Украина итоги 2 февраля 2021 года

  
0

 

Кулеба рассыпался в комплиментах перед США

 

Министр иностранных дел прокомментировал свою беседу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По словам Дмитрия Кулебы, стороны считают стратегическое партнерство двух стран важным и амбициозным.

 

В отношениях двух стран начинается «новый день», считает главный дипломат Украины. Кулеба выразил Блинкену благодарность за «непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины». При этом в американском релизе телефонного разговора двух дипломатов со стороны Госдепа нет упоминаний о санкциях против РФ, участии США в «Крымской платформе» и поставках в Украину летального оружия, каковые содержатся сообщении украинского МИД.

 

«Слуга народа» исключила Дубинского и хочет референдум о НАТО

 

В дополнение к предыдущей теме. Кулеба после общения с американским госсекретарем повторил, что цель Украины — полноценное членство в НАТО. Нардеп «Слуги народа» в Верховной Раде Ольга Василевская-Смаглюк считает, что в ближайшее время Украина должна провести референдум о вступлении государства в НАТО.

 

Примечательно, что телефонный разговор Кулебы и Блинкена состоялся сразу после того, как Александр Дубинский был исключен из «Слуги народа» на партийном собрании. Решение было принято вчера вечером. Как известно, Дубинский попал под санкции США, и, по некоторым данным, исключение его из правящей партии было одним из американских требований на пути к «украинской мечте».

 

МВФ хочет отбирать у украинцев квартиры?

 

Международный валютный фонд настаивает на создании специализированного финансового суда в Украине. Руководитель Нацбанка Кирилл Шевченко пояснил, что этот суд будет рассматривать споры о банковских займах и сможет остановить рост непогашенных кредитов. НБУ говорит о сокращении таких кредитов с 42% до 24% к 2023 году.

 

При этом в стране уже действует Специализированный антикоррупционный суд, созданный по требованию США, чтобы контролировать финансы украинской элиты. Создание финансового суда будет существенным подспорьем для коллекторских компаний, которые смогут отсудить за долги по сравнительно небольшим кредитам или долгам за «коммуналку» недвижимость у обычных граждан. Напомним, в декабре 2020 года долги украинцев за коммунальные услуги выросли на 11,3%.

 

Ермака подозревают во вмешательстве в американские выборы: новые подробности

 

Экс-дипломат Андрей Телиженко, попавший под американские санкции, опубликовал переписку 2019 года Андрея Ермака, бывшего на тот момент советником президента, со спецпредставителем США Куртом Волкером. Они вели тайные переговоры по делу Хантера Байдена, сына Джо Байдена, и компании Burisma. Ермак считал Руди Джулиани ключом от всех вопросов, «а сегодня пытается прикрыть себя и осудить всех, кто имел дело с адвокатом президента США», считает Телиженко.

 

Переписка имеет непосредственное отношение к делу нефтегазовой компании Burisma, работавшей на Украине. Байден-младший входил в ее совет директоров, а Байден-старший работал в администрации Барака Обамы. Министерство юстиции США в конце прошлого года открыла расследование против Хантера Байдена и заинтересовалось его связями с Украиной.

 

Рада хочет уволить вице-премьера

 

Парламент Украины собирает подписи за отставку вице-премьера Олега Уруского. Председатель комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха из «Слуги народа» пояснил, что во фракции собрали уже более сорока подписей за отставку Уруского, который также является министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.

 

По мнению народного депутата, собрать необходимые подписи у «Слуги народа» получится в считанные дни. Примечательно, что Верховная Рада сама проголосовала за назначение Уруского всего полгода назад. Учитывая, что он считался неотъемлемой частью Зе-команды, к кадровой политике в украинских верхах имеются большие вопросы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: