Украина: итоги 19 мая 2023 года || Зеленский посетил саммит Лиги арабских государств

  
0

Зеленский посетил саммит Лиги арабских государств

Президент Украины Зеленский находится в Саудовской Аравии, где выступил на саммите Лиги арабских государств. Также он встретился с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом и провел двусторонние переговоры. В ходе выступления на саммите, Зеленский заявил, что намерен продолжать войну на Украине и усиливать напряженность в регионе:

«Наши приоритеты – возвращение всех политических заключенных Крыма и временно оккупированных территорий, возвращение всех пленных и незаконно депортированных, представление нашей формулы мира, к реализации которой необходимо привлечь как можно больше государств, обеспечение энергетической безопасности следующей зимой».

Также глава киевского режима призвал поддержать т.н. «украинскую формулу мира», посредством которой Украины пытается добиться «полного вывода российских войск за пределы территории Украины в границах 1991 года».

Интересно, что в поездке в Саудовскую Аравию Зеленского сопровождает фигурант уголовных дел в России, экстремист Мустафа Джемаль, которого он пытается использовать в пропагандистских целях по якобы «защите мусульманского сообщества Украины».

Напомнив о роли королевства в обмене военнопленными, в ходе которого Россия выдала 10 иностранцев, воевавших на стороне Украины, Зеленский призвал участников саммита Лиги арабских государств «расширить совместный опыт и действия в освобождении украинцев и крымских татар из российских тюрем».

Что касается встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом аль Саудом, то в ходе нее Зеленский также призывал поддержать его «формулу мира». В свою очередь наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что королевство готово «продолжать прикладывать посреднические усилия между Россией и Украиной по урегулированию конфликта».

«Мы подтверждаем позицию Королевства в поддержку всего, что способствует снижению остроты кризиса в Украине, неухудшению гуманитарной ситуации, а также готовность Королевства продолжать посреднические усилия между Российской Федерацией и Украиной».

Между тем, посещением Саудовской Аравии очередной вояж Зеленского может не ограничиться. Поступает противоречивая информация, согласно которой он может вылететь на саммит G7 в Хиросиму. С одной стороны, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов утверждал, что президент приедет в Хиросиму лично, затем пресс-служба СНБО опровергла его слова, пояснив, что Зеленский будет участвовать в саммите в режиме онлайн. Такую версию накануне озвучил и премьер-министр Японии Фумио Кисида.

 

 

Власти Киева продолжают дерусификацию топонимов

В Киеве переименовали еще 23 улицы. Вместо исторических названий, связанных с Россией, в украинской столице теперь появятся переулок Джорджа Оруэлла и улица Уинстона Черчилля.

Таким образом, городские власти пытаются искоренить наследие русской культуры и заставляют украинцев забыть о творчестве Лермонтова, Некрасова, Суворова, Левитана и других русских и советских деятелей, переименовывая улицы, ранее названные в их честь.

 

 

СБУ сообщила о преследовании российского генерала

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении генерал -лейтенанту ВС РФ Анатолию Концевому. Обвинения выдвинуты по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 110 «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 «планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенное по предварительному сговору лиц».

По версии СБУ, российский генерал отдал приказ на захват Гостомельского аэропорта и уничтожение «Мрии»: «Служба безопасности собрала доказательную базу на заместителя командующего воздушно-десантными войсками ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Концевого. Именно по его приказу оккупанты совершили временный захват Гостомельского аэропорта в начале полномасштабного вторжения».

Также на Украине считают, что российские военные уничтожили самый большой в мире украинский самолет АН-225 «Мрия».

«Для штурма стратегически важного аэродрома в Украине Концевой задействовал подразделения спецназначения воздушно-десантных войск и армейской авиации России. Установлено, что российский генерал входит в состав высшего военного командования ВС РФ и принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и осуществлении вооруженной агрессии против Украины».

 

 

Киев планирует производство ядерного топлива

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил о планах режима Зеленского «наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка топлива для реакторов АЭС советского типа»:

«У нас есть задача начать изготовление топлива для реактора ВВЭР-440 и уничтожить монополию «Росатома» в Европе. Мы активно работаем над введением санкций против россиян в атомной отрасли, но быстрее всего санкции будут двигаться, когда Украина сможет заместить производство той продукции, которая производилась только Россией».

В целом, Украина намерена построить новые ядерные блоки, атомные станции и малые модульные реакторы в рамках сотрудничества между «Энергоатомом» и канадской компанией САМЕСО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: