присутствии СМИ и с выполнением всех определенных законом процедур, избрали легитимное руководство. Депутаты-запорожцы нашли в себе мужество остановить узурпацию полномочий и защитили принципы демократического местного самоуправления. Они отказались мириться с незаконными действиями узурпатора Боговина и давлением его «титушек», — говорится в сообщении партии «Оппозиционной платформы — за жизнь».

 

Необходимо пояснить, что 15 декабря избранные депутаты облсовета были приглашены в местную госадминистрацию, якобы на рабочее совещание. Народных избранников заперли в одном из кабинетов здания и принудили к проведению голосования за главу областного совета. При этом, все избирательные процедуры были нарушены, на депутатов оказывалось давление.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: