Украина итоги 20 мая 2021 года

  
0

 

Украинский президент поздравил народ с Днем вышиванки в русской косоворотке

 

20 мая в Украине не только годовщина со дня утверждения Зеленского президентом страны, но и так называемый «День вышиванки». Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз оконфузился, поздравив украинцев с Днем вышиванки надев русскую косоворотку и опубликовав фотографии в своем Instagram.

 

В комментариях под записью фото развернулась дискуссия, зачем Зеленский надел русскую национальную одежду и поздравил в ней украинцев, является ли этот поступок провокацией либо банальной ошибкой.

 

Зеленский полон мечтаний

 

На пресс-конференции по итогам второго года работы президент Украины заявил, что хочет построить из Украины страну мечты.

«Вопрос не в том, чтобы достроить самолет «Мрия», я бы в более широком смысле говорил об этом. Построить действительно страну мечты. Поднять нашу страну очень высоко вверх, как поднимается «Антонов», и чтобы она была на высоте других мощных демократических цивилизованных государств», — отметил глава государства.

 

Также в ходе своей речи Зеленский пообещал «построить страну без олигархов, где все будут равны перед законом, мир в Донбассе, а также Украину без коррупции и без бедности».

 

Украина не в приоритете у ЕС

 

Этот посыл признал президент Украины Владимир Зеленский, коснувшись темы поставок вакцины от COVID-19, которые проходят вне программ Евросоюза.

«Аутсайдер Украина по вакцинации? Во-первых, мы должны с вами понять, что мы — не страна Европейского союза, не страна НАТО. Мы не находимся в приоритете у стран Европейского союза с точки зрения очереди на поставку тех или иных вакцин», — пояснил Зеленский.

 

Парламент утвердил новых министров

 

Верховная Рада Украины утвердила Алексея Любченко на посту министра экономики. Министром инфраструктуры стал экс-начальник «Укравтодора» Александр Кубраков. 293 и 284 депутата парламента соответственно отдали свои голоса за их избрание.

 

Главный санврач страны Виктор Ляшко стал новым министром здравоохранения. Он уже успел пообещать вакцинировать за лето 5 миллионов украинцев.

 

Стерненко хочет обжаловать свой тюремный срок

 

Заседание областного апелляционного суда по обжалованию приговора националисту Сергею Стерненко началось сегодня в Одессе. Напомним, он приговорен к семи годам лишения свободы за похищение и пытки человека. Завтра станет известно, утвердят ли судьи приговор или нет.

 

Сегодня потерпевший Сергей Щербич, которого похитил Стерненко с сообщниками, давал показания на русском языке, адвокаты Стерненко потребовали переводчика на украинский. По словам потерпевшего, Стерненко с подельниками жестоко избили его, надели пластиковый черный мешок на голову, руки сковали. Стерненко избивал его и стрелял над ухом, требуя, чтобы он сложил полномочия депутата райсовета, рассказал на суде Щербич.

 

Рада попросит США о санкциях против «Северного потока-2»

 

Сегодня спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что 21 мая Верховная Рада рассмотрит проект постановления об обращении к США по поводу введения санкций из-за строительства газопровода «Северный поток-2».

«В связи с этим обращаюсь к комитету. В 15:00 провести заседание и подготовить постановление к рассмотрению. Чтобы завтра после часа вопросов к правительству вторым вопросом мы могли его рассмотреть в стенах Верховной Рады», — заявил Разумков, напомнив об «укреплении энергетической безопасности Украины и Европы путем общего введения санкций».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: