Украина: итоги 20 октября 2022 года || Президент Швейцарии прибыл в Киев

  
0

Вместо Штайнмайера в Киев прибыл президент Швейцарии

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который сегодня планировал посетить Киев. Однако визит был отменен главой ФРГ из «соображений безопасности». Зеленский по итогам телефонного общения заявил, что при поддержке Берлина Киев должен развернуть «воздушный щит над Украиной».

«Содержательный и продуктивный разговор с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Я благодарен Германии за первую систему противовоздушной обороны IRIS — мы должны немедленно развернуть воздушный щит над Украиной! Мы ценим готовность Германии помочь преодолеть последствия российского ракетного террора. Мы также готовим визит президента Германии в Украину», заявил Зеленский.

Сегодня же в Киев прибыл президент Швейцарии Иньяцио Кассис. По словам Зеленского, «этот визит показывает невозможность сохранения нейтралитета во времена вызовов безопасности всего нашего континента и человечества». Украинский президент при это заявил, что ожидает от Швейцарии поддержки Украины в отношении Ирана, «поставляющего беспилотники России». Были затронуты также вопросы помощи «в ликвидации последствий ударов по энергетическим объектам Украины».

 

 

ВСУ опасаются наступления с территории Белоруссии

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что «растет угроза повторного наступления с территории Беларуси».

«Угроза возобновления Вооруженными силами России наступления на северном фронте растет. На этот раз направление наступления может быть изменено на запад белорусско-украинской границы для перерезания основных логистических артерий поставок вооружения и военной техники Украине от стран-партнеров».

По мнению Громова, на территории Белоруссии «продолжаются мероприятия по развертыванию авиационных, других подразделений войск ВС РФ, проводятся мероприятия для скрытой мобилизации». В генштабе ВСУ считают, что Минск продолжает предоставлять свою территорию для запуска баллистических ракет и беспилотников. По данным, озвученным Громовым, на белорусских аэродромах стоят самолеты МиГ-31, которые, якобы могут быть вооружены крылатыми ракетами типа «Кинжал».

 

 

В Николаеве взорвали «памятник чекистам»

Памятник «Солдатам правопорядка», известный как «памятник чекистам», взорван в Николаеве украинскими националистами. При этом глава ОВА Виталий Ким выдвинул две версии по поводу организаторов и исполнителей варварского преступления.

Представитель киевского режима попытался обвинить в этом россиян. Первая версия, по его мнению, это результат обстрела со стороны россиян. «Русские оккупанты решили только, что вопрос с памятником», заявил он. Позже он добавил и вторую версию – «подрыв взрывчаткой». «Если это взрыв от взрывчатки — отвечать будут по закону», — заявил Ким.

 

 

В Киеве арестовали учительницу за пророссийскую позицию

Киевская городская прокуратура выдвинула обвинение учительнице одной из столичных гимназий за «оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины и поддержку действий российской армии».

По версии столичной прокуратуры, 30-летняя женщина, инструктор по физическому воспитанию в одной из киевских гимназий, в соцсетях «признавала правомерной оккупацию части территории Украины вооруженными силами РФ, утверждала, что Киев является собственностью Москвы и выражала надежду на победу РФ».

 

 

СБУ задержала блогера из-за фотографий последствий обстрела

СБУ задержала блогера, опубликовавшего в интернете видео Бурштынской теплоэлектростанции в Ивано-Франковске после обстрела. «Блогер отснял на видео последствия попаданий ракет по объекту критической инфраструктуры и разместил его в своем Telegram-канале. Сделал это для увеличения количества подписчиков».

Задержанный не является корректировщиком и не намеревался содействовать «врагу», однако в СБУ решили использовать этот эпизод для дальнейшего устрашения местного населения. Напомним, на Украине введен официальный запрете на фиксацию результатов обстрелов на фото и видео.

Отметим, что в Верховной Раде готовятся принять законопроект, существенно расширяющий полномочия СБУ. Согласно спорному документу, спецслужба киевского режима получает право без решения суда следить за гражданами, собирать информацию, а также вторгаться в жилище.

 

 

Украина ввела санкции против семьи Иванишвили

Власти Украины внесла в санкционный список членов семьи экс-премьера Грузии и основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Соответствующая информация опубликована в указе президента Украины Владимира Зеленского, поддержавшего решение СНБО.

«МИД Украины должен проинформировать «компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер».

В итоге в стоп-лист режима Зеленского внесены брат бывшего премьера Грузии — Александр Иванишвили и его жена Кетеван Хараидзе, а также двоюродный брат Бидзины Иванишвили – бизнесмен Уча Мамацашвили и его сын Тате Мамацашвили. Санкции ограничивают родственников Иванишвили распоряжение активами, вывод капитала, приватизацию земли, ограничение въезда и транзита по территории Украины и другие меры.

 

 

Зеленский ввел в действие санкции СНБО против россиян

Сегодня опубликованы указы президента Украины Владимира Зеленского о санкциях в отношении граждан России и ряда других стран, поддерживающих Россию, а также российских организаций. Киев ввел ограничения в отношении 2407 физлиц и 1374 юрлица. В частности, в список включены Аркадий и Борис Ротенберги с семьями, братья Ковальчуки, Роман Абрамович, Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Искандер Махмудов, Леонид Федун, Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко, Михаил Прохоров, Елена Батурина, Евгений Гинер (совладелец украинских облэнерго и гостиницы «Премьер-Палас» в Киеве), Владимир Потанин и другие.

При этом списке отсутствуют имена Олега Дерипаски, владеющего крупными активами на Украине, и совладельца «Альфа-банка» Михаила Фридмана. Однако под санкции попали две дочери Фридмана. Примечательно, что на фоне санкционного давления Фридман обратился к Княжеству Монако за разрешением перечислить $1 млрд. «Альфа-Банку Украина».

Еще одна особенность – против Романа Абрамовича введены отложенные санкции. Глава СНБО Алексей Данилов связал эти нюансы с текущей гуманитарной миссией Абрамовича, участвующего переговорах по обмену пленными между Украиной и Россией. «Санкции применяются после завершения обмена пленными и телами погибших».

В список также включены Алина Кабаева, сын главы Совбеза Андрей Патрушева, сын Александра Дугина Артур. Актеры и деятели искусств и шоу-бизнеса: Константин Эрнст, Тина Канделаки, Яна Поплавская, члены Совета Федерации России, политолог Сергей Марков, руководители ДНР и ЛНР.

Зеленский ввел санкции также против супруги президента Белоруссии Галины Лукашенко. Санкции введены и против граждан Германии, ЮАР, Словакии, Франции и ряда других государств.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: