Украина: итоги 2 августа 2022 года || Главы МИД Польши и ОБСЕ прибыли на Украину

  
0

Главы МИД Польши и ОБСЕ прибыли на Украину

Министр иностранных дел Польши, действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид в ходе визита в Киев встретились с президентом Украины Зеленским. Председатель ОБСЕ Збигнев Рау заявил, что организация запускает большую и амбициозную программу для Украины.
«Сегодня у меня есть возможность объявить, что мы запускаем большую и амбициозную программу для Украины. Она основывается на доверительном партнерстве, а также на немалом опыте, который мы получили в течение последних 28 лет за счет развертывания в разных регионах, а также за счет реализации около 25 проектов. Мы решительно настроены оставаться на местах и оказывать поддержку Украине на пути к преодолению огромного количества вызовов, а также в помощи с послевоенным возобновлением. Я убежден, что ОБСЕ будет играть важную роль в этих проектах», — заявил он.

По его словам, он как действующий глава ОБСЕ вместе с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид заверили министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, что ОБСЕ продолжит оказывать помощь Украине «на пути к обеспечению мира и стабильности при любых обстоятельствах». В свою очередь, Шмид заявила, что программа предусматривает предоставление помощи органам власти, обществу.

Зеленский призвал действующего главу ОБСЕ, министра иностранных дел Польши «приложить усилия к освобождению из вражеского плена украинцев, входивших в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ». Он также вновь поблагодарил руководство Польши и «весь польский народ за мощную поддержку Украины» и сообщил о принятом Верховной Радой законе об особом статусе поляков на Украине, поблагодарив Варшаву за оборонную помощь и поставки самоходных артиллерийских установок Krab.

 

Еврокомиссар по внутренним делам прибыла на Украину

Европейский комиссар по внутренним делам Ильва Юханссон прибыла в Киев. Об этом сообщило представительство Евросоюза (ЕС) на Украине.

«Ильва Юханссон прибыла в Киев, чтобы обсудить с представителями украинского правительства: практическое исполнение Директивы о временной защите; шаги на пути к вступлению в ЕС; и, прежде всего, непоколебимую поддержку Евросоюзом Украины и ее народа».

 

Рада примет закон о реформировании Конституционного суда

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что во исполнение требований Европейской комиссии в ближайшие дни парламент зарегистрирует законопроект о реформировании Конституционного суда Украины в части отбора его судей на конкурсных основаниях.

«Абсолютно логично, что первое задание, поставленное перед Украиной – это вопрос реформирования Конституционного суда в части отбора судей на конкурсных основаниях. Нарабатывается отдельный законопроект. Насколько мне известно, он в ближайшие дни должен быть внесен в Верховную Раду, будет зарегистрирован, и я очень надеюсь, что на одном из ближайших заседаний мы сможем проголосовать его уже в первом чтении».

В этой связи Рада рассмотрит во втором чтении законопроект о конституционной процедуре (№4533), который был принят за основу 15 апреля 2021 года.

 

Иностранным наемникам продлили контракты до 10 лет

Президент Украины Зеленский подписал указ № 545/2022 «О внесении изменений в Положение о прохождении военной службы в ВСУ иностранцами и лицами без гражданства».

Этим решением Зеленский позволил иностранным наемникам, воюющим в Вооруженных силах Украины (ВСУ), «во время особого периода» продлевать контракты до 10 лет, но не больше чем до достижения предельного возраста нахождения на военной службе».

Согласно новой редакции положения, начало, приостановка и окончание прохождения военной службы, сроки военной службы, предельный возраст нахождения на ней определяется законом «О воинской обязанности и военной службе».

 

В Одессе осудили администратора «пророссийского» телеграмм-канала

Приморский районный суд Одессы приговорил администратора одного из «пророссийских телеграмм-каналов» к реальному тюремному сроку. Осужденная на три года лишения свободы без конфискации имущества является уроженкой города Березовка.

Ее признали виновной «в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти», а также в оправдании российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

В приговоре отмечается, что обвиняемая распространяла в канале материалы, которые поддерживают российскую спецоперацию, «и призывы к расчленению Украины».

Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента задержания женщины 18 июля, в настоящее время осужденная находится в следственном изоляторе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: