Украина: итоги 2 июня 2023 года || Глава Эстонии прибыл в Киев

  
0

Глава Эстонии прибыл в Киев

Президент Украины Зеленский провел переговоры с президентом Эстонии Аларом Карисом, прибывшим на Украину. Он поблагодарил его за поставки вооружения, антироссийские санкции и «поддержку Украины в институтах Евросоюза и поддержку движения в НАТО»:

Зеленский и Карис обсудили усиления санкций против России, подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе, интеграцию в ЕС. Не обошлось и без темы пресловутой «Формулы мира», которую режим Зеленского пытается представить, как единственную возможную мирную инициативу. Также договорились о взаимодействии в разминировании украинских территорий с привлечением эстонских специалистов с их оборудованием и обсудили возможность создания совместных оборонных производств на Украине. 

Алар Карис отметил, что Таллин намерен «усилить работу, способствующую оживлению и восстановлению украинской экономики, и высказался в поддержку начала восстановления объектов инфраструктуры и учебных заведений еще до завершения войны». Он добавил, что Украина должна войти в круг демократических стран европейской семьи как член Евросоюза и НАТО. «Хочу подтвердить нашу поддержку Украине как на поле боя, так и на пути в ЕС и НАТО», – подчеркнул Алар Карис.

 

 

Зеленский призвал не путать контрнаступление ВСУ «с кино»

Президент Украины Зеленский выступая на брифинге с эстонским коллегой Аланом Карисом признался, что не владеет ситуацией в зоне боевых действий:

«Это не кино, мне сложно сказать, как вы увидите контрнаступление. Главное, чтобы это увидела Россия, и не только увидела, но и почувствовала. Особенно мы говорим о тех войсках, которые оккупировали нашу территорию. Деоккупация наших территорий — это и есть результат контрнаступления».

Контрнаступление украинской армии, по версии Зеленского, выглядит примерно так:

«Украинцы поймут, что контрнаступление уже происходит, когда ВСУ начнут освобождать украинские территории».

 

 

 Украина вновь отвергла мирные переговоры

МИД Украины ответил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, предложившему прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Киев считает, что «мирные переговоры могут быть возможны только после полного вывода российских войск». По словам спикера МИД Украины Олега Николенко, Украина «четко обозначила свою позицию»:

«Мирные переговоры могут быть возможны только после полного вывода российских войск с территории Украины. Прекращение огня без выполнения этого условия приведет к замораживанию статус-кво, позволит России перегруппироваться, накопить силы и прибегнуть к новой волне агрессии. Доказано опытом 2014-2022 годов. Более того, ежедневные российские ракетные атаки и атаки дронами по украинским городам доказывают, что в Москве не рассматривают других сценариев, кроме как продолжать войну».

Помимо этого, В МИД подчеркнули, что «в то же время приняли во внимание утверждение Виктора Орбана о том, что ему тяжело быть единственным премьер-министром в ЕС, выступающим за мир».

«Чтобы облегчить эту ситуацию, призываем главу венгерского правительства начать действовать. К примеру, осудить российскую агрессию, требовать от Москвы прекратить войну и вернуть российскую армию на российскую территорию, присоединиться к мерам международной изоляции России, не подрывать единство в ЕС».

Отметим, что Орбан выступил за прекращение огня и мирные переговоры Украины и России до начала украинского контрнаступления. По его словам, украинцы готовят контрнаступление, которое «является делом украинцев», но он «прекрасно знает», что атакующая сторона несет втрое большие потери, чем тот, кто обороняется. Также премьер Венгрии пояснил, ему трудно быть единственным премьер-министром в ЕС, который выступает за мир: «Но если ты венгр, ты должен отстаивать то, что правильно».

 

 

Кличко и Зеленский вступили в публичный спор

Мэр Киева Виталий Кличко после критики со стороны президента Украины из-за закрытых укрытий, выступил с ответным заявлением. По его словам, доступ к укрытиям должен быть круглосуточным, к контролю привлечены полиция и общественность.

«Инициировал сегодня заседание столичной постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На нем обсудили вопросы координации действий всех служб по обеспечению работы и доступа к укрытиям в Киеве».

В работе заседания комиссии участвовали представители Департаментов Киевской городской государственной администрации, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Киева, правоохранительных органов, руководители депутатских фракций Киевсовета.

Кличко добавил, что решение о круглосуточном доступе к укрытиям — обязательное к исполнению всем учреждениям и заведениям. Контроль должны осуществлять все ответственные службы и общественность. «Все неравнодушные могут присоединиться и стать инспекторами общественного контроля. Обращаться нужно в Департамент муниципальной безопасности».

Также патрульная полиция поможет проверять доступность укрытий во время воздушной тревоги в комендантский час.

Кличко заявил, что Киевсовет намерен на ближайшем внеочередном заседании 8 июня обратиться в Верховную Раду с предложением установить ответственность, в том числе, частных владельцев помещений укрытий, — за недопуск людей и ненадлежащую работу укрытий.

В 2022 году власти Киева выделили 320 млн грн. (700 млн 800 тыс. руб) на обустройство укрытий. «В этом году — более 900 миллионов (около 2 млрд руб). То есть, в целом — 1,2 миллиарда гривен (более 2, 6 млрд руб) из городского бюджета выделили районам на обустройство укрытий. Этими средствами, подчеркну, распоряжались и распоряжаются РГА города. Ответственными являются главы районов».

Отметим, что накануне Зеленский подверг критике мэрию Киева, возложив на нее вину за закрытые укрытия во время обстрелов:

«Не было такой международной встречи, не было таких международных переговоров, на которых бы не поднимался вопрос ПВО для Украины. Укрытия должны быть доступны. Никогда больше не должна повториться ситуация, как в эту ночь в Киеве, когда люди пришли в укрытие, а укрытие закрыто. Это обязанность представителей местных властей – очень конкретная обязанность – обеспечить наличие и доступность укрытий круглосуточно».

 

 

 Режим Зеленского создал очередное пропагандистское СМИ

Власти Украины запустили иновещательное СМИ на английском языке The Gaze. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Представляем The Gaze – обещанное украинское иновещание на английском языке. ГП МПИУ запускает The Gaze, чтобы знакомить западную аудиторию с феноменом стран новой Европы и Украины как ее составляющей, с ее людьми, историей, природой, культурой, политикой, экономикой и влиянием на глобальное будущее. Новая платформа будет совмещать топовые новости, репортажи, развлекательный контент, аналитические материалы и стриминговые форматы».

Киевский режим рассчитывает, что посредством The Gaze «украинские нарративы, герои, истории будут органично представлены через темы и ценности, интересные и понятные широкой аудитории западного мира, для которого часть Европы к востоку от Берлина пока остается terra incognita». По мнению Ткаченко, об Украине узнали «как воюющую с Россией страну», но украинские неонацисты пытаются позиционировать Украину «как неотделимую и интересную часть европейского сообщества».

 

 

Резников посетил в Сингапуре форум по безопасности

Министр обороны Украины Алексей Резников находится в Сингапуре, где принял участие в международной конференции «Диалог Шангри-Ла». На полях этого форума он провел встречи с министрами обороны Сингапура обороны Нг Энг Хеном, Австралии Ричардом Марлесом и Новой Зеландии Эндрю Литтлом.     

«Участвую в IISS Shangri-La Dialogue, главном оборонном саммите Азии, в Сингапуре. Мой первый день здесь начался со встречи с сингапурским министром обороны Нг Энг Хеном. Я благодарен Сингапуру за приглашение и за всестороннюю поддержку, которую они оказали Украине. Эта страна играет для нас важную роль». Также он заявил, что «Украина чувствует мощную поддержку Австралии и Новой Зеландии».

Состоялась у него встреча и с исполнительным директором IISS — Asia Джеймсом Крэбтри. «Главный пункт согласия на всех встречах заключается в том, что верховенство права должно преобладать над верховенством силы». Отметим, что «Диалог Шангри-Ла» это — крупнейший в Азиатско-Тихоокеанском регионе форум по безопасности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: