Украина: итоги 2 января 2023 года || Зеленский провел переговоры с Урсулой фон дер Ляйен

  
0

Зеленский провел переговоры с Урсулой фон дер Ляйен

Президент Украины Зеленский и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен провели первый телефонный разговор в новом году.

«В первом телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским в новом году я выразила искреннюю поддержку и наилучшие пожелания в 2023 году украинскому народу. ЕС будет поддерживать вас столько, сколько потребуется. Мы поддерживаем вашу героическую борьбу. Борьбу за свободу и против жестокой агрессии», — заявила фон дер Ляйен.

Она сообщила, что в ближайшее время вскоре начнется распределение € 18-миллиардного пакета поддержки ежемесячными траншами. По ее словам, этой зимой Евросоюз поддержит Украину «генераторами, лампочками, навесами, школьными автобусами».

«И мы продолжаем нашу мощную финансовую помощь».

Президент Европейской комиссии также сообщила, что ждет очередной встречи с Зеленским снова на Украине в ближайшее время.

 

Киев следит за российским ядерным оружием

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что военная разведка Украины постоянно следит за перемещением российского ядерного оружия.

«Во-первых, мы знаем все места хранения. Во-вторых, мы знаем количество и размещение носителей ядерного оружия именно тактического уровня. Мы постоянно отслеживаем все перемещения всех носителей. Мы следим за активными мероприятиями, которые может проводить или проводит 12-е главное управление Министерства обороны РФ. Именно оно отвечает за подготовку и доставку ядерных зарядов к оружию».

Скибицкий отметил, что подобный процесс не простой, но у ГУР есть «опыт мониторинга и разведки стратегических и других учений именно ядерных сил, которые проводились, начиная с 2014 года и раньше».

«То есть мы знаем все процедурные вопросы. Поэтому ГУР Минобороны Украины постоянно держит на контроле именно ядерную составляющую ВС России». По его мнению, возникает вопрос о состоянии тактических ядерных снарядов, поскольку они были изготовлены в СССР.

«Мы готовы, система оповещения есть, мы постоянно наблюдаем и пытаемся выявить все признаки, которые касаются подготовки к возможному использованию, разворачивание, а тем более перемещение на территорию ближе к Украине тактического, и вообще ядерного орудия любого вида».

Украинский неонацист ранил священника УПЦ

Совершено покушение на священника Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Антония Ковтонюка. Радикал напал на представителя канонической церкви и нанес ему ножевые ранения после того, как протоиерей призвал радикала прекратить погром в храме. Из сообщения УПЦ следует, что «священник отреагировал на шум и направился к мужчине».

«Настоятель сделал замечание, однако неизвестный мужчина не реагировал на них и ножом порезал священнику горло».

Полицейские прибывшие на место преступления применили силу к нападавшему — преступник оказал сопротивление, поэтому правоохранители ранили его в ногу и задержали. В настоящее время прооперированный протоиерей Антоний находится в реанимации в одной из больниц Винницы.

СБУ преследует Набиуллину

Служба безопасности Украины сообщила об уголовном преследовании главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной из-за введения рублёвой зоны и запрета гривны в бывших украинских территориях.   

Главу Нацбанка России обвинили в «посягательстве на территориальную целостность Украины» — ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает до 15 лет лишения свободы. В СБУ добавили, что рассматривается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

В свою очередь Офис генпрокурора сообщает, что главу Центрального банка РФ обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность Украины в связи с открытием отделений российского банка» на подконтрольных России территориях.

По информации прокуратуры, «подозреваемая с апреля 2014 года, а также в период масштабного вторжения РФ в Украину организовала открытие отделений Центробанка РФ на территории АР Крым, г. Севастополь, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Она дала согласие на деятельность государственных российских банков. Это привело к введению обращения рубля на территории Украины».

Киев отказывается от произведений Чайковского и Мусоргского

Министр культуры Александр Ткаченко потребовал исключить из репертуара мировых и украинских исполнителей произведения российских композиторов. Он добивается запрета оперы «Щелкунчик» Петра Чайковского и произведений Модеста Мусоргского.

«Искренне не понимаю, как, оправдывая себя, некоторые наши известные музыканты сравнивают запрет на исполнение музыки Чайковского с условным запретом «таблицы Менделеева»: мол, музыка, как и точные и естественные науки, не имеет национальности».

Ткаченко при этом пытается оказывать давление на деятелей культуры зарубежных стран, отказавшихся от идеи бойкота русских композиторов.  

В Днепре призвали отказаться от блюд русской кухни

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что в рамках националистической политики по декоммунизации и дерусификации следует запретить на Украине русские салаты. По словам Филатова украинцы должны исключить из своего рациона салат «Московский», известный также как «Оливье», и «Селедку под шубой». «Давайте постепенно отказываться от этих советских привычек. Это если по-честному и на самом деле «геть вид Москвы».

Вместо русских салатов мэр Днепра предлагает закусывать холодцом.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: