Украина итоги 20 сентября 2019 года

  
0

Затраты украинского бюджета на лечение редких болезней сократятся

 

Затраты на покупку препаратов для лечения редких болезней в бюджете 2020 года сократятся на треть.

 

В проекте главного финансового документа отмечается, что на медпомощь некоторым орфанным больным (людям с редкими заболеваниями) выделят вдвое меньше средств, чем в 2019 году. Если в этом году дети, страдающие муковисцидозом, получили из государственной казны 72,4 млн. гривен, то в следующем им причитается только 34,8 млн. гривен.

 

Сократили финансирование и взрослых больных гемофилией: с 463,73 млн. гривен  до 262 млн. гривен.

 

В сообществе орфанных больных полагают, что это произошло по вине теперь уже бывшей главы Минздрава Украины Ульяны Супрун.

 

Украина стала покупать электроэнергию у Белоруссии

 

НАК «Нафтогаз Украины» начала импортировать электроэнергию из Белоруссии и продавать ее на украинском рынке. В компании объяснили это необходимостью диверсификации электроэнергии для создания конкурентной среды.

 

Первые импортируемые объемы компания уже реализовала на балансирующем рынке и на рынке «на сутки вперед».

 

Согласно украинскому закону «О рынке электрической энергии», новая модель предусматривает введение таких сегментов, как рынок двусторонних договоров, рынок «на сутки вперед», внутрисуточный рынок и балансирующий рынок.

 

Эксгумация польских захоронений в Украине возобновится

 

Киев ожидает от Варшавы необходимую документацию для начала проведения поисково-эксгумационных работ захоронений поляков, убитых во время этнических чисток украинскими националистами.

 

Вопрос запрета поисково-эксгумационных работ на территории Украины на протяжении многих месяцев был одним из самых острых в польско-украинских отношениях.

 

После демонтажа памятника бойцам Украинской повстанческой армии (УПА) на кладбище в Грушовичах на Подкарпатье в 2017 году власти Украины запретили эксгумацию и поиск польских тел.

 

Варшава настаивала, чтобы Украина в одностороннем порядке возобновила эксгумации. Киев же заявил, что поисково-эксгумационные работы должны быть возобновлены синхронно по решению проблемы украинских мест памяти в Польше.

 

Американцы предупредили Зеленского за связи с Коломойским

 

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер в своем Twiter заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен быть очень осторожен с олигархом Игорем Коломойским.

 

Он отметил, что на посту президента Зеленский успел создать немалый политический капитал в Украине и с друзьями Киева на Западе, включая МВФ.

 

«Ему нужно осторожно обращаться с Коломойским (например, никаких «компромиссов» в отношении «Приватбанка»), чтобы он не потерял большую часть этого капитала», — написал Пайфер.

 

Президент Украины промульгировал закон об антикоррупционном суде

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о начале работы Высшего антикоррупционного суда и уточнение подсудности дел Высшему административному суду (ВАСУ). Он вступит в силу на следующий день после его опубликования в газете Голос Украины. Зеленский подавал аналогичный законопроект в Раду 8-го созыва в начале июля. В Офисе президента указали тогда, что предложенными изменениями в закон о ВАКС уточняется его подсудность. Прежний созыв парламента не поддержал его.

 

Новый созыв Рады, в котором большинство принадлежит пропрезидентской партии «Слуга народа», закон всё же приняла. «За» проголосовали 323 народных депутата.

 

В законе говорится, что со дня его вступления в силу, в делах, которые расследовали Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), другие следственные судьи прекращают принимать ходатайства и жалобы, а другие суды первой инстанции — обвинительные акты. Вместо этого такие ходатайства и обвинительные акты представляют ВАСУ.

 

В Одессе сотни людей вышли на протест против аграрной реформы

 

В Любашевском районе Одесской области сельхозпроизводители протестуют против аграрной реформы. Они вышли на трассу Киев-Одесса и, чтобы привлечь внимание властей, поставили вдоль дороги большую аграрную технику.

 

По словам главы Любашевского районного совета Сергея Паровика, они обеспокоены возможной продажей земли иностранцам, что является «угрозой уничтожения села».

 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обещал провести земельную реформу до конца 2019 года. Она предполагает отмену моратория на продажу земель, который действует в Украине уже 17 лет, и создание рынка земельных участков сельхозназначения.

 

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству до 1 октября внести в Верховную Раду законопроект о рынке земли, а парламенту — к зиме отменить мораторий. Позже глава государства заверил, что покупать землю смогут только украинские граждане и компании.

 

Верховная Рада проголосовала за закон о «кэшбэке»

 

Украинский парламент принял во втором чтении законопроект о введении компенсации стоимости покупки в случае выявления нарушения при проведении расчетной операции. Это произойдет с 1 октября 2020 года компенсацию.

 

Документ предусматривает также создание информационной системы в рамках электронного кабинета для проверки подлинности полученного покупателем чека и оформления жалобы на продавца.

 

Помимо этого, законопроект внедряет двухуровневую систему проверок обращений потребителей или жалоб. Законопроект также расширяет перечень видов деятельности, для которых применение РРО является обязательным с 2021 года.

 

Кроме прочего, законопроект предусматривает переход на общие правила применения РРО для отдельных категорий налогоплательщиков единого налога 2-4 групп (без ограничений объемов дохода в год). В этот список попадают экономические агенты, которые занимаются реализацией сложной бытовой техники, подлежащей гарантийному ремонту, лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения (а также для тех, кто предоставляет платные медуслуги), продажей ювелирных изделий, текстиля и запчастей к автомобилям, розничной торговлей бывших в употреблении товаров в магазинах. Общие правила также будут распространяться на кафе и рестораны, турагентств, туроператоров, отелей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: