Украина: итоги 3 марта 2023 года || Киевская Рада осудила УПЦ

  
0

Сырский спешно посетил Бахмут, чтобы остановить бегство ВСУ

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский второй раз за неделю приехал в Бахмут (Артемовск), окруженный российскими военными и бойцами ЧВК «Вагнер».

По итогам поездки, пресс-служба Сухопутных войск ВСУ смогла выдать скупую информацию:

«Командующий заслушал доклады командиров о положении дел в подразделениях, ознакомился с проблемными вопросами повышения обороноспособности наших подразделений на линии фронта».

Напомним, ранее, 25 февраля, Сырский прибыл в Бахмут после заседания Ставки верховного главнокомандующего и уже тогда характеризовал ситуацию там как «сложную» для ВСУ. Сегодняшний визит может быть связан с отказом президента Зеленского отводить остатки украинской армии из Артёмовска.  

Отметим, что сегодня лидер ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился из центра Бахмута к Зеленскому и потребовал от него спасти украинских детей и стариков, которых он заставляет воевать против России вместо разгромленной профессиональной украинской армии. Пригожин заявил, что Бахмут зажат в клещи и призвал Зеленского вывести остатки ВСУ из окруженного города.

 

 

На Украине усилят слежку за пользователями сети интернет

2 марта на Украине введена в эксплуатацию централизованная система автоматической блокировки интернет-ресурсов. Она обеспечит украинские спецслужбы и власти Украины данными о пользователях, посещающих запрещенные сайты.

 В Интернет-ассоциации Украины сообщили, что «информация о пользователе, пытавшемся зайти на «запрещенные» ресурсы, автоматически фиксируется и передается в соответствующие государственные органы».

Система вводится по распоряжению Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций от 30.01.2023 «О внедрении системы фильтрации фишинговых доменов». До 2 марта ее должны были установить все украинские интернет-провайдеры.

Отмечается, что новый механизм каждые 15 минут автоматически загружает на сервер провайдера перечень интернет-адресов для автоматической блокировки. На каком юридическом основании этот стоп-лист будет составляться – не уточняется. По официальной версии, система нужна для фильтрации фишинговых доменов – якобы для предотвращения правонарушений кибер-преступников, однако в интернет-ассоциации сомневаются в этом. Ассоциация призвала президента Зеленского, правительство и СНБО «срочно отменить указанное распоряжение, так как оно открывает путь к бесконтрольной блокировке сайтов на Украине».

 

 

Киевская Рада осудила УПЦ

В Киевском городском совете осудили деятельность религиозных организаций, направленных «на глорификацию, пропаганду, оправдание и отрицание факта» российской спецоперации на Украине. Депутаты Рады обвинили каноническую Украинскую православную церковь в «разжигании религиозной вражды и угрозе национальной безопасности Украины».Такое решение было принято накануне на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета ІХ созыва 65 депутатами.

По словам депутата Киевского городского совета, председателя Постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадима Васильчука, «действия некоторых представителей этих религиозных образований содержат признаки уголовных правонарушений, которые со времени полномасштабной войны Российской Федерации против Украины вызывают возмущение и широкий негативный общественный резонанс. В частности, деятельность УПЦ МП создает предпосылки для вражды и нетерпимости к другим вероисповеданиям и конфессиям, способствует распространению ложной информации, пропагандирует идеи «русского мира» и не признает однозначного факта военной агрессии Российской Федерации против Украины».

По словам Васильчука, решение депутатов Киевского городского совета предусматривает ограничение проведения в Киеве любых мероприятий религиозного характера за пределами культовых сооружений религиозным организациям, руководящий центр которых находится на территории России, или они имеют канонические и молитвенные связи с религиозными организациями России. 

«Кроме этого профильным департаментам КГГА было поручено провести инвентаризацию земельных участков и коммунального имущества, переданных в аренду или пользование религиозным организациям».

При этом Киевский городской совет направил обращение к Верховной Раде Украины и правительству Украины с призывом «срочно принять законодательные акты, которые направлены на запрет деятельности религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в России».

 

 

Расшифрован «черный ящик» вертолета, потерпевшего крушение в Броварах

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что «черный ящик», найденный на месте авиакатастрофы вертолета в Броварах, в которой погибло руководство МВД во главе с министром Денисом Монастырским, расшифрован во Франции, а материалы уже передали следствию.

Вертолет французского производства модели Airbus H225, на борту которого было руководства МВД Украины, упал на жилой квартал и детский сад в январе, однако до сих пор власти Украины не представили достоверную информацию о реальных причинах авиакатастрофы.

«Данные получены, они есть у следствия», – заявил Шмыгаль, однако отказался сообщать их, отметив, что «пока нет публичной информации на этот счет».

«Я, так же, как и вы, жду результатов следствия. Думаю, что они будут где-нибудь в ближайшее время. Там действительно уже большая работа проделана, есть понятные результаты технического состояния вертолета, есть все материалы из черного ящика, они сохранены, качественные. То есть, следствие дальше прорабатывает уже детали и думаю, что в ближайшее время получим результат».

 

 

В Киеве появится филиал МУС

Правительство Украины подписало проект соглашения между Кабинетом министров Украины и Международным уголовным судом о создании Офиса МУС на Украине. Как сообщили в МИД Украины, «соглашение направлено на содействие процессу создания и надлежащего функционирования Офиса Международного уголовного суда на Украине, главным направлением работы которого является расследование дел, находящихся на рассмотрении Суда против России».

При этом киевский режим совместно с МУС «преследовать Россию за ее действия на Украине с 2014 года», поскольку Украина признает юрисдикцию МУС в соответствии с его Римским уставом.

 

 

Священника УПЦ арестовали по обвинению СБУ

Служба безопасности Украины обвинила настоятеля одного из храмов Украинской православной церкви Московского патриархата в Шосткинском районе Сумской области, «в сотрудничестве с ФСБ РФ».

По версии спецслужбы неонацистов «протоиерей собирал информацию о дислокации сил обороны на территории региона. В первую очередь, он пытался выявить места базирования командных пунктов и составов с артиллерийским вооружением ВСУ, объезжал пограничную местность и скрыто осуществлял фото- и видеофиксацию украинских объектов».

Кроме того, православного священника пытаются обвинить и в «сборе персональных данных руководителей местных органов власти и правоохранителей». Протоирею предъявлено обвинение по ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Украины «государственное предательство, совершенное в условиях военного положения». Он арестован.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: