Украина: итоги 18 февраля 2022 года || В ДНР и ЛНР объявили частичную эвакуацию граждан

  
0

 

Власти Киева намерены эвакуировать жителей

 

Руководство украинской столицы заявило о готовящейся массовой эвакуации граждан.

«Будет проведена эвакуация, и в городе останутся только работники критической инфраструктуры и ВСУ. И те, кто не захочет уезжать», — сказал директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук.

 

Он заверил, что городу хватит ресурсов организовать «великое переселение». Правда, куда можно вывести миллионы киевлян, не уточняется.

 

Ранее в Киеве разработали инструкции действий в случае чрезвычайной ситуации и получения сигнала системы оповещения. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, в столице успешно протестировали систему, которая позволит обеспечить надежную координацию в чрезвычайных условиях, даже если не будет работать сотовая связь и интернет.

 

Украина хочет провести Олимпиаду – 2030

 

Украина намерена побороться за право проведения зимних Олимпийских игр 2030 года. Об этом заявил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

«Да, у нас недостаточно инфраструктуры для зимних видов спорта и мы над этим работаем, мы видим где что построить, где что проводить. Мы сейчас смотрим как завести и провести Зимние олимпийские игры в Украине в 2030 году. Мы над этим работаем», — заявил Гутцайт.

 

К слову, на Олимпиаде в Пекине Украина пока завоевала лишь одну награду. Серебряную медаль в копилку национальной команды принес Александр Абраменко во фристайле.

 

Руководство ЛДНР организует эвакуацию граждан в Россию

 

На протяжении последних суток наблюдается значительное осложнение ситуации на Донбассе. Военнослужащие ВСУ ведут массированные обстрелы прилегающих к линии соприкосновения населенных пунктов. На этом фоне руководство республик Донбасса объявило о массовой эвакуации населения.

«С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежать женщины, дети и люди пожилого возраста. Убедительная просьба прислушаться и принять правильное решение», — сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он добавил, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ ВСУ перейти в полномасштабное наступление. С сообщением об эвакуации граждан выступил и глава ЛНР Леонид Пасечник.

 

Отец Зеленского опроверг сообщения об отъезде за границу

 

В глобальной сети появилось видео, на котором человек с голосом, похожим на президента Украины Владимира Зеленского дает указание организовать выезд своих родителей за пределы страны. Отец главы украинского государства Александр Зеленский опроверг информацию о своем отъезде.

«Какая заграница? Я живу тут и работаю! Чего нам уезжать? Это все глупость какая-то. Мы лучше умрем за Украину. Вокруг только мелют одну ерунду, а лучше бы взяли лопатку и ушли бы в траншеи защищать Украину», — заявил он.

 

Напомним, ранее территорию страны в массовом порядке покинули крупные бизнесмены и политики.

 

В Минобороны Украины заверяют, что не собираются нападать на Белоруссию

 

Киев не вынашивает планов по нападению на Белоруссию. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников. По его словам, за такое «проклянут потомки».

«Беларусь — это особенная страна для нас. Белорусский народ очень близок нам. Никакой агрессии относительно Беларуси со стороны Украины не может быть в принципе. За такое нас проклянут наши потомки. Потому я выступаю за диалог и укрепление доверия между оборонными ведомствами. Я благодарен министру Хренину, что он разделяет этот подход», — сказал Резников.

 

Он также заверил, что украинская армия не планирует силовых действий на Донбассе. Правда, несмотря на все заверения, обстановка на линии соприкосновения в последние дни крайне обострилась.

 

Телеведущего Дмитрия Киселева внесли в черный список на Украине

 

Известный российский телеведущий, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев попал в черный список на Украине. Журналиста признали угрозой национальной безопасности страны.

 

В Минкульте Украины пояснили, что ограничительные меры введены в действие 17 февраля. Решение было принято на основании представления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В ведомстве подчеркнули, что Киселев является «одним из главных проводников российской пропаганды».

 

Отметим, что в отношении российского ведущего на Украине уже действуют бессрочные санкции, которые ввел экс-президент Петр Порошенко в 2018 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: