Украина итоги 19 января 2022 года || Сторонники Порошенко призвали к импичменту Зеленского

  
0

 

Блинкен анонсировал поддержку Украины в «сфере безопасности»

 

Американские власти намерены в ближайшие недели предоставить Украине запланированную ранее дополнительную поддержку в сфере безопасности, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве.

«В прошлом году мы предоставили больше помощи в сфере безопасности Украине, чем в любой период с 2014 года. Как я сказал, мы делаем это на постоянной основе», — отметил он. По словам Блинкена, указанные поставки, в частности, имели место «в последние несколько недель». «Дальнейшие запланированы на ближайшие недели», — пояснил госсекретарь. При этом Блинкен отметил, что Вашингтон «предоставит дополнительную помощь сверх того, что уже запланировано» в случае «агрессии» или «вторжения РФ» на Украину. Он напомнил, что оборонный бюджет США на 2022 финансовый год (начался 1 октября 2021 года) содержит статью о предоставлении Киеву военной помощи в размере $300 млн.

 

Генсек НАТО провел переговоры с Зеленским о «российской угрозе»

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел в среду телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить «российскую угрозу» и выразить поддержку альянса.

«Поговорил с президентом Зеленским, чтобы выразить решительную поддержку НАТО Украине перед лицом российской угрозы. Союзники призывают Россию немедленно прекратить эскалацию. Мы готовы к дальнейшему диалогу с Россией, но не пойдем на компромисс по ключевым принципам», — написал Столтенберг.

 

ДНР сообщает о возможной украинской диверсии

 

Народная милиция ДНР располагает информацией о подготовке командованием силовой операции украинской армии диверсий у линии соприкосновения сторон в Донбассе, заявил заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Получены достоверные данные о подготовке командованием Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне операции объединенных сил диверсионных актов на территории Донецкой и Луганской народных республик вблизи линии соприкосновения сторон. Командиром сил специальных операций ВСУ генерал-майором Григорием Галаганом отданы указания 8-му полку специального назначения на подготовку и проведение данных терактов», — подчеркнул он.

 

Замглавы оборонного ведомства ДНР добавил, что, по данным разведки, диверсии могут произойти на объектах жизнеобеспечения городов Донецк, Горловка, Ясиноватая, Докучаевск и других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к линии соприкосновения. В дальнейшем армия Киева планирует провести взрывы на объектах промышленности, имеющих опасные химические производства, добавил Басурин.

 

Редакцию Гордона в Киеве обстреляли

 

Основатель интернет-издания «Гордон» Дмитрий Гордон заявил, что в среду в Киеве обстреляли его редакцию.

«Сотрудники издания обнаружили след от пули на одном из окон офиса, после чего вызвали полицию», — сказал он. Гордон показал на видео пулевое отверстие. Журналист связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью. «Друзья, говорить правду в стране, где за свободу слова нужно ежедневно сражаться, очень непросто. Но я это делаю, постоянно говорю то, что думаю, и говорю правду. Как видим, это многим, наверное, не нравится», — заявил Гордон. Он высказал уверенность в том, что преступление будет раскрыто, так как «везде камеры».

 

Киев взбешен заявлением словацкого премьера

 

МИД Украины считает неприемлемым заявление вице-премьер-министра — министра экономики Словакии Рихарда Сулика по поводу целесообразности продления санкций против РФ. Об этом в среду заявил официальный представитель ведомства Олег Николенко.

«Досадно, что чиновник дружественного нам государства, с которым у нас высокий уровень отношений, демонстрирует искаженное восприятие реальности в части принадлежности Крыма и понимания наложенных на Российскую Федерацию санкций», — прокомментировал он.

 

Николенко отметил, что слова Сулика «диссонируют с официальной позицией Словакии и консолидированной позицией ЕС». «Требуем публичного опровержения господином министром своих высказываний, которые не способствуют развитию дружеских украинско-словацких отношений», — заключил спикер украинского МИД.

 

Ранее в среду Сулик заявил, что Крым останется частью России и с ней необходимо развивать отношения, в то время как введенные против Москвы санкции приносят вред. Он проинформировал, что его взгляды разделяют представители высшего руководства других стран Евросоюза.

 

Сторонники Порошенко призвали к импичменту Зеленского

 

Сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко в среду возле офиса главы государства Владимира Зеленского призвали к досрочным выборам Верховной рады и президента. С таким требованием они выступили после избрания Печерским районным судом Киева меры пресечения Порошенко в виде личного обязательства по делу о госизмене за поставки донбасского угля.

 

Весь протест свелся к требованию отставки Зеленского, призыву к досрочным выборам президента и депутатов Рады. Такую инициативу озвучил глава избирательного штаба партии Порошенко «Европейская солидарность» Александр Турчинов. «Партия будет инициировать сбор подписей за отставку президента и досрочные выборы Верховной рады», — заявил Турчинов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: