Украина итоги 22 июня 2020 года

  
0

 

Пленки Байдена и Порошенко: история продолжается

 

Первая часть телефонных разговоров между экс-вице-президентом США Джо Байденом и экс-президентом Украины Петром Порошенко имела эффект разорвавшейся бомбы. В частности, Байден требовал уволить Виктора Шокина с должности генпрокурора Украины, за что обещал выделить Украине крупный транш финансовой помощи.

 

Украинский народный избранник Андрей Деркач опубликовал новый блок аудиозаписей, на которых предположительно бывший глава украинского государства Петр Порошенко в 2016 году обсуждает внутреннюю политику Украины с американским куратором.

 

Речь шла об увольнении Андрея Коболева с должности главы «Нафтогаза Украины». Экс-вице-президент США был против. В итоге Порошенко с ним согласился.

 

Среди затронутых Байденом и Порошенко проблем 2016 года — повышение тарифов на Украине по требованию МВФ и обсуждение кандидатуры Юрия Луценко на должность генпрокурора, национализация «Приватбанка» и сотрудничество спецслужб двух государств.

 

Напомним, многие эксперты постфактум опубликования телефонных разговоров с Джо Байденом уличили Петра Порошенко в госизмене.

 

Зеленский не станет преследовать Порошенко?

 

Президент Украины Владимир Зеленский не заинтересован в преследовании пятого президента Петра Порошенко. По убеждению главы украинского государства, его предшественник разыгрывает роль жертвы.

«Народ Украины дал свой ответ господину Порошенко, когда меня избрали президентом, и во время парламентских выборов. Народ Украины выразил поддержку другим людям, другим лицам, другим политикам и ответил на ту политику, которую проводил последние пять лет господин Порошенко, когда был президентом. Мне кажется, что Петру Алексеевичу того ответа мало. У нас на носу местные выборы, это еще один его большой политический кейс. Ему хочется быть жертвой, хочется, чтобы все считали, что в Украине есть политические преследования», -сказал он.

 

Президент подчеркнул, что беспристрастно относится к вопросу уголовного преследования Порошенко.

«Я уверен, что это он просто подогревает ситуацию, ведь его не было слышно за полгода до выборов, его политическая сила в парламенте не голосовала ни за какие большие реформы в нашей стране, которые сейчас происходят. Я ничего не видел, кроме этой последней истории, они начали собирать рейтинги на этом хайпе. Я к этому спокойно отношусь», — добавил глава украинского государства.

 

Русофобская реакция ПЦУ на годовщину с начала Великой Отечественной войны

 

Сегодня, в 79-летнюю годовщину нападения Третьего Рейха на СССР, в так назваемой Православной церкви Украины решили вспомнить про это без упоминания агрессии Германии, но с упоминанием России. Также там заявили про поминание всех жертв и «предосторожность для всех поколений».

«К сожалению, наше современное украинское общество стало свидетелем и жертвой агрессивной войны: незаявленной, гибридной, но совершенно реальной, что дальше, день за днем, забирает жизнь, кровь защитников и мирных жителей, и слезы своих близких. Украинский народ защищается от кремлевской агрессии уже седьмой год. Вот и сегодня мы просим у Бога силы и поощрения в борьбе за установление справедливого мира в законных границах нашего независимого и суверенного государства».

 

В ПЦУ добавили, что чтут память всех жертв войны на Украине и «молятся Богу, чтобы помочь нам установить мир и единство в нашей стране».

 

Взрыв многоэтажки в Киеве: есть угроза обвала

 

Новые подробности о взорвавшейся накануне многоэтажки в Киеве. Спасатели озвучили возможность обвала наружной стены дома и приостановили работы по разбору завалов. По словам Светланы Водолаги, главы пресс-службы главного киевского управления ГСЧС, 3 человека были найдены под завалами.

«Работы по поиску и спасению пострадавших частично приостановили из-за деформации наружной стены дома, что создает угрозу сотрудникам ГСЧС, — добавила она. — На данный момент работает три спасателя, которые продолжают искать людей под завалами. По нашей информации, там находится минимум два человека, но спасатели не исключают, что пострадавших может быть больше. Также спасателями проведены работы по укреплению конструкции дома».

 

Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что вследствие взрыва в многоэтажке без места жительства остались 125 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: