Украина: итоги 18 октября 2022 года || Украина готовится к разрыву дипотношений с Ираном

  
0

Украина готовится к разрыву дипотношений с Ираном

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил президенту страны Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

«С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, нанесенных нашему народу, а также в связи с сообщениями о возможном продолжении поставок Ираном оружия России, я вношу на рассмотрение президента предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном».

Кулеба заявил, что возобновление отношений с Ираном возможно только после прекращения якобы ведущихся военных поставок России.

Кроме Кулебы за разрыв дипотношений с Ираном высказался и депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Он внес постановление о разрыве дипотношений с Ираном в Верховную Раду, заявив, что «США уже признали Иран государством, спонсирующим терроризм, поэтому другие страны должны последовать примеру Соединенных Штатов».

 

 

НАТО передаст Украине станции для борьбы с дронами

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в ближайшие дни Альянс планирует передать Украине сотни станций активных помех для борьбы с беспилотниками. Ранее Столтенберг заявлял, приоритет в поставках будет отдан средствам ПВО. В военных поставках Украине теперь будет сделан акцент на системах противовоздушной обороны, заявил он.

 

 

Верховная Рада признала независимость «Ичкерии»

Верховная Рада Украины одобрила законопроект о признании «независимости» несуществующей «Чеченской Республики Ичкерии». Более того, украинские депутаты назвали ее «оккупированной Россией». Проголосовали за скандальный документ 287 народных депутатов.

Напомним, что 11 июля соответствующий документ внесли в украинский парламент депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов.

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что депутаты «слишком поздно вспомнили о статусе Ичкерии». В Кремле назвал эту инициативу «юридической безграмотностью».

 

 

Рада поддержала увеличение военных расходов

Верховная Рада Украины проголосовала за увеличение бюджетных расходов на военные нужды на $10,5 млрд. Большинство дополнительных средств будет направлено министерству обороны Украины — $9,93 млрд. Министерство внутренних дел получит порядка $350 млн.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что военные расходы увеличились в десять раз — с $440 млн до $4,4 млрд в месяц. Согласно проекту бюджета Украины на 2023 год, расходы на безопасность и оборону составят порядка $30 млрд.

 

 

Украина откроет посольства в Аккре

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе посещения стран Африки договорился о посещении Украины президента Сенегала и министра иностранных дел Кот-д’Ивуара. Также он сообщил об открытии посольства Украины в Аккре.

«Во время турне удалось договориться о целом ряде конкретных вещей. Мы договорились о проведении визитов в Украину президента Сенегала, министра иностранных дел Кот-д’Ивуара, расширении дипломатического присутствия Украины в Гане — открытии в Аккре посольства Украины и разработке при участии национальных внешнеполитических ведомств комплексной «дорожной карты» дальнейшего развития двусторонних украинско-ганийских отношений».

В ходе африканского турне глава украинского МИД обсуждал сотрудничество в сельском хозяйстве и агропромышленности, машиностроении, цифровых и информационных технологий, фармацевтикеа. Сейчас эти вопросы продолжает решать специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Максим Субх. Он посетил Эфиопию, Мозамбик, Ботсвану, ЮАР, Нигерию.

«Параллельно активизируем и межпарламентское взаимодействие Украины и стран Африки. С 11 по 16 октября делегация Верховной Рады во главе с первым заместителем главы Верховной Рады Александром Корниенко приняла участие в 145-й Ассамблее Межпарламентского Союза в Кигале (Руанда). Члены делегации провели ряд встреч с главами делегаций стран Африки для углубления межпарламентского и политического сотрудничества, торгово-экономического сотрудничества. 14-15 октября Александр Корниенко совершил визит в Мозамбик, где встретился с Главой мозамбикского парламента», — заявил Кулеба.

 

 

На Украине недружественно отзываются о Индии и Китае

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что на Украине не видят дружественного отношения к себе со стороны Китая и Индии.

«Мы не видим дружественного отношения. Они пытаются соблюдать нейтралитет. Периодически разговаривают о гуманитарных программах. Я считаю, что они должны занять чью-либо сторону. Может, это в китайской философии так и принято, хотя если придерживаешься нейтралитета, то не заявляй об этом, а просто не продавай агрессору никаких компонентов, никакой электроники…». По мнению Арахамия «как только Россия перестанет получать от Китая компоненты для производства вооружения, то у нее останется конвенциональное, очень простое оружие и соответственно сильно просядет обороноспособность».

По его словам, к Индии у Украины только один вопрос – «по закупке нефти». После принятия Конгрессом США прайс-кэпов по нефти, Индия, по мнению Арахамия, вынуждена будет ее покупать по самой низкой цене, что «чуть-чуть обескровит российскую экономику».

 

Киев создал Координационный центр обеспечения сил безопасности и обороны

Правительство Украины создало Координационный центр обеспечения сил безопасности и обороны Украины. Сообщается, что этот орган является временным консультативно-совещательным органом правительства, «созданным с целью согласования действий государственных органов, учреждений и организаций по обеспечению сил безопасности и обороны».

Основными задачами Координационного центра являются содействие осуществлению согласованных действий госорганов, учреждений и организаций по обеспечению сил безопасности и обороны, систематизация сведений о нуждах сил безопасности и обороны, подготовка предложений и рекомендаций по мерам, связанным с обеспечением сил безопасности и обороны вооружением, военной техникой и другим имуществом, работами и услугами в период действия военного положения. Также анонсировано содействие координации мер, связанных с обеспечением сил безопасности и обороны, проведение мониторинга объема и уровня материально-технического обеспечения сил безопасности и обороны.

По замыслу украинских чиновников, Координационный центр должен также содействовать сотрудничеству госорганов с официальными представителями иностранных государств по вопросам формирования запросов с украинской стороны с целью привлечения материально-технической помощи для нужд сил безопасности и обороны Украины.

Возглавит Координационный центр один из заместителей министра обороны. Заместителем главы Координационного центра определен заместитель начальника Генерального штаба ВСУ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: