Украина: итоги 2 марта 2023 года || Ермак провел переговоры с помощником главы НАТО

  
0

Ермак провел переговоры с помощником главы НАТО

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак встретился с помощником генерального секретаря НАТО Дэвидом Кеттлером. Переговоры были посвящены антироссийской повестке Запада, в частности, «возможностям России и дальше применять ракеты и ударные беспилотные летательные аппараты против Украины».

Ермак призывал продолжить «усиления противовоздушной обороны Украины современными системами, которые есть у членов Альянса, в том числе для защиты от российских ракетных атак».

Режим Зеленского рассчитывает, что Запад не станет затягивать с поставками бронетехники, прежде всего боевых танков и другого вооружения, необходимого для освобождения «временно оккупированных территорий».

Также были обсуждены вопросы подготовки к саммиту НАТО, который планируется провести в Вильнюсе: «Надеемся, что в Вильнюсе союзники смогут принять решение о модальности и возможных временных границах дальнейшего движения Украины к членству в Альянсе».

Глава офиса Зеленского озвучил интересы киевского режима об «активизации диалога со странами-членами НАТО по обеспечению действенных гарантий безопасности для Украины после завершения конфликта». Ермак заявил, что Украине «необходимы надежные международные гарантии безопасности».

 

 

В СБУ «разоблачили» сторонницу России

Главное управление внутренней безопасности СБУ совместно с Государственным бюро расследований обвинили сотрудницу одного из региональных органов СБУ в поддержке России.

По версии СБУ, женщина оправдывала российскую спецоперацию на Украине и отрицала «военные преступления» россиян.

В СБУ заявляют, что фигурантка уведомлена о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенное должностным лицом». Также решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

 

 

Мэра Полтавы осудили на 5 лет

Суд назначил мэру Полтавы Александру Мамаю тюремное наказание в виде 5 лет лишения свободы с невозможностью занимать должности на 1 год. Мамая признали виновным в «организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений».

По версии следствия и суда, чиновник, нанес местному бюджету более 570 тысяч грн. (1, 168 500 руб) убытков.

При этом мэра, освободили в течение одного года от наказания, поскольку он признал себя виновным и компенсировал причиненный ущерб.

Напомним, что ранее Мамай стал фигурантом скандала – СБУ обвинила его в разглашении секретной информации, но доказать и осудить его не смогли.  Мэра Полтавы подозревали в несанкционированном разглашении информации о размещении Вооруженных сил Украины, но сам Мамай заявлял, что информация, в распространении которой его обвинили, не была секретной и являлась открытой.

 

 

В Одессе — очередная волна дерусификации

В Одессе собираются переименовать районы города. Как сообщает горсовет, Топонимическая комиссия приняла решение рекомендовать изменить названия и переименовать Суворовский район в Пересыпский (среди вариантов были Лиманский и Николаевский), Малиновский в Хаджибейский район.

 

 

Зеленский сменил главу т.н. «Херсонской ГВА»

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня уволил Галину Луговую с должности начальника подконтрольной Киеву «Херсонской городской военной администрации».

«Уволить Луговую Галину Леонидовну с должности начальника Херсонской городской военной администрации Херсонского района Херсонской области».

Пост главы «Херсонской ГВА» она занимала с сентября прошлого года, но уже в начале января этого года на сайте президента опубликовали петицию с требованием о ее увольнении. Луговую сменил Роман Николаевич Мрочко – бывший заместитель военного прокурора «Южного региона Украины». Указ подписан Зеленским.

 

 

Депутатам Рады запретят покидать страну без сопровождения СБУ

Офис президента Украины запретил выезжать депутатам Верховной Рады в международные поездки без сопровождения сотрудников Службы безопасности Украины или украинского посольства. Об этом сообщил депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. По его словам, у него скоро начинается заседание комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, ради которого ему придется выехать за пределы Украины.

«Во-первых, СБУ или дипломата туда просто не пустят. И как быть? Во-вторых, что они там будут делать? В-третьих, на это действительно нужно тратить деньги налогоплательщиков и время наших сотрудников спецслужб и дипучреждений?».

Гончаренко считает, что финансы, которые офис Зеленского намерен потратить на сопровождение депутатов стоило бы потратить на усиление дипломатического представительства Украины в странах Азии и Африки.

Ранее, в январе, правительство Украины запретило депутатам и чиновникам выезжать за границу без соответствующей причины.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: