Украина итоги 19 ноября 2020 года

  
0

 

Зеленский поругался с Порошенко в онлайне

 

Президент Украины пригрозил нарушителям карантина выходного дня серьёзными штрафными санкциями. Отдельное внимание в видеопослании глава государства уделил обвинениям в адрес своих политических оппонентов. В частности, Владимир Зеленский в числе нарушителей назвал фитнес-клуб «5-й элемент», принадлежащий экс-президенту Украины Петру Порошенко.

 

Он призвал лидера партии «Европейская Солидарность» не манипулировать сознанием украинцев.

«С одной стороны, вы кричите, что ситуация с распространением Covid критическая. С другой стороны, содействуете этому. Мне кажется, вам надо решить: вы или спаситель, или коммерсант такой обычный. Советую вам не тратить деньги на ботофермы и не говорить о политических преследованиях, а сохранить средства на выплату штрафа. Один штраф вы уже получили. Продолжите работу в выходные — получите еще один. И они, согласно законодательству, будут продолжаться, пока вы не научитесь соблюдать закон. Понадобится сто штрафов, будет сто. Это такая новая интересная модель. Будем таким образом возвращать в бюджет то, что вы украли за предыдущие годы», — обратился к политику президент.

 

В свою очередь, Петр Порошенко, отвечая Зеленскому, намекнул, что «грабит страну» именно нынешняя власть. Он назвал обращение главы Украины «агонией».

 

В музее «Революции Достоинства» прошли обыски

 

Украинские правоохранители нагрянули в музей «Революции Достоинства». В учреждении прошли обыски, были изъяты документы, связанные со строительством мемориала на аллее Небесной Сотни.

«Пришли с постановлением суда. Голосеевский районный суд разрешил проведение этих обысков. Обыски касаются строительства мемориала на аллее Небесной Сотни. Они изымают документы, техническую документацию, связанную с этим», — сообщила заведующая одного из отделов музея Ольга Сало.

 

Полиция и СБУ проводят следственные действия, связанные с кражей более чем 140 миллионов гривен (5 млн долларов США), выделенных на строительство данного объекта.

«Друзья, сообщаю фабулу сегодняшних обысков в музее Революции Достоинства. Она оказалась простой, как двери — организованное преступное кубло, состоящее из директора музея Революции, его заместителя и еще группы участников Майдана, с декабря 2018 по август 2019 года украли выделенные на строительство мемориала своих же героев 148 миллионов гривен», — сообщил юрист Андрей Портнов.

 

Украинцев будут штрафовать за отсутствие маски

 

Жителей Украины будут штрафовать за отсутствие защитной маски в общественных местах. Соответствующий закон, разработанный правительством, подписал президент Владимир Зеленский.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (Covid-19)» № 1000-IX, который Верховная Рада приняла 6 ноября 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

 

Граждан, нарушивших закон, будут штрафовать на сумму от 170 до 225 гривен (5-8 долларов США), юрлица будут вынуждены платить от 3,4 тысячи (120 долларов США) до 5,1 тысячи гривен (180 долларов США).

 

На Украину не пустили российского актёра

 

Известный актёр Кирилл Гребенщиков пополнил внушительный список персон нон грата из числа российских публичных деятелей на Украине. Ему было отказано во въезде в страну из-за посещения Крыма и вынесен запрет на посещение Украины сроком на три года.

 

Актёр, прилетевший в Киев из Минска, должен был участвовать в телевизионных съемках. Напомним, что недавно также запретили въезд на Украину телеведущему «Россия-1» Борису Корчевникову.

 

Украина созвала внеочередное заседание ТКГ

 

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу настаивает на проведении внеочередного заседания сразу в трех рабочих группах. Представители Киева хотят поднять вопросы обмена пленными и открытия контрольных пунктов на Донбассе.

«Мы предлагаем созвать внеочередное заседание рабочей подгруппы ТКГ по вопросам безопасности, рабочей подгруппы ТКГ по политическим вопросам и рабочей подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам, и заверяем в своей готовности работать в режиме 24/7 для ускорения рассмотрения вопросов, которые уже на протяжении многих месяцев находятся в повестке дня соответствующих рабочих подгрупп ТКГ, и для принятия трехсторонней контактной группой соответствующих решений», — говорится в сообщении украинской делегации.

 

Напомним, представители Киева выразили надежду, что в текущем году удастся провести встречу лидеров Нормандского формата.

 

Лидеров Евромайдана вызывают на допрос

 

Предводители украинского майдана 2014 года будут допрошены следователями Государственного бюро расследований. Об этом сообщил депутат партии «Европейская Солидарность» Андрей Парубий, занимавший тогда пост секретаря Совета безопасности и обороны.

«В повестке говорится о событиях на Майдане 2013-2014 годов. Я собираюсь пойти на допрос. Меня уже вызывали на этот понедельник (23 ноября) на 16.00, но мой адвокат им позвонил, и они сказали, что перенесут допрос. Если вызовут еще раз, то пойду», — сообщает Парубий.

 

Напомним, уголовное дело о попытке госпереворота было открыто на основе заявлений бывшего соратника Петра Порошенко Давида Жвании. Заявитель по делу – представитель «ОПЗЖ» Ренат Кузьмин.

 

Сытник останется в НАБУ

 

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник останется на своем посту, несмотря на решение Конституционного суда. Это пообещал послам «Большой семерки» президент Украины Владимир Зеленский.

«Решение Конституционного суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ будет оставаться в должности», — сказал Зеленский.

 

Напомним, в августе КСУ признал назначение Сытника на пост руководителя НАБУ неконституционным и постановил его уволить.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: