Украина: итоги 21 апреля 2023 года || Зеленский посетит саммит НАТО в Вильнюсе

  
0

Зеленский выступил перед парламентом Мексики

Президент Украины Зеленский выступил в онлайн-режиме перед парламентом Мексики. Он предложил властям присоединиться к реализации т.н. украинской «Формулы мира».

«Мы призываем все добросовестные государства присоединиться к глобальным усилиям по реализации украинской формулы мира. Приглашаю вас выбрать, какой пункт формулы мира позволяет Мексике проявить лидерство. Искренне желаю вам мира! Приглашаю вместе работать ради безопасности наших народов и безопасности мира в целом».

Зеленский добавил, что «Украина уже предлагала сообществу стран Латинской Америки собрать специальный саммит и выступить объединено в защиту глобальных принципов – территориальной целостности, мира и уважения между народами, суверенитета наций. Я верю, что с помощью Мексики это может состояться значительно быстрее».

 

 

Суд оставил митрополита УПЦ Павла под домашним арестом

Апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата, настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) в изменении  меры пресечения.

6 апреля защита митрополита обжаловала в Киевском апелляционном суде избранную ему меру пресечения, после того, как 1 апреля Служба безопасности Украины задержала митрополита. СБУ обвиняет настоятеля в «разжигании религиозной вражды, оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины».

Против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений» и ч.1 ст.436-2 «оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников».

1 апреля Шевченковский районный суд Киева арестовал священнослужителя УПЦ на два месяца с требованием носить электронный браслет, который ему надели прямо в зале суда. Также суд отстранил митрополита от руководства Лаврой.

 

 

Зеленский посетит саммит НАТО в Вильнюсе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что президент Украины Зеленский принял его приглашение посетить июльский саммит НАТО в столице Литвы.  

«Президент Зеленский и я обсудили также подготовку к предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе в июле. Я пригласил его посетить саммит. И я рад, что он принял приглашение и посетит саммит НАТО». — Эти сообщения Столтенберг сделал сегодня перед началом заседания «Рамштайн» в Германии. По его словам, он  ожидает, что на саммите члены-НАТО подтвердят военную поддержку Украины «столько, сколько нужно».

Помимо этого, «утвердят многолетнюю программу для Украины, которая поможет стране полностью перейти от эпохи советской доктрины к стандартам НАТО».

Отметим, что заявления генсека НАТО, сказанные накануне в Киеве, вызвали скандал в странах-членов НАТО.

Столтенберг, в частности, заявил, что все страны Альянса поддерживают принятие Украины в военный блок. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил недоумение словами генсека НАТО, а глава Минобороны ФРГ Борис Писториус подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет рассматриваться только после окончания конфликта. По словам Писториуса, «быстрого решения о вступлении Украины в Европейский Союз или НАТО не будет». «Дверь приоткрыта, но сейчас не время решать».

 

 

Минкультуры опечатало Братский корпус на Ближних пещерах лавры

Комиссия Министерства культуры и информационной политики «по приеме-передаче государственного имущества» сообщила об «обследовании и опечатке Братского корпуса на Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

«Сегодня состоялся осмотр памятника архитектуры национального значения – Братского корпуса на Ближних пещерах (корпус №44). Двери корпуса оказались закрытыми, поэтому в присутствии и.о. генерального директора Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Остапенко и его заместителя Рудника техническими работниками заповедника (с помощью соответствующих средств) обеспечен доступ Комиссии к указанным помещениям. Осмотр окончен в 08:30».

По данным чиновников, в корпусе усматриваются признаки якобы «нарушения противопожарной безопасности и условий охранного договора».

«Во внутренних помещениях установлено накопление мебели, разнообразных упаковочных материалов, товаров для продажи (церковная утварь, свечи, календари, буклеты), одежды и обуви, швейное оборудование. Признаков принятия арендатором (представителями монастыря) противопожарных мер не зафиксировано. После завершения осмотра корпус №44 был закрыт и опечатан работниками заповедника».

Помимо этого  чиновники вошли в магазин для продажи икон, «здание которого является памятником архитектуры местного значения».

«В помещениях усматриваются признаки нарушения противопожарной безопасности и условий охранного договора… Признаков принятия арендатором (представителями монастыря) противопожарных мер не зафиксировано. При осмотре и приеме в пользование Заповедником помещений корпусов производилась фотография и видео фиксация. После завершения осмотра общественного здания «Магазин для продажи икон» было закрыто и опечатан работниками заповедника».

Отметим, что сегодня вооруженные сотрудники нацполиции вновь блокировали Лавру и стали задерживать сотрудников охраны Лавры. Об этом сообщил находящийся под домашним арестом митрополит УПЦ, настоятель Лавры Павел. По его словам, казаков, которые многие годы обеспечивали охрану Киево-Печерской лавры, арестовывают. Охранные будки, в которых ранее работали казаки, захватили полицейские.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: