Украина итоги 21 января 2021 года

  
0

 

Медведчук призвал СБУ помочь с возвращением освобожденных граждан

 

Один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук обратился в спецслужбу страны с просьбой в оказании содействия в части возвращения освобожденных властями ЛДНР граждан. Он передал СБУ список лиц, которые будут переданы Киеву.

«Предлагается вывести на подконтрольную Украине территорию через КПВВ Майорск граждан Украины: Довгаль Светлану Анатольевну, Стаценко Наталью Александровну, Котенко Екатерину Николаевну и Савченко Наталью Яковлевну. Осуществить это можно начиная с 20 января 2021 года», — указано в заявлении Медведчука. Депутат Верховной Рады обратил внимание на то, что освобождение граждан «является залогом выполнения минских договоренностей и установления мира на Украине».

 

Напомним, ранее украинские власти заявляли, что проведут тщательную проверку в отношении освобожденных лиц.

 

Киев обвиняет Москву в срыве переговоров по Донбассу

 

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу обвинила российскую сторону в срыве переговоров. С таким заявлением выступил глава делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук.

«Они делают все, чтобы заблокировать процесс. Сначала искусственно привязали его к постановлению Верховной Рады о местных выборах, потом к дорожной карте, которую предложили в ОРДЛО при согласовании с Россией», – заявил Кравчук.

 

По его словам, работа блокируется искусственно. В связи с этим глава делегации призвал выработать новые подходы в процессе урегулирования конфликта.

«Если этого не произойдет и не будет дана оценка ситуации, не будут предложены новые подходы к «дорожной карте», то надеяться на любые сдвиги в этом процессе будет невозможно», – сказал Кравчук.

 

Напомним, ранее в Киеве признавали, что не способны выполнить подписанные в Минске договорённости и заявили о необходимости переформатирования соглашений.

 

Украина получит от Всемирного банка деньги на вакцинацию

 

Киев получит от Всемирного банка финансовую помощь в размере около 2,5 миллиарда гривен (70 млн долларов США). Деньги пойдут на вакцинацию населения от коронавируса. Договоренность между украинским правительством и международным кредитором была заключена в конце прошлого года.

«Украина получит еще один груз и средства для закупки вакцины против Covid-19. В этот раз помощь и поддержку предоставляет Всемирный банк. Почти 2,5 млрд грн. планируется выделить на новый проект «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине». Соответствующие переговоры ведутся между советом исполнительных директоров Всемирного банка и правительством Украины с декабря прошлого года», – сказала замминистра здравоохранения Украины Светлана Шаталова.

 

Отметим, что в бюджете на текущий год на вакцинацию украинцев заложена примерно такая же сумма – 2,6 млрд гривен (более 70 млн долларов США).

 

Украинская экономика просела на 4,4%

 

Спад украинской экономики по итогам прошлого года составил 4,4% ВВП. Это при том, что прогноз Национального банка был более пессимистичный.

«По оценкам Национального банка, в 2020 году темп снижения реального ВВП составил 4,4%, что является меньшим, чем ожидалось в предыдущем прогнозе (6%)», — говорится в сообщении финансового регулятора.

 

По прогнозам финансистов, в 2021 году экономика страны продемонстрирует восстановительный рост в пределах 4,2%. В последующие годы ВВП будет расти меньшими темпами. Отметим, что аналитики Всемирного банка предсказывают рост украинского ВВП по итогам текущего года в районе 3%.

 

Россия хочет оспорить тотальную украинизацию в ПАСЕ

 

Вступление в силу отдельных норм драконовского закона о госязыке вызвало возмущение не только на Украине, но и за ее пределами. Депутаты российского Совета Федерации осудили тотальную украинизацию в соседней стране и ущемление прав русскоязычных граждан. Сенаторы предлагают дать оценку данному закону на всех международных площадках и провести дебаты в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Совет Федерации обращает внимание на непрекращающиеся ущемления прав русских и русскоязычных граждан Украины, а также считает необходимым провести обсуждение данной проблемы в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблее Совета Европы», — говорится в заявлении.

 

Инициативу российских парламентариев в привычной для себя хамской форме прокомментировал депутат Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

«Боюсь» огорчить российских «коллег» и, в частности, главу делегации Петра Толстого, но вас ввели в заблуждение собственные пропагандисты. Ничего подобного в Украине нет. Русскоязычные украинские граждане ни в какой защите не нуждаются, тем более — в вашей «защите». Лучше убирайтесь из Крыма и Донбасса. Пишу вам это, как видите, на русском языке. Пока что жив», — написал политик.

 

Отметим, что на Украине с 16 января вступили в силу отдельные нормы языкового закона, предусматривающие обязательное использование мовы в сфере услуг. За его соблюдением будут следить языковые патрули, а нарушителей ждут крупные штрафы.

 

Пьяная езда стоила работы украинскому топ-чиновнику

 

Замминистра промышленности Украины Виталий Немилостивый лишился своего поста из-за того, что попался полицейским пьяным за рулем автомобиля. Инцидент произошел перед самым Новым годом. Чиновник оказал сопротивление правоохранителям и отказался подписывать протокол.

 

Решение по кадровому вопросу было принято правительством сегодня. Его прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Поведение, которое позволил себе заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый, недопустимо. Все должны быть равны перед законом. Поэтому мы оперативно рассмотрели вопрос увольнения заместителя министра. Должность в Кабинете Министров Украины — это не привилегия, это прежде всего ответственность перед людьми и страной», — написал он.

 

Поведение экс-чиновника осудили и в администрации Зеленского. Как отметил замглавы Офиса президента Роман Машовец, чиновникам нельзя прощать вседозволенность.

«Оправдания такому поведению быть не может — человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткую реакцию», — подчеркнул Машовец.

 

При пожаре в Харькове погибли 15 человек

 

Сегодня в Харькове произошел крупный пожар в одном из частных домов престарелых. Спасатели обнаружили 15 обгоревших тел, 5 человек с ожогами доставлены в больницу. По предварительной версии, возгорание произошло из-за нарушения эксплуатации обогревательных приборов. Прокуратура по данному факту возбудила уголовное дела.

 

Как сообщил и.о. харьковского градоначальника Игорь Терехов, данное заведение долгое время работало нелегально.

«В здании, где сегодня произошел пожар, размещался и так называемый дом престарелых, и незаконно работал реабилитационный центр. Так называемый наркологический приют, где оказывают услуги больным наркоманией людям. Я посмотрел свидетельство на право собственности этого объекта. Он нелегален и незаконен, это однозначно. С владельцем этого заведения уже ведется следственная работа», — подчеркнул он.

 

Из-за данного происшествия Кабмин страны соберется на внеочередное заседание.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: