Украина: итоги 20 января 2023 года || Финляндия передаст Киеву тяжелую артиллерию

  
0

Зеленский обратился к участникам «Рамштайна» 

Президент Украины Зеленский выступил по видеосвязи на заседании контактной группы по обороне Украины в Рамштайне. Он заявил, что западным партнерам Украины следует «действовать быстро».

«Вы сильные люди могущественных стран. Я призываю вас к принятию таких решений, которые могут лишить русское зло всякой силы. В ваших силах гарантировать артиллерию и авиацию, которые сокрушат террор. В ваших силах одержать победу. Время остается оружием России. Мы должны ускориться».

Далее он подчеркнул, что Украина ждет танки. «Сотни благодарностей – это не сотни танков. Все мы можем использовать тысячи слов для дискуссий, но я не могу подобрать слова вместо орудий, которые нужны против российской артиллерии, или вместо тех зенитных ракет, которые нужны для защиты людей от российских ударов».

Между тем, странам НАТО на встрече в Рамштайне не удалось достичь единой позиции по поставкам танков Украине. Об этом заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус:    

«Единой позиции по поводу отправки танков Украине нет».

Речь шла о возможных поставках танков немецкого производства Leopard, но не об   танках M1 Abrams из США.

 

 

Шеф ЦРУ проинформировал Зеленского о планах Москвы 

Директор ЦРУ Уильям Бернс в условиях повышенной конспирации побывал в Киеве в конце прошлой недели. Об этом сообщают американские СМИ.  

«Директор ЦРУ Уильям Бернс тайно посетил столицу Украины в конце прошлой недели, чтобы проинформировать президента Владимира Зеленского относительно того, что Россия планирует в военном отношении в ближайшие недели и месяцы».

Сообщается, что «директор Бернс отправился в Киев, где встретился с коллегами из украинской разведки, а также с президентом Зеленским и подтвердил неизменную поддержку Украины.   Зеленского и руководство украинских спецслужб интересовали сроки поставок очередной помощи США и Запада после того, как Палата представителей перешла под контроль республиканцев.

Бернс не особо обнадежил киевский режим, отметив, что получить помощь Украине будет труднее. Напомним, что в декабре 2022 года Конгресс одобрил финансирование в размере $45 млрд. для Украины.

 

 

Байден выделил очередные миллиарды для Киева

Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине новую партию вооружений на сумму $2,5 млрд., включающей бронетехнику и средства ПВО.

Об этом сообщает Министерство обороны США:   

«Министерство обороны объявляет о санкционировании президентом помощи в области безопасности для удовлетворения важнейших потребностей Украины в области безопасности и обороны».

Из запасов Пентагона поставят оружие и технику. Это станет тридцатым изъятием администрацией Байдена оборудования из запасов министерства обороны для Украины с августа 2021 года, отмечает ведомство.

В очередной пакет военной помощи войдут дополнительные боеприпасы для национальных передовых зенитно-ракетных комплексов (NASAMS), 8 ЗРК Avenger, 59 боевых машин пехоты (БМП) Bradley с 590 противотанковыми ракетами TOW и 295 000 снарядов калибра 25 мм, 90 бронетранспортеров (БТР) Stryker с 20 минными катками, 53 машины с противоминной защитой от засад (MRAP), 350 высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV), 20 000 155-мм артиллерийских снарядов; около 600 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов, 95 000 105-мм артиллерийских снарядов, около 11 800 снарядов к 120-мм минометам и дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS).

 

 

Хельсинки передадут Киеву тяжелую артиллерию

Правительство Финляндии выделяет 12-й пакет военной помощи Украине. Она включает тяжелую артиллерию и боеприпасы.

«Министр обороны Микко Савола сказал, что Финляндия будет поставлять Украине тяжелую артиллерию и боеприпасы». Стоимость снаряжения составляет более 400 млн. евро. В общей сложности, Хельсинки уже поставили Украине военную помощь на сумму 590 млн. евро.

Отметим, что ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что власти могут поставить Киеву небольшую партию танков Leopard — в случае создания «совместного европейского проекта по оказанию помощи Украине».

«Однако количество переданной бронетехники не может быть большим, поскольку Финляндия граничит с Россией и еще не является государством-членом НАТО».

 

 

Глава Евросовета заявил, что к «формуле мира» следует привлечь республики Средней Азии

Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что к реализации предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским «формулы мира» необходимо привлечь страны всего мира, включая государства Латинской Америки, Африки и Центральной Азии.

«В декабре в Европейском Совете мы согласились с инициативой, она является хорошим шагом, потому что он показывает политическую волю Украины». По словам Мишеля «они конкретно обсудили с президентом Украины предложенную им «формулу мира», к реализации которой важно привлекать весь мир».

«Недостаточно вовлечь ЕС или Соединенные Штаты, или даже G7. Важно также взаимодействовать с Латинской Америкой, Африкой и Центральной Азией, чтобы эти страны были вместе с нами в защите международного порядка, основанного на правилах, в защите международно признанных границ».

«Я искренне надеюсь, что 2023 год будет годом победы и мира, на что я надеюсь. Но для этого важно, чтобы Украина имела ту поддержку, в которой украинцы нуждаются и которой заслуживают. И, опять же, для ЕС важно дать четкий сигнал о том, что мы с вами столько, сколько потребуется».

Помимо этого, президент Евросовета сообщил, что Совет ЕС утвердил решение о макрофинансовой помощи Украине на 2023 год в размере EUR18 млрд с ежемесячными выплатами.

 

 

ГУР приобретет ударные беспилотники

Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Крылья» обзаведется собственной флотилией FPV дронов-камикадзе.

Совместно с благотворительным фондом «Старлайф-Благотворительность» начинается сбор средств на закупку 1000 FPV дронов для новой ударной группировки. Пресс-служба ГУР МО пояснила, что «этот тип беспилотников на сегодняшний день стал по-настоящему революционным средством ведения боя».

В ГУР считают, что FPV (First Person View) дроны «позволяют собирать бесценную разведывательную информацию и используются буквально как снайперское оружие с расстояния до 10 километров».

Отметим, что благотворительный фонд «Старлайф-Благотворительность» сотрудничает с военной разведкой Украины с начала российской спецоперации. 

 

 

Киев стал лидером по дерусификации

Международная организация Transparency International назвала столицу Украины городом, в котором переименовали больше всего русских названий на Украине.

По данным организации, после 24 февраля 2022 года в 33 городах Украины киевский режим переименовал около 2200 топонимов. В частности, в Киеве сменили 237 названий, в Виннице 232, в родном городе президента Украины Владимира Зеленского Кривом Роге — дерусифицировано 183 русских названия.

«Изменили названия улиц, бульваров, площадей, скверов, районов и даже озер и теплоходов».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: