Украина итоги 18 октября 2021 года

  
0

 

На Украине вздумали судить одного из командиров Черноморского флота РФ

 

На Украине не утихают «бои с тенью». На этот раз в Киеве захотели «привлечь к ответу» одного из командующих Черноморского флота России. По версии следствия, чиновник подстрекал к измене украинских военных в Крыму и приложил руку к изменению границ Украины. Имя флотоводца не называется.

«Расследованием установлено, что представитель руководящего состава Черноморского флота Российской Федерации 3 марта 2014 прибыл в военный городок Южной военно-морской базы ВМС Вооруженных Сил Украины, дислоцированной в с. Новоозерное АР Крым. Там путем уговоров, подкупа и угроз он склонял офицерский состав воинской части к совершению государственной измены. В частности, заставлял добровольно сдать оружие командира большого десантного корабля «Константин Ольшанский», заместителя командира Южной военно-морской базы ВМС Вооруженных Сил Украины, начальника штаба Южной военно-морской базы ВМС ВСУ и командира 5-й бригады надводных кораблей ВМС ВСУ», — говорится в сообщении Офиса президента Украины.

 

Отметим, ранее украинские правоохранители объявили о подозрении (по аналогичным статьям) заместителю командующего Черноморского флота РФ.

 

Медведчук опроверг слухи о российском гражданстве

 

Один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук, на которого заведены многочисленные уголовные дела, в том числе по признакам «госизмены», заявил, что не является поданным РФ и не собирается рассматривать вариант по обмену пленными.

«У меня не было и нет другого гражданства, кроме украинского. Я ‒ гражданин Украины и буду им, невзирая на незаконное, преступное давление, которое осуществляется сегодня в отношении меня властью. То, что президент, игнорируя конституционный принцип презумпции невиновности, позволяет себе рассуждать об обмене, наглядно демонстрирует, в какую правовую и моральную пропасть рухнула Украина, и фактически свидетельствует, что страна прекратила свое существование как правовое государство», — сказал глава политсовета ОПЗЖ.

 

Заметим, что президент Владимир Зеленский намекнул, что не против обменять оппозиционера на пленных украинских военных. Но, это возможно лишь в том случае, если у Медведчука есть паспорт РФ.

 

Украина рискует замерзнуть

 

Украина оказалась на грани энергетического коллапса. Неурегулированность вопроса с поставками газа (как и его ценой для потребителей) – это полбеды. Как сообщили в украинском Минэнерго, угля на складах ТЭС хватит лишь на одну-две недели.

«На складах Змеевской ТЭС находится 9,4 тыс. тонн газового угля, чего хватит на пять дней работы станции, на складах Углегорской ТЭС находится 16,7 тыс. тонн газового угля, чего хватит на шесть дней работы станции», — отмечает ведомство.

 

На складах Трипольской ТЭС, которая также входит в «Центрэнерго», запасов хватит на 14 дней.

 

Ранее замминистра энергетики Максим Немчинов признавал, что ситуация с углем перед началом отопительного сезона сложная.

«Ситуация не очень простая, но на сегодня мы имеем контракты на импорт угля. Соглашусь, сегодня уголь на складах не соответствует тому количеству, которое должно быть», — отметил чиновник.

 

Зеленский сознался в «офшорных делах»

 

Не прошло и месяца, как президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на результаты журналистского расследования, которые свидетельствуют о причастности главы государства и его приближенных в громких офшорных скандалах.

 

Зеленский признался, что компании, которые с ним связаны проводили операции через офшоры. Более того, он заявил, что «все так делали» во времена Януковича (четвертый президент Украины).

«Тогда все структурировали свой бизнес, особенно бизнес, связанный со СМИ. Все каналы имели компании за рубежом, абсолютно все. Потому что это была возможность, чтобы на тебя политика не влияла. У «Квартала 95» была сатира, все давили, все хотели влиять. Налоговая ходила к нам если не ежедневно, то еженедельно, и для таких вещей было «структурирование бизнеса» студии «Квартал 95», — сообщил Владимир Зеленский.

 

По данным журналистов, офшорные компании Зеленского совершали многомилионные операции с такими же фирмами олигарха Игоря Коломойского.

 

Киев хочет участвовать в судьбе «Северного потока — 2»

 

Украина подала заявку на участие в сертификации оператора газопровода «Северный поток-2», который, по версии Киева, способен лишить страну статуса экспортера российского голубого топлива в Европу.

«Нафтогаз» как национальная компания подал заявку на участие в процессе сертификации оператора «Северного потока-2» перед немецким регулятором, Федеральным агентством немецких сетей», — заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

 

Таким образом, Киев хочет помешать сертификации нового газопровода.

 

Сегодня стало известно, что «Газпром» не намерен бронировать дополнительные мощности для поставок газа в Европу через территорию Украины в ноябре. Действующий объем поставок по украинской ГТС в российской компании хотят сохранить.

 

Кулеба и Песков поспорили из-за НАТО

 

Киеву неоднократно давали понять, что речи о включении Украины в военный блок НАТО в качестве полноправного члена в данный момент не ведется. Однако, дискуссии относительно мнимых перспектив Украины в альянсе не прекращаются.

 

В Кремле заявили, что РФ придётся реагировать в случае сближения Киева и НАТО.

«Это сценарий (вступление Украины в НАТО), который выходит за красные линии национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

В МИД Украины в свою очередь также не сдержались. Глава ведомства Дмитрий Кулеба подчеркнул, что худший сценарий уже состоялся, и вообще Киев не интересует мнение Москвы.

«Нас не интересует мнение РФ по поводу вступления Украины в НАТО. Россия не имеет права голоса в дискуссии о будущем членстве Украины в Альянсе», — сказал он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: