Украина: итоги 22 февраля 2023 года || Зеленский готовится посетить следующий саммит НАТО

  
0

Зеленский сообщил о телефонном разговоре с лидерами Пакистана и Уганды

Президент Украины Зеленский сегодня поговорил по телефону с президентом Пакистана Арифом Алви. В частности, обсуждался вопрос поставок украинского зерна «нуждающимся странам».

«Отметили важность принципов территориальной целостности и суверенитета государств, уважения к Уставу ООН. Отдельное внимание было уделено украинской «зерновой инициативе». Украина готова и дальше выступать гарантом продовольственной безопасности мира», — заявил по итогам переговоров Зеленский.

Также он провел телефонный разговор с президентом Уганды Йовери Мусевени:

«Мне было приятно провести первый в истории двусторонних отношений разговор с президентом Уганды Йовери Мусевени. Я изложил украинские мирные инициативы в ООН. Мы также обсудили потенциал для развития двусторонних отношений», — сообщил Зеленский.

 

 

В ГУР предсказывают «переломный момент» в СВО

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов вновь выступил с антироссийскими заявлениями. При этом он заявил, что киевский режим ожидает «переломного момента» на фронте к концу весны. По его словам, с середины и до конца весны состоятся решающие бои, это будет «переломный момент».  По его мнению, если наложить футбольную аналогию на год СВО, «то сейчас счет 1:1, а минута 70. Это субъективное видение».

Буданов добавил, что «большое наступление» России уже идет.

«Но оно так идет, что не все это даже видят – такого качества это наступление. У них есть стратегическая задача – до 31 марта выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей».

 

 

Медведчук подал в суд на Раду

Украинский оппозиционный политик, председатель политсовета запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук подал иск против Верховной Рады. Политик намерен судиться с украинским парламентом из-за незаконного лишения его депутатского мандата.

Глава пропрезидентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия сообщил, что Медведчук требует от суда признать незаконной процедуру лишения его статуса депутата Верховной Рады. При этом Арахамия заявил, что киевский режим добивается от депутатов ОПЗЖ сложить мандаты, и в ближайшее время ожидается, что еще три депутата Рады от ПОЗЖ откажутся от мандатов под давлением СБУ.  

 

 

В Киеве анонсировали приезд испанского премьера

Премьер-министр Испании Педро Санчес сегодня прибыл на Украину. Однако официальной информации в течение дня не поступало, поскольку поездка проходит в условиях строгой секретности. Из соображений безопасности визит в Киев не указан в его официальной повестке дня.

Министр обороны Маргарита Роблес подтвердила, что Мадрид отправит Киеву не менее шести танков «Леопард» в начале апреля. Однако эти шесть танков Leopard 2 A4, которые власти Испании планируют передать Украине, в настоящее время находятся на ремонте.

«Мы в процессе ремонта первого взвода танков Leopard 2 A4. В общей сложности речь идет о шести танках», — заявила Роблес.

 

 

Зеленский готовится к саммиту НАТО

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с президентом Эстонии Аларом Карисом. Он «поблагодарил за не ослабевшую военную и политическую поддержку Украины». Ключевой темой разговора стала подготовка визита Зеленского на саммит НАТО в Эстонии:

«Обменялись мнениями по поводу июльского саммита НАТО в Вильнюсе и наших ожиданий в контексте евроатлантической интеграции Украины».

Саммит должен состояться

 

 

Экс-министра инфраструктуры и его зама обвинили в коррупции

Бывший министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и его первый заместитель Владимир Шульмейстер подозреваются в злоупотреблении властью и служебным положением. По версии следствия, они причинили государству более $30 млн. ущерба.

Как сообщает Специальная антикоррупционная прокуратура, действия экс-чиновников квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины.

Местонахождение экс-первого замминистра не установлено, о подозрении ему сообщили заочно — в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.

Следствие считает, что в 2015 году министр совместно со своим заместителем, который также являлся председателем Тарифного совета Министерства инфраструктуры, издал приказ, позволявший частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту «Южный».

Решение было незаконным, по версии прокуратуры, поскольку акватория морского порта «Южный» является государственной собственностью и право на собрание принадлежит только государственному предприятию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: