Украина итоги 2 сентября 2019 года

  
0

 

В Украине будут легализировать игорный бизнес и добычу янтаря

 

Об этом на экстренной встрече с руководителями Верховной Рады, Кабинета министров и правоохранительных органов сообщил президент Украины Владимир Зеленский. В рамках детенизации экономики будут подготовлены и внесены в парламент законопроекты о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря. Срок, поставленный Зеленским перед премьер-министром Алексеем Гончаруком – до 1 октября.

 

Разоблачения по поводу казино начались еще раньше. Глава фракции «Слуги народа» в Раде Давид Арахамия рассказал, что у экс-генпрокурора Луценко и главы МВД Авакова есть свой подпольный игорный бизнес.

 

Еще одно важное поручение для Кабмина связано с земельной реформой: разработать законопроект об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и введении рынка земли до октября.

 

Украинские нардепы готовятся снять неприкосновенность с самих себя

 

В комитете по правовой политике и правосудию разгорелся спор по поводу правомерности начала второй сессии парламента с 3 сентября. Однако истинная его причина была всем известна.

 

По мнению депутата Ирины Венедиктовой («Слуга народа»), подобный депутатский демарш возник из-за того, что народные избранники не готовы голосовать за снятие собственой неприкосновенности: «Я услышала тех депутатов, которые отстаивают позицию, что невозможно возвращаться к вопросу статьи 80-й — снятие неприкосновенности. Поэтому я понимаю ваши мотивы для того, чтобы мы сегодня не работали в пределах процедурных действий».

 

Напомним, на первой сессии Верховной Рады народные депутаты в первом чтении, но после долгих препирательств одобрили изменения в Конституции по снятию депутатской неприкосновенности. «За» проголосовали 363 нардепа. «Оппоплатформа» уже заявила, что не поддержит законопроект.

 

Почему под Харьковом закрываются школы, а министр образования пишет с ошибками

 

Старт нового учебного года в Украине не обошелся без сюрпризов. В Первомайском (Харьковская область) учителя вышли на митинг протеста против закрытия двух местных школ. Мэр города Николай Бакшеев уверен, что учебные заведения загружены лишь на половину, и за счет оптимизации город планирует ежегодно экономить около 3 млн. грн. Здания школ передадут эвакуированным вузам, не имеющим помещений.

 

Учителя пока что пытаются оспорить решение горсовета в суде. История происходит на фоне других новостей системы образования: младший сын Владимира Зеленского пошел в первый класс в Новопечерскую школу, обучение в которой стоит около 13 тысяч евро в год, а в посте новоиспеченного министра образования и науки Украины Анны Новосад в Facebook от 29 августа замечен десяток ошибок, причем грубых. Общество констатировало, что молодой главе образовательного ведомства следует подучить украинский язык.

 

Кабмин будет заседать за закрытыми дверями

 

По распоряжению Алексея Гончарука, отныне заседание Кабмина будет проходить в измененном режиме. Министры будут совещаться без присутствия прессы, а после — выходить к журналистам на брифинг и сообщать ключевые решения.

 

Первая важная инициатива Кабмина связана с документооборотом. Украина с 1 октября откажется от бумажного документооборота и в течение 2020 года проведет тотальную цифровизацию, заявил премьер-министр Гончарук.

 

Вышинский просит вернуть ему загранпаспорт

 

Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский попросил суд вернуть ему паспорт для выезда за границу. По словам его адвоката, просьба уже оформлена надлежащим образом.

 

Апелляционный суд Киева отпустил Вышинского на свободу 28 августа под личное обязательство. Главред «РИА Новости» находился в СИЗО с мая 2018 года.

 

Как пройдет ЛГБТ-парад в Харькове?

 

С 9 по 15 сентября в этом городе запланирован ряд мероприятий, посвященных защите прав людей с нетрадиционной ориентацией, в том числе Марш равенства KharkivPride.

 

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о намерении руководства города обратиться в суд с просьбой ограничить проведение ЛГБТ-парада. По его словам, ни одно подобное мероприятие в городе не проходило спокойно, без столкновений между участниками шествия и его противниками. Кернес опасается беспорядков и провокаций.

 

«Знаю, что проведением ХарьковПрайда озабочены и силовики — в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада», — отметил Кернес.

 

Первый президент Крыма находится в коме

 

Юрий Мешков перенес инсульт и находится в состоянии искусственной комы. Дочь первого президента Марианна подтвердила информацию о болезни отца на своей странице в Facebook. «Если чудом выживет, то останется инвалидом на всю жизнь», — написала Мешкова.

 

Напомним, Мешков был первым и единственным президентом Крыма. В 1995 году, спустя год после выборов, Верховная Рада Украины в одностороннем порядке отменила действие крымской конституции и упразднила пост президента.

 

В Украине запрещено посещать хвойные леса из-за пожаров

 

По данным синоптиков, в большинстве регионов Украины до 4 сентября сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность 5 класса. Из-за этого вводится ряд ограничений для граждан.

 

На данный момент украинцам запрещается посещать хвойные леса; разводить костры в лесу и лесопосадках; заезжать автомобилем в лес; курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки; оставлять в лесу тряпки, пропитанное бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами; охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия; создавать свалки и сжигать отходы.

 

Только за прошедшие сутки в Украине произошло 337 возгораний на открытых территориях.

 

Одесса празднует 225-летие

 

День города 2 сентября начался с торжественной церемонии поднятия флага города. В торжествах приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, Почетные граждане города Одессы, депутаты, официальные иностранные делегации и дипломатический корпус, аккредитованный в Одессе, мэры и официальные делегации городов Украины, почетные гости.

 

В преддверии юбилея, в Одессе состоялось торжественное открытие Воронцовской колоннады, которую реставрировали с 2017 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: