Украина: итоги 18 января 2023 года || Глава минобороны Канады прибыла в Киев

  
0

МВД Украины возглавил глава Нацполиции

Правительство Украины после гибели главы МВД Дениса Монастырского назначило начальника Национальной полиции Украины Игоря Клименко заместителем главы МВД и временно возложило на него обязанности министра.

Сегодня руководство МВД погибло в авиакатастрофе – рухнувший на жилой квартал вертолет унес жизни не только глав МВД и экипажа, но и мирных жителей, включая детей. По противоречащим друг другу данным, озвучиваемым официальными лицами Украины, погибло не менее 14 человек. Президент Украины Зеленский заявил, что количество погибших составляет 15 человек, ранее сообщалось о 17 жертвах, 4 из которых дети.  Раненными числятся около 30 человек, в том числе 11 детей.

По официальным данным, погибшие пилоты и пассажиры вертолета это: министр внутренних дел Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович, помощница министр Татьяна Шутяк, глава охраны министра Михаил Павлушко и фотограф Николай Анацкий. Также члены экипажа Александр Василенко, Константин Коваленко, Иван Касьянов.

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование. Она рассматривает ряд версий авиакатастрофы в Броварах. В частности, нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета, умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

 

 

США поставляет ВСУ боеприпасы из резервов в Израиле

Вашингтон начал использовать боеприпасы со складов в Израиле для вооружения Вооруженных сил Украины. Эти боеприпасы — военная собственность Пентагона для использования в ближневосточных конфликтах, но доступ к ним имеет и Тель-Авив. По данным американских СМИ около половины из 300 000 снарядов, предназначенных для ВСУ, уже изъяты с израильских складов. Груз отправлен уже в Польшу.

Израиль поддался давлению США, чтобы «избежать напряженности в отношениях с союзником, а также потому, что боеприпасы являются американской собственностью». При этом официальный Тель-Авив по-прежнему утверждает, что не будет поставлять Украине летальное оружие.

 

 

Польша призвала поставить Украине танки

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, что власти страны рассчитывают, что европейские страны передадут Украине примерно сотню танков.

«Несколько недель назад я разговаривал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и постарался убедить его сделать больше. Мы выделим наши 14 танков Leopard, и теперь мы ждем Leopard от Дании, Финляндии и Германии и других стран ЕС».

 Отметим, что сегодня председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что поддерживает планы поставок танков Украине.

«И мы, Европейский Союз, будем продолжать поддерживать их столько, сколько потребуется. Мы продолжим нашу военную поддержку благодаря увеличению Европейского фонда мира. Время пришло. Им срочно нужно больше техники, и я лично выступаю за поставку танков на Украину».

 

 

В МИД Украины поспорили с Лавровым

Спикер МИД Украины Олег Николенко прокомментировал сегодняшние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который назвал украинскую «формулу мира» «бессмысленной». Николенко заявил, что России  «придется выполнять предложенную Украиной формулу, несмотря на то, нравится это кому-то в Кремле или нет».

«Лавров еще раз артикулировал реальные намерения России. Москва категорически не заинтересована в мире. Публичные маневры представителей российского режима о готовности к переговорам, “перемирии на Рождество”, ожидания “реальных” предложений Запада – лишь дымовой занавес для подготовки к очередной российской террористической атаке по Украине. Хорошие новости – наши партнеры уже давно не обращают внимания на то, что говорят в МИДе РФ», заявил он.

Киев утверждает, что Формула мира президента Украины Владимира Зеленского, получила международную поддержку.

Напомним, что сегодня глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что о плане мирного урегулирования войны России против Украины, который лоббирует Зеленский, «не может быть и речи».

 

 

Глава минобороны Канады прибыла в Киев

Министр обороны Канады Анита Ананд находится с визитом в Киеве. Она заявила, что Оттава передаст Украине 200 бронемашин Senator.

«Этот новый пакет военной помощи является ответом на конкретный украинский запрос на эти машины, которые закупаются у канадской компании Roshel, базирующейся в Миссиссоге, Онтарио. Эта помощь оценивается в более чем 90 миллионов долларов и выделена в рамках дополнительных 500 миллионов долларов военной помощи Украине, объявленной премьер-министром Трюдо в ноябре 2022 года».

В украинской столице она встретилась с главой Минобороны Алексеем Резниковым.  Стороны обсудили свое предстоящее участие в заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, запланированном на пятницу, 20 января 2023 года, на авиабазе Рамштайн в Германии.

Сообщается, что Ананд ввела в курс дела Резникова о ходе операции UNIFIER – учебной миссии Канады для украинского персонала, которая в настоящее время действует в Соединенном Королевстве и Польше. Отметим, что около 230 военнослужащих Канадских вооруженных сил в настоящее время задействованы в операции UNIFIER.

 

 

Латвия поставит Украине ЗРК Stinger и вертолеты

Сегодня стало известно, что на днях министр обороны Латвии Инара Мурниеце приезжала в Киев и встретилась с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Предметом разговора были планируемые поставки военной поддержки Украине, которые Рига обещает доставить в ближайшее время.

Глава минобороны Латвии пообещала, что власти направят Киеву «в ближайшее новые партии военной поддержки — зенитно-ракетные комплексы «Stinger», вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотники». Также Мурниеце сообщила, что «в планах — увеличить интенсивность тренировок и обучить как минимум в два раза больше украинцев, чем в 2022 году».

Она также встретилась с представителями Вооруженных сил Украины в различных форматах и посетила Академию Сухопутных войск Украины во Львове.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: