Украина: итоги 21 декабря 2022 года || Зеленский прибыл в США для встречи с Байденом

  
0

Зеленский отправился в США для встречи с Байденом

Президент УкраиныЗеленский прибыл в США, где у него запланированы встречи с президентом США Джо Байденом и выступление в Конгрессе. Главы государств обсудят вопросы обороноспособности Украины, а также двухстороннее сотрудничество.

«Отправился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, с Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч», сообщил он.

В Белом Доме уточнили, что «сначала президент Байден примет президента Зеленского в Белом доме для двусторонних встреч. Будет пресс-конференция и возможность обратиться к представителям общественности».

Уже известно, что Байден объявит о выделении около $2 млрд. помощи Украине. В рамках этого пакета США предоставят Украине батарею ЗРК Patriot, которая, по словам высокопоставленного чиновника Белого дома, «станет важным активом для защиты украинского народа от варварских атак РФ на критически важную инфраструктуру Украины». По его словам, военных ВСУ будут обучать работе на ЗРК на территории третьих стран:

«Мы будем обучать украинских военных тому, как управлять ракетной батареей Patriot в третьей стране. Это займет некоторое время, но украинские военные вернутся после подготовки в свою страну, чтобы управлять этой батареей». Помимо этого, администрация Байдена поддержит Украину средствами противовоздушной обороны, «включая NASAMS, HAWK, Stingers, и оборудованию для борьбы с беспилотниками». По другой информации – издания Politico – Зеленский намерен просить ракеты ATACMS, а также беспилотники Gray Eagle и Reaper.

Вместе с тем, представитель Белого дома сообщил, что в ходе визита Зеленского в Вашингтон, «будет возможность вместе с Конгрессом отметить работу по принятию значительного пакета дополнительного финансирования для Украины на 2023 год».

«И мы ожидаем двухпартийный пакет финансирования Украины на сумму более 40 миллиардов долларов».

Планируется, что Зеленский выступит на совместном заседании Конгресса с очевидной пропагандистской целью. По данным администрации Байдена присутствие украинского президента в Конгрессе продемонстрирует, «сильную двухпартийную поддержку Украины».

Однако в Конгрессе Зеленскому могут задать неудобные вопросы. В частности, конгрессвумен от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин заявила, что Владимир Зеленский должен во время своего визита объяснить американскому Конгрессу, зачем Украине миллиарды долларов военной помощи от Штатов.

«Теневой президент должен прийти в Конгресс и объяснить, зачем ему миллиарды долларов американских налогоплательщиков для 51-го штата, Украины. Это абсурд. Ставьте Америку на первое место!».

Другая конгрессвумен Марси Каптур ранее заявила, что «предпринимаются серьезные закулисные попытки привезти Зеленского в Капитолий и заставить его выступить перед Конгрессом».

 


 Синод УПЦ призвал отменить запрет на ее деятельность 

Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) потребовал от президента Украины Владимира Зеленского разблокировать религиозные организации, против которых введены санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины. Каноническая православная церковь призвала президента обеспечить права на свободу совести и вероисповедания в Украине.

«Мы уважительно обращаемся к вам с просьбой обеспечить право на свободу совести и вероисповедания для верующих УПЦ… Разблокировать деятельность попавших под санкции религиозных организаций вместе со своими архипастырями. Не допустить принятия антиконституционных законов против церкви, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады».

Члены Синода также призвали «предотвратить искусственный раскол украинского народа по религиозному признаку, что жизненно необходимо в условиях внешней агрессии» .

В обращении Синода УПЦ подчеркивается, что представители УПЦ (МП) выступают против ряда законопроектов, в т.ч. №8221, №8012, №8262, которые предусматривают полный запрет деятельности УПЦ (МП) на территории Украины, обращение парламента в Кабмин с призывом о передаче в безвозмездное пользование комплексов сооружений Почаевской Успенской лавры и Киево-Печерской лавры представителям ПЦУ, а также упрощении перехода храмов из УПЦ (МП) в ПЦУ.

Санкции СНБО названы «грубым вмешательством в деятельность религиозных организаций», которое привело к блокированию деятельности «целых епархий, охватывающих десятки тысяч верующих и оказывающих масштабную социально-гуманитарную помощь военным, вынужденным переселенцам и многим другим нуждающимся слоям населения».

Отдельное возмущение члены Синода выразили выпуску программы «Байрактар News#104» производства студии Зеленского «Квартал 95»: «На протяжении почти 14 минут звучало богохульство, издевательство и кощунство в отношении Бога и Украинской православной церкви, а также была использована ложная и недостоверная информация, пренебрежение и оскорбление религиозных чувств верующих и разжигание религиозной вражды».

 В связи с оскорблением чувств верующих, духовенство и миряне УПЦ потребовали от руководства телеканала «1+1» и авторского коллектива студии «Квартал 95» принести публичные извинения за передачу и изъять ее из информационного пространства. Правоохранительные органы Украины призвали провести «должное расследование этого позорного сюжета».

«Ожидаем, что авторы сценария указанной передачи, ее ведущие и актеры сделают надлежащие выводы и принесут извинения христианскому сообществу Украины».

Напомним, что ранее президент ввел в действие санкции СНБО санкции против ряда иерархов УПЦ (МП), в т.ч. наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя), а также бывшего депутата Верховной Рады Вадима Новинского.

 

 

В СБУ косвенно подтвердили свою причастность к взрыву Крымского моста

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Малюк комментируя теракт на Крымском мосту, совершенный Украиной в октябре, заявил, что Киев был «обязан перерезать там логистику врага». Якобы украинские власти следовали «из норм международного и национального права, обычаев ведения войны». Малюк заявил, что «также исходя из оперативной обстановки Украина обязана перерезать там логистику врага».

«Крымский мост. В соответствии с нормами международного права, нормами действующего законодательства Украины, обычаев и традиций ведения войны и исходя из анализа оперативной обстановки мы просто обязаны там перерезать логистику врагу».

Однако более конкретно отвечать на вопрос и.о. главы СБУ отказался:

«Вместе с тем, сегодня вам публично я не могу каким-то образом это прокомментировать и рассказать какие-то детали. Со временем все станет известно… Сейчас мне интересно наблюдать за российским псевдоследствием: работают, задержали, насколько мне известно, уже 22 своих гражданина. И мне интересно, на что они выйдут, поэтому давайте будем наблюдать, а все детали, соответственно, мы узнаем после…».

Также Малюк заявил, что СБУ следит за украинскими олигархами. По его словам, миллиардерам «придется взять в руки оружие и стать бок о бок в окопе с другими солдатами».

«Украинские олигархи сейчас находятся под повышенным вниманием СБУ. Отдельные из них сейчас ходят на допросы. А в случае необходимости им тоже придется брать в руки оружие и становиться в окопе бок о бок. Ведь они такие же граждане, как и все. Кроме святого права защищать землю, это святая обязанность каждого мужчины».

 

 

В Одессе вводят практику доносительства на «коллаборационистов»

В Одессе на улицах установили билборды с призывами «сдавать предателей» в украинские спецслужбы. Украинские неонацисты распространяют лозунги сообщать о «коллаборационистах» и «любителях русского мира»

На рекламных щитах висят надписи: «Предателей сдавать сюда». «Знаете о коллаборанте или предателе, который поддерживает «русский мир»? Слышали, как священник молится за «матушку Россию»? Видели, как медийщик или политик агитировал за «лучшую жизнь под Россией»? Это наши клиенты!». Так же указываются QR-коды, по которым неонацисты требуют доносить одесситов на своих сограждан. 

Сотрудничающие с СБУ «волонтеры» также предлагают доносить на соседей «через анонимную онлайн-форму», электронную почту, или же через Telegram.

Авторы и организаторы кампании по преследованию пророссийски настроенных одесситов, сообщают, что полученные «сведения будут проверяться, и передаваться в спецслужбы». В случае подтверждения информации, «коллаборациониста занесут в реестр госизменников».

 

 

В Раде призвали разорвать договор с Россией о использовании Азовского моря

Депутаты Верховной Рады Украины предложили денонсировать договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ зарегистрирован в Верховной Раде. Среди авторов законопроекта —  депутат от «Голоса» Юлия Клименко, от Слуги народа» —  Георгий Мазурашу, от «Европейской солидарности» Мария – Ионова, группа «За будущее» Ирина Констанкевич и внефракционная депутат Оксана Савчук.

Напомним, что договор был подписан 24 декабря 2003 в Керчи и ратифицирован в апреле 2004 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: