Украина итоги 19 августа 2021 года

  
0

 

Кулеба огласил весь список участников «Крымской платформы»

 

В саммите примут участие главы 14 стран, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «В целом — 44 иностранные делегации. Вместе с Украиной — 45 участников», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

 

На уровне президентов будут представлены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения и Финляндия. Приедут премьер-министры Румынии, Грузии, Хорватии и Швеции. Швейцария и Чехия будут представлены на уровне глав парламентов, а Великобританию и Португалию представят министры обороны. Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория и Северная Македония будут представлены на уровне министров иностранных дел.

 

От США приедет министр транспорта США – первый открытый гей в американском правительстве. Норвегию будет представлять госсекретарь министра иностранных дел, еще семь государств будут представлены на уровне послов: Новая Зеландия, Мальта, Япония, Австралия, Кипр, Канада и Греция.

 

Зеленский грезит о большом флоте

 

Перед Украиной стоит задача к 2035 году построить профессиональный мощный флот, сообщил глава государства Владимир Зеленский.

«Наша задача — построить профессиональный мощный флот, способный давать отпор любому. Мы — мирное государство, но должны быть готовы к любым шагам. Мы готовимся к разблокированию черноморского региона. Именно такую задачу давал я лично и она была поддержана нашей армией», — отметил президент.

 

Зеленский добавил, что Украина не может ждать 20 лет, пока в стране появится инфраструктура для полноценного судостроения, поэтому власть начнет строить флот — в том числе и в других государствах. Киев рассчитывает на поддержку со стороны Европейского Союза, Великобритании и США.

 

Ботоферма из Луцка?

 

Украинские СМИ сообщили, что в Луцке нейтрализована мощная ботоферма, которую якобы финансировали представители РФ. Злоумышленники агитировали за создание так называемых «Малороссии» и «Новороссии», а также за присоединение всего востока Украины к России.

 

СБУ сообщает, что они использовали специальное оборудование для анонимизации каналов связи, а технику разместили по шести подпольным адресам. Организатор ботофермы — житель Луцка. Злоумышленники создали тысячи фейковых аккаунтов.

 

Крым больше не «свободная экономическая зона» для Украины

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене режима свободной экономической зоны «Крым», который Верховная Рада приняла 1 июля. Кроме того, закон нормирует порядок въезда на «оккупированную» территорию. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд из нее только через КПВВ с пограничным контролем.

 

При этом Владимир Зеленский объявил, что, по его мнению, в Крыму «с радостью примут украинскую власть».

 

50 миллионов на «патриотическое кино»

 

Депутат «Слуги народа» Татьяна Цыба своим законопроектом предлагает выделить 50 миллионов гривен на создание фильмов патриотического содержания. Ранее эта же сумма была предусмотрена на создание сериалов. Но теперь депутат инициирует возможность перенаправить средства на создание патриотического кино и не тратить их на сериалы.

 

Если проект будет принят, то в этом году на деньги бюджета снимут восемь патриотических фильмов.

 

Киев закупает уголь у Варшавы для отопительного сезона

 

«Поставка предусмотрена в рамках подписанного недавно компанией «ДТЭК Энерго» и угледобывающим предприятием Bogdanka соглашения на импорт 320 000 тонн. Уголь прибыл на железнодорожную станцию «Добротвор» (Львовская область), после чего он сегодня же будет доставлен для нужд Добротворской ТЭС», — сообщили в «ДТЭК Энерго». Углем запасаются в преддверии отопительного сезона.

 

Напомним, экс-министр финансов и бывший секретарь СНБО Украины Александр Данилюк призвал Совет национальной безопасности и обороны страны подойти к вопросу энергетической безопасности системно, а не со стороны снижения тарифов, поскольку Украина войдет в зимний сезон энергетически неподготовленной.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: