Украина итоги 20 января 2022 года || Украина потеряла инвестиционную привлекательность

  
0

 

США ввели санкции против четырех членов «Оппоплатформы»

 

Минфин США ввел санкции против четырех граждан Украины, якобы связанных с Россией и участвовавших в организации неких «действий, причиняющих вред за рубежом». Введенные меры — лишь часть санкций, которые западные страны могут ввести против России. Если она начнет военную экспансию на Украине, список антироссийских мер увеличится, пригрозили в администрации президента США Джо Байдена.

 

В санкционный список попали бывший замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, депутаты Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Тарас Козак и Олег Волошин, а также экс-депутат Владимир Олейник. Официальный Вашингтон считает, что перечисленные люди работают на ФСБ.

 

Байден уточнил, что именно будут считать «российским вторжением» на Украину

 

Президент США Джо Байден заявил, что Америка будет считать вторжением Российской Федерации в Украину любое пересечение украинской границы российскими войсками.

«Я абсолютно четко говорил президенту Путину, и с его стороны нет никакого недопонимания, что если любые, любые организованные российские подразделения пересекут границу с Украиной, это будет вторжением. На это будет дан жесткий и скоординированный экономический ответ, который я детально обсуждал с нашими союзниками, а также очень четко изложил президенту Путину», — сказал Байден.

 

Кроме того, Джо Байден сообщил о готовности США принять меры, если Россия будет действовать против Украины невоенными методами. Американский президент добавил, что в случае вторжения России в Украину США немедленно введут санкции против РФ.

 

Рада предложила экспортировать украинских детей

 

Депутаты Рады, в числе которых и глава парламентского комитета здоровья нации Михаил Радуцкий, подали в Раду законопроект, который полностью прописывает порядок суррогатного материнства в Украине, в том числе и для иностранцев.

 

В пояснительной записке говорится, что в Украине «частота бесплодия» составляет 60% женщин и 40% мужчин, а значит, инициатива очень нужная и своевременная.

 

А уже в тексте закона его авторы констатируют — тема популярна среди иностранцев, и каждый год полтысячи украинок рожают детей «на экспорт». Но закона, регулирующего это нет, а значит, пора это исправить. Депутаты предлагают больницам дать возможность самостоятельно заключать контракты с иностранными физическими, и, что немаловажно, юридическими лицами.

 

Нацбанк: Украина потеряла инвестиционную привлекательность

 

В НБУ считают, что вследствие сложившейся стрессовой ситуации на рынке внешних заимствований Украина временно утратила возможность привлекать внешний капитал. Директор департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин отметил, что «на внешних рынках доходность украинских ОЗДП достигла стрессовых уровней, двуночных. И, к сожалению, временно Украина потеряла доступ к внешним рынкам капитала».

 

Что касается внутреннего рынка, то 19 января пиковые ставки на вторичном рынке облигаций внутреннего госзайма наблюдались со ставкой 16-17%. Как объяснил Лупин, для рационального инвестора, желающего приобрести ОВГЗ, нет смысла принимать участие в первичных аукционах.

 

Турция предлагает пригласить на российско-украинскую встречу представителей Донбасса

 

В Министерстве иностранных дел Турции сообщили о том, что правительство собирается пригласить на переговоры Российской Федерации и Украины представителей Донбасса и ОБСЕ в Стамбул.

 

По информации источника, на эту встречу также собираются пригласить «представителей Донбасса и ОБСЕ», а также, как отмечает информатор, такие встречи Анкара намерена проводить регулярно.

 

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому и украинскому коллегам — Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому — провести переговоры в Турции и готовит визит в Украину, о котором сообщалось ранее.

 

Киев хочет собственный космодром на Черном море

 

Украинские ученые считают возможным строительство собственного космодрома на побережье Черного моря.

 

Председатель Одесской областной администрации Сергей Гриневецкий и руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный утверждают, что подходящая для строительства украинского космодрома территория есть на административной границе Одесской и Николаевской областей.

 

В то же время они признают, что на этом пути есть серьезные технические сложности. «Пока космодром на Украине не строят, так как наша территория густо заселена. А при сооружении такого объекта должны соблюдаться определенные требования, в частности, необходима безлюдная территория», — признал Гриневецкий. Кроме того, строительство стратегического объекта требует согласования с соседней Турцией из-за риска падения второй ступени ракеты-носителя на ее территорию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: