Украина: итоги 18 мая 2023 года || Норвегия поставит Украине комплексы ПВО NASAMS

  
0

Зеленский не поедет на G7 в Японию

Президент Украины Владимир Зеленский не посетит саммит «Большой семерки» в Хиросиме, но примет участие в режиме онлайн-конференции. Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида. По его словам, украинский президент присоединится к мероприятию в режиме видеоконференции.

Отметим, что ранее замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква утверждал, что Зеленский может лично посетить саммит, который пройдет в Японии 19-21 мая.

Ожидается, что на полях саммита G7 США объявят новый пакет антироссийских санкций, нацеленных на выполнение тех ограничений, которые были введены Западом ранее.

Помимо этого, в Минобороны Украины указывали на большие ожидания от саммита в Японии, отмечая, что Зеленский ожидает от G7 шагов по решению вопроса с боевых самолетов для украинской армии.

 

 

Власти Украины готовятся снести еще ряд памятников 

Министерство культуры Украины лишило охранного статуса еще два советских памятника монументального искусства — памятник участникам Январского вооруженного восстания 1918 против Центральной Рады в Мариинском парке и обелиск в честь города-героя Киева на Галицкой площади (бывшая площадь Победы).

Таким образом, власти Украины лишили памятники защиты согласно закону «Об охране культурного наследия», что позволяет местным властям снести монументы без согласования органа охраны культурного наследия.

Отметим, что сегодня Киевсовет переименовал три станции метро. Станция «Дружбы народов» переименована в «Зверинецкую», «Площадь Льва Толстого» — в «Площадь Украинских героев». Еще не введенная в эксплуатацию станция «Проспект Правды» назвали «Варшавской».

 

 

Силовики «потеряли» $1 млн из улик в деле экс-главы Верховного суда

Высший совет правосудия удовлетворил представление Специализированной антикоррупционной прокуратуры о даче разрешения на взятие под стражу экс-председателя Верховного суда Всеволода Князева, который был задержан по обвинению в получении взятки в $ 2,7 млн от представителей украинского олигарха Константина Жеваго: «Представление удовлетворено. Проголосовали все 14 членов ВСП».

В рамках дела Князева Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту —  адвокату Олегу Горецкому, которого правоохранители обвиняют в передаче взятки главе Верховного суда.

Прокуратура потребовала заключить Горецкого под стражу с возможностью внесения залога в размере 100 миллионов гривен (217 млн руб).

Между тем скандал обрастает новыми подробностями. Прокурор САП Александр Омельченко сообщил, что следователи не нашли около миллиона долларов, которые, по данным следствия, были переданы экс-главе Верховного Суда в качестве взятки.

Омельченко заявил, что следствие не досчиталось после обысков «около миллиона долларов как предмета неправомерной выгоды».

По словам прокурора, деньги передавались экс-председателя Верховного суда Князеву в два этапа: «3 мая было передано 1 млн. 350 тыс. долларов и 15 мая – 450 тыс. дол.

450 тысяч изъяли, еще 597 тыс. дол. нашли в его рабочем кабинете. Остальные деньги пока обнаружить не удалось».

 

 

Стефанчук анонсировал новые поставки NASAMS

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, находящийся с визитом в Норвегии, посетил предприятие Kongsberg Defence & Aerospace, где производят комплексы ПВО NASAMS. По его словам, «совсем скоро в Украине будет еще больше систем противовоздушной обороны NASAMS»:

«Сегодня вместе с президентом Kongsberg Defence&Aerospace Эйриком Ли и президентом Стортинга Масудом Гаракхани мы говорили именно об увеличении поставок противовоздушных систем для Вооруженных сил Украины».

Глава закоргана Украины отметил, что у киевского режима уже имеются NASAMS, «но их нужно больше».

«И их будет больше! Скоро! Совсем скоро! Чтобы еще эффективнее сбивать все, что Россия в агонии выпускает по мирным украинским городам, и защититься от брутальных атак, которые РФ продолжает осуществлять против Украины».

Американо-норвежские комплексы NASAMS уже полгода находятся на вооружении украинской армии, однако точное их количество не разглашается.  

Отметим, что сегодня министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грэм заявил, что власти передадут Украине 8 РСЗО M270 и 3 контрбатарейных радара ARTHUR.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: