Украина итоги 18 марта 2020 года

  
0

 

Правительство Украины ожидает помощь от МВФ

 

Киев обратился за помощью в Международный валютный фонд. В украинском руководстве рассчитывают, что договорённость о выделении финансовой помощи международной организацией будет достигнута в ближайшее время.

 

Как сообщил на заседании Кабинета министров глава правительства Денис Шмыгаль, переговоры об этом ведутся достаточно активно.

«Вчера состоялась встреча с послами стран большой семерки. Вчера и каждый день продолжаются переговоры с МВФ в селекторном режиме. Мы продвигаемся вперед относительно финансовой поддержки… Есть соответствующие распоряжения министру финансов. Надеемся в ближайшее время на положительный результат. Месседжи и обратная связь от МВФ на сегодня достаточно позитивные», — заявил Денис Шмыгаль.

 

Ранее президент страны Владимир Зеленский потребовал от Министерства финансов начать диалог с Международным валютным фондом и другими международными кредиторами для предоставления финансовой поддержки на цели преодоления последствий коронавируса. Отметим, что МВФ планировал выделить странам на борьбу с COVID-19 кредиты на сумму $1 трлн.

 

Военкоматы приостановили призыв в армию

 

Набор граждан на срочную службу в Вооружённых сил Украины временно приостановлен. Такое решение было принято в связи с эпидемией коронавируса.

 

Сами военкоматы продолжат работать: вести военно-учетную документацию и организовывать противоэпидемические меры.

«По распоряжению командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Александра Сирского военными комиссариатами и территориальными центрами комплектования и социальной поддержки на время действия карантина приостановлены мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, связанные с вызовом призывников к призывным участкам и областным сборным пунктам, до отдельного распоряжения», — говорится в сообщении Минобороны.

 

Жертвой коронавируса стал народный депутат

 

Народный депутат Верховной Рады Украины Сергей Шахов заразился коронавирусом COVID-19. Эту информацию подтвердили в парламенте, подчеркнув, что народный избранник не присутствовал на заседаниях законодательного органа 16-17 марта.

«В ответ на запросы средств массовой информации информируем, что народный депутат Украины Сергей Шахов на заседании согласительного совета депутатских фракций 16 марта и на внеочередном заседании Верховной рады Украины 17 марта 2020 года отсутствовал. Другая информация уточняется, о результатах будет сообщено дополнительно», — сообщили в Раде.

 

Минздрав страны также информирует о том, что среди заражённых COVID-19 на Украине есть народный депутат.

«Проводятся все необходимые исследования и эпидемиологическое расследование. Ему предоставляется амбулаторное лечение в условиях самоизоляции… В случае необходимости пациент будет госпитализирован», — говорится в сообщении ведомства.

 

На Украине на время карантина могут перераспределить полномочия госорганов

 

На Украине могут подготовить закон о передаче полномочий между органами государственной власти. В частности, это делается для того, чтобы у президента были полномочия ввести чрезвычайное положение, если парламент не сможет провести пленарное заседание.

«На тот случай, если Рада будет уже полностью не способна собираться, кто-то в государстве должен объявить чрезвычайное положение», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

 

По его словам, в условиях эпидемии коронавируса важно иметь гибкую систему госуправления.

«Мы на самом деле не знаем, какие последствия будут, будет ли Рада заблокирована, или Кабмин, или президент», — добавил премьер.

 

Украинцев призвали готовиться к экономическому кризису

 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства заявил о том, что населению предстоит готовиться к грядущему экономическому кризису в стране.

«Правительство не будет и не имеет права ограничиваться сегодня только борьбой с коронавирусом, мы должны готовить Украину так же и к другим вызовам. Мировой кризис, возможный экономический кризис в Украине, который будет следствием мирового, и мы в этом не сомневаемся. Такой вызов стоит и для министра экономики, и для целого правительства, и для страны, и для бизнеса в частности», — сказал Шмыгаль.

 

Украинцам компенсируют часть затрат на коммуналку

 

Жителям Украины компенсируют часть коммунальных платежей. По мнению правительства, расходы граждан на коммуналку вырастут вследствие того, что люди будут находиться дома из-за эпидемии коронавируса.

«То есть мы постановлением ввели карантин. Мы призываем людей быть дома. Поэтому государство должно взять на себя частичное возмещение коммунальных услуг, которые вырастут в связи с постоянным пребыванием людей на самоизоляции дома», — сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он подчеркнул, что соответствующий проект должен быть подготовлен к следующему заседанию исполнительного органа.

 

Украина ввела спецпошлину на импорт электроэнергии и угля из России

 

С 1 апреля Киев вводит специальную пошлину на импорт угля (кроме антрацитового и коксующегося угля для энергетики и металлургической промышленности) и электроэнергии из РФ. Размер пошлины составит 65%.

 

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что в угольной отрасли страны нет места импорту.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: