Украина: итоги 20 декабря 2022 года || Зеленский посетил Артемовск

  
0

Зеленский посетил Артемовск

Президент Украины Зеленский внезапно посетил Артемовск. Свой визит он не анонсировал и пробыл в городе очень непродолжительное время. По заранее спланированному сценарию под телекамеры подконтрольных Офису президента Украины СМИ он вручил награды боевикам из ВСУ.

Отметим, что глава киевского режима уже второй раз в этом месяце посещает временно подконтрольные Украине территории России. Ранее, 12 декабря, он побывал в Славянске под сопровождением многочисленной вооруженной охраны.

 

 

Залужный поддержал уголовное наказание украинским военным  

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддержал скандальный закон, который ужесточает ответственность военных ВСУ. В случае невыполнения приказов, побега с поля боя, из воинской части, отказа действовать с оружием украинские военные будут жестоко караться – вводится уголовная ответственность с лишением свободы до 10 лет.

«Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательстве, принятые Верховной Радой Украины, и прошу президента подписать закон. Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов». В качестве аргумента в поддержку закона главком отметил, что армия держится на дисциплине.

По его мнению, несправедливо, когда пробелы в законодательстве не обеспечивают соблюдение дисциплины. В ВСУ сложилась практика, когда «отказники» могут отделаться штрафом, размер которого составляет до 10% боевых выплат, или же получить наказание с испытательным сроком. Киевский режим считает такие меры слишком мягкими и намерен преследовать собственных солдат в уголовном порядке.

Залужный считает, что в сложившихся условиях ключевые участки фронта приходится закрывать собой другим военнослужащим и эти процессы приводят к увеличению потерь личного состава, территорий и гражданских лиц на этих территориях. Эти негативные тенденции приводят к утрате ВСУ контроля на участках фронта. По словам Залужного поэтому в таких случаях «часто приходится восстанавливать штурмовыми действиями и очень дорогой ценой».

По сути, он раскрыл всю нелицеприятную подноготную в украинской армии. Из его слов следует, что украинские военные массово покидают поле боя, отказываясь жертвовать своими жизнями ради неонацистского руководства.  Залужный признал наличие проблем, «которые приводят к самопроизвольному уходу бойцов», и пообещал их устранить.  

Напомним, что соответствующий закон подан в Верховную Раду 8 декабря и был принят уже 13 декабря. После того как документ подпишет президент, закон вступит в силу.

Отметим, что законом предусмотрены следующие наказания для военнослужащих за нарушения: неповиновение (статья 402 УКУ) – от 3 до 10 лет лишения свободы, неисполнение приказа (статья 403 УКУ) – от 5 до 8 лет лишения свободы.

Также за угрозы или насилие против начальника (статья 405 Уголовного кодекса) – от 5 до 10 лет лишения свободы, за самовольное оставление воинской части (статья 407 Уголовного кодекса) – от 5 до 10 лет. За дезертирство (статья 408 Уголовного кодекса) – наказание от 5 до 12 лет лишения свободы. За самовольное оставление поля боя (статья 429 Уголовного кодекса) – от 5 до 10 лет лишения свободы.

Помимо этого, увеличиваются сроки наказания за военные преступления и административные нарушения, такие как распитие военнослужащими алкоголя. В частности, за употребление алкоголя на территории военной части будут штрафовать на сумму до 2 тыс. необлагаемых налогом минимумов – 34 тыс. грн., а также могут наложить арест до 15 суток. Для сравнения — ранее максимальный штраф за распитие алкоголя был в размере 285 необлагаемых налогом минимумов (4845 грн.), а срок ареста составлял до 10 суток.

 

 

Киев расследует взрыв в кабинете польского генерала

Первый заместитель министра МВД Украины Евгений Енин сообщил, что возбуждено уголовное дело из-за взрыва гранатомета в рабочем кабинете коменданта полиции Польши, генерала Ярослава Шимчика. «На днях зарегистрировано соответствующее уголовное производство, в рамках которого проходит досудебное расследование, опрашиваются лица».

Енин заявил, что полицейские Украины поддерживают рабочий контакт с польскими коллегами «с целью обеспечения объективности расследования. Также стороны пытаются извлечь соответствующие уроки для предотвращения подобных инцидентов в будущем».

Напомним, что во время командировки Шимчика на Украину, заместитель начальника Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, генерал Дмитрий Бондарь подарил два противотанковых гранатомета RGW-90. Якобу украинские коллеги сказали польским полицейским, что они уже были использованы. Вернувшись в Польшу комендант полиции произвел из оружия несколько выстрелов в помещении. Полагая, что ему подарили «использованный» гранатомет он открыл из него огонь прямо в рабочем кабинете.

«Когда я переставлял использованные гранатометы, которые были подарками от украинцев, произошел взрыв».

Ранения получил он сам и еще несколько полицейских. После инцидента разгорелся скандал меду Варшавой и Киевом. Глава МВД Денис Монастырский даже лично летал к полякам, чтобы замять конфликт. Крайним объявили Бондаря. Он уже уволен из ГСЧС, начато уголовное расследование под давлением министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Каминского.

 

 

Украина спекулирует на теме «больного» Саакашвили

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев готов принять экс-президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили. По его словам, ему будут «гарантированы его безопасность и надлежащее обращение».

«Невозможно смотреть, как человек, которого ты знаешь, умирает в прямом эфире. Невозможно смотреть, как на глазах у всего цивилизованного мира убивают историю Грузии и ее президента». Подоляк обратился к правительству Грузии с предложением «сделать правильный выбор».

Отметим, что до высказываний Подоляка, с аналогичными призывами выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал руководство Грузии отпустить Михаила Саакашвили на лечение за границу, включая «любую больницу Украины, другой европейской страны или США». Происходящее с осужденным экс главой Грузии, Зеленский назвал «издевательством, которое не идет Грузии».

Тбилиси расценил заявления Зеленского и его окружения как вмешательство во внутриполитическую ситуацию в Грузии. Грузинские власти резко ответили на призыв Зеленского перевести Саакашвили на лечение за границу. Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Гиви Микабадзе назвал Украину убежищем для грузинских националистов:

«Мы видим, что власти Украины стали своего рода убежищем для бывших высокопоставленных чиновников «Единого нацдвижения». Я понимаю, что он (Зеленский) может не быть хорошо знаком с вопросом. Или, может, его окружение предоставляет ему неполную информацию».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: