Украина итоги 2 марта 2020 года

  
0

 

Нардепы: пересмотра тотальной украинизации не будет

 

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной комиссии Александр Ткаченко сообщил, что изменения к закону об украинизации до решения Конституционного суда приняты не будут.

 

Сегодня комитет рассматривал выводы Венецианской комиссии от 6-7 декабря 2019 года относительно Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». При этом представляющий «Оппоплатформу» Ренат Кузьмин рассказал, что Александр Ткаченко планирует провести решение, позволяющее обойти негативное заключение Венецианской комиссии по закону о языках.

 

«Слуги народа вновь проголосовали за разжигание вражды и межнациональной розни, за дискриминацию 15 миллионов русскоязычных украинцев, считающих родным языком русский, — написал Кузьмин в Facebook. — Они отказались рассматривать разгромное для украинской власти заключение Венецианской комиссии по языковому закону, назвав его «необязательными для исполнения рекомендациями», содержащими «возмутительные» выводы».

 

В Россию – только по загранпаспорту

 

Введенное с 1 марта ограничение на поездки в Россию по внутренним документам побудит украинцев получить загранпаспорт, уверен Алексей Гончарук. При этом украинское правительство сделало поблажку для тех украинцев, кто покинул страну до 1 марта по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении. Они смогут вернутся из РФ на родину по тем документам, по которым из нее выехали.

 

«Решение по этому поводу принято, — прокомментировал вопрос с паспортами Гончарук. — Я думаю, это приведет к тому, что у украинцев появится больше заграничных паспортов — это еще один стимул получить этот абсолютно необходимый документ. Как это повлияет, покажет время. Есть определенные расчеты и прогнозы у нашей службы, ответственной за миграционную политику».

 

Напомним, в 2019 году количество пересекавших границу с Россией снизилось на 10% по сравнению с предыдущим годом и составило менее 10 миллионов человек.

 

«Слуга народа» обещает «посадки» людей

 

Ход многим уголовным делам украинцам обещали еще во время избирательной кампании, но реальные посадки тех политических деятелей, кому вменяется вина за то или иное дело, ожидают уже этой весной. Так считает глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

 

«Действительно, пришла весна, много людей ожидают посадок, которые мы обещали в прошлом году, — заявил Корниенко. — Понятно, что прошлой весной мы просто бы не успели это сделать. Этой весной точно это надо будет делать».

 

Корниенко считает необходимым выяснить у генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки особенности ведомственной реформы. По его мнению, именно она «мешает выдвигать конкретные подозрения». Те же вопросы у главы «Слуги народа» возникли к НАБУ, МВД, СБУ и ГБР.

 

Участие Украины в «Евровидении» на грани срыва

 

И снова нездоровая обстановка вокруг песенного конкурса связана с майданными настроениями. Эпицентром стало ответственное за проведение Нацотбора «Общественное телевидение». Напомним, Министерство юстиции Украины открыло исполнительное производстве по взысканию с ОТВ долга в сумме более 10,5 млн евро в пользу «Евроньюс».

 

Руководитель канала Зураб Аласания причастность госканала к долгу всячески отрицает, называя решение «политически мотивированным». По его словам, долг перешел ОТВ по наследству от Национальной телекомпании Украины. «В 2014 году сменилось руководство НТКУ, — отметил Аласания. — Многочисленные обращения НТКУ в новое правительство по поводу уплаты долга не привели к результату. Ни в 2014 году, ни в 2015 году средства из Государственного бюджета Украины по отдельной бюджетной программе не выделялись. В 2015 году договор был расторгнут; долг на тот момент составил 10,5 млн евро».

 

Напомним, в августе прошлого года обыски прошли не только у Аласании, но и других представителей руководства «Общественного». У ОТВ с 2017 года существенно упали рейтинги по причине явной «националистической пропаганды», причем со стороны активистов Майдана. По сути, отбор на «Евровидение» уже второй год подряд напрямую от них и зависит.

 

Гончарук остается в кресле премьера

 

Во всяком случае, на данную минуту. На сегодняшнем брифинге премьер-министр заявил, что не писал заявления об отставке «на данную минуту». Еще неделю назад появилась информация о том, что Офис президента активно подыскивает Алексею Гончаруку замену, а тот вроде как еще с дела о собственной прослушке готов освободить кресло.

 

По одной из версий, Гончаруку светит увольнение с кресла премьера за то, что он поменял руководство «Центрэнерго», которое, в свою очередь, лоббировал Игорь Коломойский.

 

Интриги добавил слитый в сеть слили разговор Гончарука и пранкера «Джокера» от имени нардепа Гео Лероса. «Очень навряд ли, но все может быть», — оценил свои шансы остаться на посту Алексей Гончарук. 4 марта состоится внеочередное заседание Рады, инициированное Владимиром Зеленским. Кроме судьбы Гончарука на нем, по некоторым данным, могут произойти и отставки Артема Сытника, главы НАБУ, и генерального прокурора Руслана Рябошапки.

 

Экс-командира «Айдара» задержали в Греции

 

Информацию подтвердил украинский МИД. Консульство договорилось о временном содержании Сергея Мельничука в полицейском отделении. Жена Мельничука вместе с малолетним ребенком размещены в гостинице вблизи места содержания.

 

«С.Мельничук имеет возможность пользоваться телефоном, — отметил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев. — Задержанному предоставлен русскоязычный адвокат. Утром 02.03.2020 в полицейский участок должен прибыть прокурор из г. Салоники». Бывший командир батальона «Айдар» задержан Интерполом.

 

Карантин в Новых Санжарах закончится 5 марта

 

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Относительно обсервации в Новых Санжарах: сегодня после утреннего обхода мы имеем стабильную ситуацию, как всегда, — пояснил Ляшко. — Все здоровы и ожидают завершения обсервации, которую мы планируем провести в четверг».

 

Сегодня же в Тернополе врачи подозревали, что маленький ребенок, который с родителями вернулся из Испании, заражен коронавирусом, однако оказалось, что у него грипп.

 

По состоянию на 2 марта в Украине не зафиксировали ни одного случая коронавирусной болезни COVID-19, но есть четыре подозрения. Ляшко также добавил, что для жителей Украины обычный и свиной грипп куда опаснее коронавируса.

 

В Киеве разоблачили наркотическую интернет-сеть

 

«НПУ Киева разоблачила крупнейшую в Украине сеть интернет-торговли наркотиками и лабораторию, где ежемесячно производилось до 100 кг психотропных веществ», — рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 

Правоохранители задержали 9 участников организованной преступной группы, добавил он. Аваков также поблагодарил свое ведомство за работу: «Изъято около 300 кг наркотических веществ и более 2 т прекурсоров стоимостью 110 млн грн. Спасибо за службу!»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: