Украина итоги 2 декабря 2020 года

  
0

 

Украина анонсировала бойкот встречи Совбеза ООН

 

Украинская сторона сообщила о намерении бойкотировать встречу Совета Безопасности ООН, в которой ожидается участие представителей ДНР и ЛНР. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

 

Онлайн-мероприятие пройдет в среду по инициативе России и будет посвящено исполнению Минских соглашений. В нем примут участие полпред ЛНР в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

«Заседание будет бойкотировать не только Украина, но и США, Великобритания, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия, — заявил глава дипведомства Украины. — То есть все, кроме России, страны — участницы ОБСЕ, входящие сегодня в Совбез. Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ».

 

Украино-венгерский конфликт продолжается

 

Депутаты Сюртовской сельской ОТО Закарпатской области не пели гимн Венгрии. Это была венгерская молитва, слова которой впоследствии стали гимном, заявили сегодня в посольстве Венгрии в Украине в ответ на претензии украинской стороны.

 

Дипломаты отметили, что запись, на которой слышно, как депутаты сельсовета поют якобы гимн Венгрии, была сделана уже после того, как был спет гимн Украины. При этом сам «венгерский гимн» в посольстве назвали национальной молитвой венгров, которой несколько сотен лет, и «которая впоследствии стала государственным гимном Венгрии».

«Мы надеемся, что эта прекрасная и высоко ценимая традиция уважения к разным национальностям и меньшинств идентичности будет беспрепятственно продолжаться в Украине», — заявили в посольстве.

 

Напомним, инцидент произошел 21 ноября во время заседания Сюртовского сельсовета. Тогда часть депутатов якобы спели гимн Венгрии после принятия присяги. Позже СБУ провела обыски в офисе венгерского благотворительного фонда на Закарпатье.

 

Пенсионный фонд Украины увеличил свой дефицит

 

Доходы Пенсионного фонда Украины за январь-ноябрь 2020 года составили 416,9 млрд гривен, расходы — 435,3 млр. гривен. Таким образом, дефицит средств фонд достиг 18,4 млрд гривен.

 

Кабинет министров Украины выделил 29,7 млрд гривен из государственного бюджета на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины. Однако в Пенсионном фонде Украины неоднократно заявляли о существенном уменьшении поступлений части единого социального взноса. Также Кабмин принял решение о сокращении численности работников Пенсионного фонда на 5%.

 

Киев призывают платить пенсии

 

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала власти отвязать выплату пенсий жителям территории Донбасса от регистрации в качестве переселенца. Представители миссии напомнили, что сейчас пенсионеры, которые живут на Донбассе, вынуждены регистрироваться в качестве переселенцев, чтобы получать выплаты.

«Для этого им нужно ездить на подконтрольную правительству Украины территорию. Но жители Донбасса сталкиваются с дополнительными трудностями, вызванными пандемией коронавируса. В частности, была значительно ограничена свобода передвижения через КПВВ на линии соприкосновения», — говорится в отчете ООН.

 

Офис президента назначил «ответственного за фейки»

 

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак назначил спикера делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Алексея Арестовича внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны. По словам Ермака, сегодня в украинском информационном пространстве тиражируется много фейков, искаженной информации и необоснованных обвинений, на которые нужно своевременно и качественно реагировать.

 

Согласование позиций профильных ведомств и наработки «единого голоса» является одной из главных задач советника в сфере информационной безопасности страны. То ли Офис президента не доверяет СБУ, то ли фейков на Украине действительно так много, что для работы с ними нужен отдельный человек.

 

Кабмин репетирует полный локдаун

 

До Нового года полный локдаун в Украине вводить не будут, решили в правительстве Украины. Хорошо это для самих украинцев или нет, непонятно: эпидобстановка в стране очень плохая.

 

2 декабря состоялось заседание правительства, на котором Кабмин отменил в Украине карантин выходного дня. Теперь и по будням, и по выходным по всей территории страны будут действовать ограничения «оранжевой» зоны.

 

Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал предупредить украинцев о новом локдауне за неделю до его наступления. При этом почти 60% украинцев поддерживают введение локдауна на новогодние праздники, однако власти к мнению народа пока не прислушались. 3% украинцев уже переболели коронавирусом, при этом в стране не хватает инфекционистов и медсестер, сообщает Минздрав.

 

Еще один шаг к легализации каннабиса?

 

ООН исключила медицинский каннабис из категории самых опасных наркотиков. В 1961 году и до этого дня он был приравнен к героину, кокаину и подобным веществам. Сегодня Комиссия по наркотическим веществам, в состав которой входят представители из 53 государств, рассмотрела ряд рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о каннабисе, в том числе его исключение из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года.

 

На голосовании Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия выступили против данной инициативы, Украина воздержалась от голосования. Если бы представитель Украины проголосовал против, историческое решение не было бы принято. Ранее 40% украинцев поддержали легализацию каннабиса в ходе опроса Владимира Зеленского.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: