Украина итоги 20 января 2020 года

  
0

 

Украина может запретить въезд приднестровским автомобилям

 

Официальный Киев может ввести запрет на въезд в страну автомобилей с регистрационными номерными знаками непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Премьер-министр Молдовы Ион Кику со ссылкой на украинских коллег анонсировал реализацию этих мер с 1 апреля.

 

«Поэтому специалисты из государственных органов страны в течение 10 дней проверили в тестовом режиме, как действовать, если автомобили не будут пускать», — отметил Кику.

 

В госорганах Украины пока эту информацию не подтверждают. В то же время в украинском посольстве в Кишинёве заявили: «На уровне правительства не было принято никаких решений на этот счет».

 

В Молдове задержали таджика с украинским паспортом

 

В аэропорту Кишинёва был задержан таджик с украинским паспортом, оказавшийся членом террористической организации DAESH. Мужчина вел себя подозрительно, а его паспорт был с признаками фальсификации. Как оказалось, он находился в международном розыске и давно пребывал в поле зрения спецслужб.

 

СНБО заявляет о готовности вернуть Донбасс силой

 

В Совете национальной безопасности и обороны не исключают силового сценария решения конфликта на Донбассе. При этом, как отметил заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос, для его реализации Украине необходимо заручиться международной поддержкой.

 

«Мое мнение: Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому освобождению территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение … Насколько это будет возможно зависит уже от работы политиков на уровне поддержки других государств. Потому что, если бы не было поддержки Хорватии со стороны стран НАТО , то не было бы и хорватского сценария», — отметил Кривонос.

 

В школах Украины хотят преподавать сексуальное воспитание

 

В школах Украины может появиться новый предмет. Чиновники профильного ведомства рассматривают идею внедрения в образовательную программу сексуального воспитания.

 

«Если вы говорите, что мы должны открыто говорить о сексуальной ориентации, и о сексуальном образовании в целом, то я считаю, что сексуальное образование в школе — это важно, но мы еще должны найти подходы, как его правильно внедрять. Сейчас у меня нет готового ответа, как сделать так, чтобы не сделать из этого идею, которую дискредитируют», — считает Министр образования и науки Анна Новосад.

 

На Украине хотят отправлять на переобучение учителей русского языка

 

Учителей русского языка на Украине предлагают отправлять на обучение государственной «мове» для того, чтобы впоследствии переводить на украинский язык преподавания. С таким заявлением выступила министр образования и науки Украины Анна Новосад.

 

«Нам сейчас на самом деле важнее подготовить учителей, чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и на подтянули свою терминологию. Для них мы будем делать отдельные курсы повышения квалификации, летнюю школу для того, чтобы они улучшили свои знания языка», — рассказала она.

 

Она прокомментировала одну из самых обсуждаемых норм языкового закона, касающуюся сроков вступления отдельных положений в силу. Напомним, переходный этап для языков национальных меньшинств установлен до 2023 года. Исключение составляет русский язык – второй по количеству обучающихся на нём в Украине. Для школьников, обучающихся на русском, отсрочки для переходя на государственный язык предоставлено практически не было.

 

Как отметила Анна Новосад, «для детей, обучающихся на русском языке, выучить украинский и учиться на нем значительно легче, чем для детей, которые, например, учатся на венгерском, поскольку русский и украинский язык относятся к одной языковой группе и в русскоязычной среде украинский язык в той или иной мере всегда присутствует».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: