Украина итоги 21 января 2020 года

  
0

На Украине станет меньше нардепов

Уже 4 февраля народные депутаты Верховной Рады могут приступить к рассмотрению поправок в Основной закон, касающиеся численности парламента. Так, в соответствии с инициативой президента Украины Владимира Зеленского численный состав Рады должен быть уменьшен с 450 до 300 народных избранников.

О том, что документ вынесен на ближайшую сессию и будет рассмотрен заявил накануне спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Думаю, что да. Есть такое решение Конституционного суда», — заявил Дмитрий Разумков.

Отметим, что Владимир Зеленский 29 августа внес в Верховную Раду проект закона №1017, которым предлагает внести правки в статьи 76 и 77 Конституции страны. В дальнейшем парламентским комитетом по правовой политике в документ было внесено ряд поправок.

В начале сентября законодательный орган Украины поддержал направление в Конституционный Суд проект уже упомянутого закона. В свою очередь, судебный орган вынес на законопроект положительное заключение. Теперь для окончательного утверждения документа необходимо набрать не менее 300 голосов парламентариев.

Помимо сокращения списочного состава нардепов, законопроект предполагает полную отмену мажоритарной системы голосования на выборах в Раду. Взамен ей вводится пропорциональная избирательная система. В настоящее время данная система регулируется законом «О выборах народных депутатов Украины». В соответствии с ним, в стране действует смешанная система на выборах нардепов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), также предусмотрены закрытые партийные списки.

Порошенко дойдет до ГБР 24 января

Бывший президент Украины Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований 21 января, потому что не получил повестку на эту дату. Так говорит его адвокат. Тем временем экс-глава государства готов явиться к представителям фемиды 24 января.

«Сегодня Порошенко не пришел, потому что не было вызова. Но вчера он сам пришел, чтобы получить повестки и чтобы все было по закону. Получил повестку на 24 января и придет свидетельствовать 24 января», — рассказал адвокат пятого президента Украины Игорь Головань.

По его словам, были нарушены все существующие нормы, связанные с вызовом судебные органы. Он подчеркнул, что повестка о вызове на допрос может направляться не менее чем за 3 дня до допроса. Поэтому, по его словам, Порошенко не могли вызвать на допрос 21 января.

Он акцентировал внимание, что неправомочно отправлять документы через социальные сети и менеджеры.

Ранее, 18 января, на странице ГБР в Facebook было опубликовано сообщение о вызове Порошенко на два допроса, 21 и 24 января.

Примечательно, что в отношении бывшего главы Украины возбуждено более десятка уголовных дел. Порошенко подозревают в частности в государственной измене. Но на допрос экс-лидер Украины идти не спешит.

Новый старый глава окружного админсуда Киева

Павел Вовк сохранил должность административного суда украинской столицы. Он был переизбран голосами 39 из 42 присутствующих на заседании судей.

«Кроме того, во время собрания судей были обсуждены итоги осуществления судопроизводства Окружным административным судом города Киева в 2019 году, актуальные вопросы судебной практики и другое», – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, ранее в отношении Вовка были предъявлены подозрения, касающиеся вмешательства в работу судебной системы. Сам Вовк назвал их политическим заказом прошлой власти.

Декоммунизация дойдёт до украинских школ

Школьников из Украины хотят учить декоммунизации. Для этого будет разработан курс лекций.

«Мы размышляем как подать так, чтобы молодежь, активная часть населения, это хотела делать. Потому что мы сейчас видим, что где-то есть равнодушные люди, где-то есть ностальгирующие, а есть активисты, которые категорически против. Надо сделать так, чтобы большинству было интересно такое перевоплощение», — отметил председатель Института национальной памяти Антон Дробович.

«Центрэнерго» готовят к приватизации

Создана комиссия по подготовке к приватизации украинского предприятия ПАО «Центрэнерго».

«В феврале будут запущены процедуры подготовки к приватизации ряда следующих объектов «большой приватизации»», — говорится в сообщении организации.

В пресс-службе компании отметили, что для анализа состояния дел «Центрэнерго» в 2019 году руководство Фонда привлекло аудиторскую компанию с безупречной репутацией. В Фонде госимущества добавили, что недавно была проведена смена членов наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: