Украина: итоги 21 апреля 2022 года || Премьер-министр Украины встретился с Байденом

  
0

Зеленский попросил Мадрид и Копенгаген о помощи

Президент Украины Зеленский встретился в Киеве с премьер-министром Дании Метте Фредериксен и премьер-министром Испании Педро Санчесом, сегодня посетившими Украину. До официальной встречи с президентом Украины премьер-министры Дании и Испании посетили поселок Бородянка в Киевской области.

 

Зеленский обсудил с главами правительств Дании и Испании усиление оборонных возможностей, восстановление и поддержку интеграции Украины в ЕС. Он заявил, что «совместный визит глав правительств европейских государств является важным сигналом солидарности и поддержки украинского народа и единства Украины с государствами ЕС в борьбе против российской агрессии».

«У нас впереди – решающие сложные дни, решающая битва за наше государство, за нашу землю, за украинский Донбасс. Мы делаем все, чтобы наши защитники и защитницы могли очень эффективно защищать нашу землю и защищать свою жизнь. Потребности Украины доведены сегодня до наших гостей. Ожидаем оперативной помощи с их стороны».

Стороны договорились продолжать санкционное давление на Россию.
«Это давление должно усиливаться, пока агрессия со стороны Российской Федерации не прекратится. И очень хочется, чтобы все эти санкции были глубокими и реально действенными, и чтобы Россия действительно это чувствовала. Если отключать от SWIFT, то все банки. Не просто поднимать вопрос об ограничении энергоснабжения из России в Европу, а конкретно ввести эмбарго на нефть и газ».

Также президент Украины обсудил усиление финансовой поддержки и конкретные проекты послевоенного восстановления страны, патронат над которыми могли бы взять на себя Дания и Испания.
Был затронут и процесс получения Украиной статуса кандидата в Евросоюз.

«Украина, мы считаем, заслуживает более быстрого вступления в ЕС. Мы действительно рассчитываем на вашу поддержку, на поддержку ваших команд, ваших народов и обществ. Мы считаем себя равными, не лучше вас, но точно равными. И очень хочется быть в одном союзе с партнерами и друзьями, которые сегодня здесь и помогают нам», – подчеркнул Зеленский.

Мэтте Фредериксен напомнила, что Дания изначально оказывала существенную политическую, финансовую и санкционную помощь Украине, а также поставляла необходимое оборудование и оружие. Она сообщила о новом вкладе в украинскую оборону и безопасность на сумму 600 тыс. датских крон. Она отметила важность проведения разминирования деоккупированных территорий и возобновления работы коммунальных служб, чтобы люди могли как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

Премьер-министр Дании заявила, что Копенгаген поддержит работу Международного уголовного суда (МУС) по документации всех «преступлений, совершенных Россией против Украины, а также по поддержке пострадавших семей, заслуживающих справедливости и правосудия». «Мы должны сделать так, чтобы все ответственные за преступления получили наказание», – добавила она.

Также Дания организует выступление Владимира Зеленского в датском парламенте, и поможет в восстановлении Николаева. «Путин попытался нас разделить – посеять раздор между Европой и Украиной. Он в этом потерпел поражение. Если что-то и произошло в последний месяц, то это, безусловно, проявление чрезвычайной солидарности с Украиной, которая стала частью Европы. ЕС и глобальные партнеры наложили беспрецедентные санкции на РФ, и вместе сделаем еще больше», – подчеркнула Мэтте Фредериксен.

 

Педро Санчес также заверил, что Испания будет всячески поддерживать Украину на пути к членству в ЕС. «Мы поддерживаем, господин президент, ваши намерения присоединиться к европейской семье. Вы имеете право выбирать свою судьбу и вполне законные основания сделать это, присоединившись к общему европейскому дому».

Санчес заявил, что Испания окажет помощь в расследовании преступлений, отправив группу экспертов разного профиля, в том числе судмедэкспертов.

«Мы хотим, чтобы Путин ответил за свои преступления, за преступления своей страны. Мы будем помогать Украине, украинскому народу, пока не достигнем своей цели – свободы и мира для Украины».

Педро Санчес отметил, что Мадрид оказывает фашистскому режиму Украины в медицинской сфере, поставляет военное снаряжение и оружие. Испания, по его словам, внесла вклад в Европейский фонд мира в размере 120 млн евро и поддержала гуманитарный пакет взносом в размере 31 млн евро. Средства будут направлены в первую очередь на нужды женщин и детей.

В ближайшее время из Испании на Украину поступит новый груз – 200 тонн боеприпасов и других материалов. Педро Санчес также проинформировал, что Испания стремится возобновить работу своего посольства в Украине.

«У нас впереди – решающие сложные дни, решающая битва за наше государство, за нашу землю, за украинский Донбасс. Мы делаем все, чтобы наши защитники и защитницы могли очень эффективно защищать нашу землю и защищать свою жизнь. Потребности Украины доведены сегодня до наших гостей. Ожидаем оперативной помощи с их стороны», – подчеркнул Зеленский.

Зеленский во время брифинга с премьер-министрами Испании и Дании заявил о военном пути разблокирования Мариуполя. «Есть военный путь. К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными, и здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно».

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен на пресс-конференции по итогам визита заявила, что ее страна предоставит Украине дополнительную военную помощь на сумму 90 миллионов долларов.

 

Подоляк заявил о «втором фронте» для Украины

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия якобы собирается всячески препятствовать возвращению на родину украинских граждан, «насильно депортированных с временно оккупированных территорий Украины или мест активных боевых действий». По словам киевского чиновника, возвращение граждан Украины в страну станет еще одним фронтом для нашего государства после завершения активной фазы войны.

«Это тяжелая процедура, которая потребует, чтобы там были страны-посредники или международные институции, которые позволят нам вернуть людей. Хочу отметить, что это тоже будет война. После войны – война за то, чтобы забрать своих людей назад».

Подоляк сказал, что Россия, якобы «имеет историческую традицию и практику так называемого переселения народов для того, чтобы оторвать их от родной земли, никогда не признается, что людей вывезли насильно или что их к этому принудили созданные россиянами условия».

Соратник Зеленского заявил: «Они не скажут нам объективной информации, что, например, из 100 тысяч вывезенных из Мариуполя, Волновахи и других регионов Донецкой области только 5% хотели выехать в РФ, а остальные были насильственно депортированы туда».

По его словам, россияне будут стараться и в дальнейшем убеждать мировое сообщество в том, что эта миграция была добровольной.

«С точки зрения пропаганды россияне будут лгать всему миру, что смотрите – эти люди захотели уехать из Украины в такую большую и процветающую страну, им комфортно жить в Томске и так далее. В кавычках комфортно», – сказал он.

Советник руководителя Офиса президента комментируя возможность возвращения «депортированных граждан Украины» отметил, что «в первую очередь нужно будет изучить, кого, как и при каких условиях вывезли в Россию, кто выразил согласие, а кого депортировали насильно. После этого необходимо составить юридически выверенные списки, передать их российской стороне».
По его словам, к этим людям должны приехать посредники или представители международных организаций, которые будут внушать доверие, чтобы граждане могли открыто общаться с ними и не боялись рассказать, что хотят вернуться в свою страну.

«Это целая юридически выверенная процедура, чтобы мы их забрали обратно».

Подоляк прокомментировал также перспективы согласования гуманитарных коридоров для эвакуации гражданского населения из города Мариуполя, отметив, что украинская сторона постоянно контактирует с российской по этому вопросу, но к сожалению, якобы Россия все отвергает или согласовывает, а затем не держит слово.

«Была попытка третьей стороны – Турции, которая пробовала поучаствовать в том, чтобы забрать людей из Мариуполя. Они хотели сделать это через акваторию Азовского моря, другие варианты предлагали. Но россияне ведут против нас войну не с точки зрения боевых действий – они ведут войну геноцидного типа. Они считают, что можно убивать и не открывать коридоры, чтобы доставить медикаменты или продукты питания. Они используют сирийскую тактику, к сожалению», – отметил он и добавил, что Россия ведет антигуманную войну против мирных граждан.

Киевский режим намерен требовать открытия гуманитарных коридоров, временного прекращения огня и привлечения третьей стороны в качестве гаранта или посредника, сообщил Михаил Подоляк.

 

В Днепре продолжают дерусификацию

В Днепре переименовали более 30 улиц из-за того, что их названия были связаны с Россией. Вместо прежних исторических названий улицам дают пропагандистские наименования, например, улица Азовстали, Украинских воинов, Авдеевская, Чернобаевская и другие.

С началом российской спецоперации на Украине, киевский режим активизировал процесс «дерусификации» наименований. В Киеве, например, осуществляют переименование станций метро и местных достопримечательностей, а в Ивано-Франковске планируют изменить названия 25 улиц, носящих имена деятелей российской и советской культуры и науки. Во Львове также националистический режим намерен переименовать около 30 улиц. В рамках дерусификации и десоветизации неонацисты в Чернигове снесли памятник героине СССР Зое Космодемьянской. Напомним, что перед казнью советская разведчица Зоя Космодемьянская произнесла легендарную речь, призывая жителей села «бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе».
Зоя Космодемьянская стала первой женщиной удостоенной звания Героя Советского Союза.

 

Фракция ОПЗЖ стала депутатской группой

Депутаты из оппозиционной фракции ОПЗЖ, деятельность которой была приостановлена решением СНБО, создала депутатскую группу. Об этом заявил сопредседатель партии и глава фракции Юрий Бойко. По его словам, на фоне событий, происходящих на Украине сейчас, формальные изменения в статусе фракции особой роли не играют, и главное — принимать решения, необходимые стране сегодня.

«Мы поддержали политические и экономические решения, которые необходимы стране».

Новая депутатская группа получила название «Платформа за жизнь и мир». В составе группы 25 депутата, которые ранее входили во фракцию ОПЗЖ, председателем группы стал Юрий Бойко — сопредседатель партии ОПЗЖ).

Пофамильный состав группы, следующий: кроме самого Бойко в неё вошли: Волошин, Загородний, Кальцев, Колтунович, Левочкин, Макаренко, Мамоян, Папиев, Пузанов, Суркис, Шуфрич, Борт, Дунаев, Иоффе, Качный, Ларин, Левочкина, Мамка, Нимченко, Пономарев, Скорик, Черный, Королевская, Солод.

 

Отметим, что сегодня депутаты Верховной Рады отозвали лидера «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с должности члена Комитета по вопросам прав человека. О решении сообщил парламентарий Алексей Гончаренко.

«Рада отозвала Виктора Медведчука с должности члена Комитета по вопросам прав человека… национальных меньшинств и межнациональных отношений». Напомним, что оппозиционный политик находится под арестом. Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании Медведчука 12 апреля.

 

Киевский режим упростил процедуру отъема российского имущества

Депутаты Верховной Рады сегодня упростили процедуру конфискации активов россиян, попавших под санкции. Об этом сообщает партия «Слуга народа». Согласно заявлению членов пропрезидентской партии, принятый закон поможет облегчить властям конфискации активов Виктора Медведчука в пользу Украины, несмотря на то, что опальный политик не является гражданином РФ.

 

 

Под санкции антироссийского закона попадают активы граждан РФ, в отношении которых на Украине были введены санкции. 

«Верховная Рада приняла законопроект №7194, вводящий новый механизм санкций в отношении субъектов из РФ на период военного положения», — заявила «Слуга народа».

 

Напомним, что 10 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности РФ и ее резидентов на территории Украины. 1 апреля Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в этот закон, расширив перечень лиц, имущество которых подлежит национализации. К ним отнесли граждан России и тесно связанных с ней лиц. 8 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на Украине будет национализировано все российское имущество, этот процесс уже начался.

 

Верховная Рада приняла законопроект о десоветизации

Также сегодня принят законопроект о десоветизации законодательства. Теперь на Украине перестанут действовать акты органов государственной власти СССР и Украинской ССР, кроме тех, которые касаются суверенитета Украины, ее границ и территориального устройства. Новый законопроект предусматривает изменения в терминологии законов, которые действуют на Украине с советских времен. Изменениям подвергнуться слова и словосочетания «народное хозяйства» на «экономика Украины», «рабочие» на «работники», «агрегаты» на «оборудование». Предписано исключить из украинских законов упоминания об СССР, РСФСР, а название «Украинская ССР» заменить на «Украина».

 

Также киевские власти постановили, что на Украине перестают действовать акты органов государственной власти СССР и Украинской ССР. Предполагается оставить в силе те из них, которые касаются суверенитета Украины, ее границ и территориального устройства. При этом сохраняющие силу правовые акты не должны противоречить конституции и закону о правопреемстве Украины и УССР.

 

Напомним, что законопроект о десоветизации законодательства Украины в 2020 году предложил нынешний спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Цель законопроекта заключается в выводе из правового поля более тысячи законодательных актов, которые в настоящее время не применяются на Украине.

 

 

В целом, сегодня Верховная Рада приняла еще следующие документы:

№7264 – Упрощение фитосанитарных мер при экспорте, импорте и перемещении по территории Украины сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

№7249 — Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях определения рентной платы за добычу природного газа на период действия военного, чрезвычайного положения.

№7194 – По повышению эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц.

№7280 – Изменения в Закон Украины «О предотвращении коррупции» об особенностях применения законодательства в сфере предотвращения коррупции в условиях военного положения. В частности, освобождаются от декларирования подарки (если они передаются на нужды ВСУ или гуманитарную помощь), помощь (в частности, предоставленная за границей), существенные изменения имущества.

№4284 – Законопроект о десоветизации законодательства Украины. В частности, предусматривается внесение изменений в Кодекс гражданской защиты Украины, Кодекс законов о труде и Дисциплинарный устав службы гражданской защиты, Законы Украины «Основы законодательства о здравоохранении» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

 

Рада увеличила расходы на оборону

Дополнительно выделят 200 млрд гривен «на осуществление мер по обеспечению безопасности и обороны», финансовую поддержку внутренне перемещенных лиц и на нужды правоохранительной системы. Соответствующую информацию сообщил представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде Тарас Мельничук.

 

Парламент Украины принял в целом законопроект о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2022 год, увеличив на 200 млрд гривен резервный фонд, чтобы обеспечивать потребности оборонного сектора.

«Предполагается увеличить на 200 млрд гривен размер резервного фонда государственного бюджета Украины, что позволит Кабмину в оперативном порядке обеспечивать потребности сектора обороны, правоохранительной системы», — пояснил Мельничук.

 

Зеленский выступил перед депутатами Португалии

Официальное приветствие президента Украины Зеленского в португальском парламенте в режиме видеоконференции сегодня перенесли с 15:00 на 17:00 по просьбе посольства Украины. Зеленский и председатель Ассамблеи Республики Аугусто Сантос Силва выступили на заседании парламента, на котором было заявлено о присутствии президента Республики Марсело Ребело де Соуза и премьер-министра Антониу Коста, а также высокопоставленных чиновников органов власти.

Как отметил пресс-секретарь конференции парламентских лидеров, депутат-социалист Мариия да Лус Росиньи, в день выступления Зеленского галереи не будут открыты для публики, также не будет выступлений парламентских групп и депутатов.

Зеленский в своем выступлении в частности сказал следующее:

«Я верю, что народ Португалии, а вместе с ним и португальские политики поддержат наше государство в фундаментальном стремлении быть вместе с вами в Европейском Союзе. Свободные должны поддерживать свободных. Порядочные должны поддерживать порядочных. Добросовестные должны поддерживать добросовестных. И я верю, что вы не предадите ни нас, ни себя. Потому что Украина уже идет по пути в Евросоюз по ускоренной процедуре. Надеемся, что в ближайшее время сможем получить статус кандидата в члены ЕС».

 

Зеленский призвал португальских парламентариев посодействовать членству Киева в Евросоюз.

«И когда решение будет рассматриваться, я прошу вас поддержать полноправное членство для Украины. Потому что вы на западном краю Европы, и мы на восточном краю Европы имеем одинаковые ценности и одинаковый взгляд на то, какой должна быть жизнь на нашем континенте».

 

Напомним, что 7 апреля председатель Ассамблеи Португалии сообщил, что президент Украины согласился выступить перед португальским парламентом в день, который еще предстоит согласовать.
Идея о том, чтобы Ассамблея Республики способствовала проведению парламентской сессии в режиме видеоконференции с Президентом Украины, исходила от Социалистической партии — Португалии (PAN) и была одобрена большинством голосов при оппозиции со стороны Португальской коммунистической партии (ПКП). Однако сегодня, шесть депутатов от ПКП отказались присутствовать  на заседании во время выступления Зеленского.

«ПКП не будет участвовать в заседании Собрания республики, задуманном для того, чтобы предоставить пространство для подстрекательства к эскалации <…> [конфликта на Украине]», — заявила один из лидеров ПКП Паула Сантуш.

 

Шмыгаль встретился с Байденом

Сегодня в Вашингтоне президент США Джо Байден провел встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Американский президент встретился с премьер-министром Украины перед выступлением по ситуации вокруг Украины и объявлении о дополнительной военной и экономической помощи Украине на 1,3 миллиарда долларов. Хозяин Белого дома намерен направить Украине новый пакет военной помощи. Сегодня же Пентагон заявил, что США поставят Киеву беспилотники, разработанные специально для Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: