Украина итоги 20 июля 2021 года

  
0

 

Порошенко санкционировал убийство «Гиви»?

 

Украинский депутат из партии экс-главы страны Петра Порошенко Виктория Сюмар призналась, что убийство командира батальона ДНР «Сомали» Михаила Толстых (позывной «Гиви») было санкционировано тогдашним президентом страны Петром Порошенко.

«ССУ и высшее командование, которое согласовало эту операцию. Порошенко то есть», — написала депутат от партии «Евросолидарность».

 

Напомним, «Гиви» был убит в своем кабинете 8 февраля 2017 года. Основная версия следователей – в помещении была заложена взрывчатка.

 

Минобороны может возглавить женщина?

 

Депутат из партии «Слуга народа» Ирина Верещук, баллотировавшаяся на пост мэра Киева, не исключила возможности занять пост министра обороны. Она подчеркнула, что если бы соответствующий вопрос задал ей главнокомандующий, она бы ответила утвердительно.

«Я это говорила уже тысячу раз: я восприму это как приказ, потому что прекрасно понимаю, работая в комитете по безопасности и обороне и внешней разведки, в чем нуждается сегодняшняя армия», — сказала депутат.

 

Отметим, что в последнее время в медиапространстве «незалежной» активно обсуждается вопрос вероятной отставки с поста главы Минобороны Андрея Тарана.

 

Суд над Медведчуком перенесли

 

Сегодняшнее заседание апелляционного суда по делу оппозиционера Виктора Медведчука не состоялось. Судебная инстанция объясняет это тем, что материалы дела, а это 15 томов, передали в суд только сегодня.

 

Сам Медведчук перед заседанием пояснил, что его адвокаты будут оспаривать решение Печерского суда, который отправил политика под круглосуточный домашний арест.

«Моей защитой было предоставлено достаточно фактов того, что подозрение и мера пресечения не имеют законных оснований. Защита проделала огромную работу по сбору доказательств, которые полностью опровергают обвинение прокуроров»,- заявил Медведчук.

 

Напомним, еще в феврале 2021 года против Виктора Медведчука были введены санкции решением Совета национальной безопасности и обороны. Затем политику объявили о подозрении в совершении тяжких преступлений, в том числе государственной измене. Также один из лидеров ОПЗЖ обвинялся в хищении ресурсов на территории Крымского полуострова, который с 2014 года стал частью Российской Федерации.

 

В Киеве вспоминали Шеремета

 

Сегодня в столице Украины прошла акция памяти известного украинского журналиста Павла Шеремета. К памятному знаку, установленному в его честь, люди несли живые цветы и венки. Участники траурной акции принесли плакат: «Политическое дело Павла Шеремета».

«Это был необычайно солнечный человек, который любил жизнь и хотел жить, для меня это личная трагедия именно в этом. Потому что человека лишают жизни в самом расцвете сил, когда ты можешь еще многое создать», – отметила главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева.

 

Шеремет был убит 20 июля 2016 года. Под машину, в которой он находился, была установлена взрывчатка. Убийцы до сих пор не наказаны. МВД в 2019 году открыло уголовное производство в отношении подозреваемых в совершении преступления. Дела все это время пылятся в суде, а обвиняемые находятся на свободе с разными видами меры пресечения.

 

Баста едет покорять «незалежную»

 

Российский рэпер Василий Вакуленко, больше известный как Баста, готовит новый концерт на Украине. Музыкант намерен выступить в популярном одесском клубе «Ибица». Билеты были распроданы спустя пару часов после анонса.

 

Напомним, недавно российский исполнитель собирал полные залы в Киеве. Концерт сопровождала акция протеста украинских националистов.

 

Ранее радикал Сергей Стерненко предлагал 1000 долларов США в качестве награды за информацию о местонахождении Басты.

«Суммарно за информацию о перемещении и нахождении гражданина РФ Василия Вакуленко (Басты), который поддерживает оккупацию Крыма и приехал в Киев, неравнодушные граждане готовы дать уже около 1000 долларов. Боюсь, так Баста скоро уже сам себя заложит и поедет в СБУ добровольно», — написал радикал.

 

Исполнитель уже попадал в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, но был из него исключен 16 сентября 2020 года.

 

В РФ отреагировали на фантазии Порошенко

 

«Фантазер, ты меня называла». Этот рингтон, видимо, поставил себе на телефон пятый президент Украины Пётр Порошенко.

 

Политик заявил, что вернёт Украине Крым. И всего через год он отметит там праздник Курбан-байрам (этот праздник мусульмане отмечают сегодня).

«Верю, что совместными усилиями мы обязательно одолеем агрессора и вернем Крым домой. «И вскоре в украинском Крыму коренной крымскотатарский народ свободно отметит Курбан-байрам. В следующем году — в Бахчисарае! Крым — это Украина!», — излил душу Порошенко.

 

В РФ такие заявления называют обычными фантазиями Порошенко.

«Он известный фантазер, и доказывал это регулярно — и в свою бытность президентом Украины, и после этого. Видимо, он готовится к новой президентской кампании», — заявил первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: