Украина: итоги 22 марта 2023 года || Токио выделит Киеву помощь на $500 млн

  
0

Токио выделит Киеву помощь на $500 млн

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, посетивший Киев накануне заявил, что власти страны выделят $30 млн на поставку нелетального вооружения Украине. Еще $470 млн предоставят на восстановление энергетики Украины:

«Япония решила выделить 470 млн долларов односторонней грантовой помощи, в частности, для сектора энергетики и других отраслей, а также помощь в 30 млн долларов для поставки нелетального вооружения через трастовый фонд НАТО».

Президент Украины Зеленский предложил Кисиде сосредоточиться на восстановлении украинского машиностроения и зеленой энергетики в рамках Fast Recovery Plan (План быстрого восстановления Украины).

«Привлечение Японии к реализации Fast Recovery Plan точно создаст новые направления для развития как нашего, так и японского общества, как нашей, так и японской экономик. Я предложил Японии сосредоточиться на восстановлении некоторых секторов экономики – это машиностроение, зеленая трансформация, в частности, производство водородного оборудования и литиевых аккумуляторов, где Япония — один из технологических лидеров», — заявил Зеленский.

Также Кисида пообещал помочь медицинским учреждениям Украины и участвовать в гуманитарном разминировании.

 

 

Зеленский заявил, что побывал в окрестностях Бахмута

Президент Украины Зеленский побывал с рабочей поездкой в подконтрольную Киеву часть в Донецкой Народной Республики. По утверждению пресс-службы президента, он «провел совещание по вопросам социально-экономической и ситуации с безопасностью в регионе». Сообщается, что участники совещания «обсудили восстановление инфраструктуры, обеспечение бесперебойной поставки воды и электроэнергии».

 «Глава государства заслушал доклад военного командования об оперативной обстановке в зоне ответственности ОТУ «Лиман»».

 

 

Экс-глава Фонда госимущества стал фигурантом уголовного дела

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении «преступной организации во главе с бывшим председателем Фонда госимущества (ФГИ) Украины, участники которой в течение 2019-2021 гг. завладели более 500 млн грн. (более 1 млрд руб.) средств АО «Одесский припортовый завод» и АО «Объединенная горно-химическая компания».

Отмечается, что «сумма неправомерной выгоды, полученная членами преступной организации за все время контроля АО «ОПЗ», составляет более 2 млрд грн. (более 4 млрд руб.)».

Отметим, что в указанное время Фонд госимущества возглавлял Дмитрий Сенниченко.  

По версии НАБУ, «в возглавляемую Сенниченко преступную организацию входили также приближенное к нему лицо (соорганизатор), советник главы ФГИ, два и.о. директора ОПЗ, и.о. руководителя ОГХК, два владельца ООО – победителя аукциона на давальческую переработку на ОПЗ и еще два физлица».

По итогам расследования, задержаны и.о. директор ОПЗ и советник главы ФГИ. Еще семь фигурантов – экс-глава ФГИ, приближенное к нему лицо, и.о. директора ОПЗ, и.о. руководителя ОГХК, два владельца ООО и одно физическое лицо – уведомлены о подозрении в порядке ст.135, ст. 278 УПК (письменно), а еще одному лицу представлены подозрения лично.

 

 

Мэр Киева встретился с главой Вильнюса

Мэр Киева Виталий Кличко принял мэра Вильнюса Ремигиуса Шимашюса, прибывшего с визитом в Киев.

 «Сегодня встретился с мэром Вильнюса Ремигиусом Шимашюсом и делегацией литовской столицы, прибывшей с визитом в Киев. Рассказал о ситуации в столице Украины, разрушениях и убытках, нанесенных ракетными обстрелами по объектам критической инфраструктуры и жилым домам киевлян. Вильнюс активно поддерживает Киев и Украину, помогает нам. Кстати, Киев и Вильнюс являются городами-побратимами с июня 1991 года. И наша дружба, и сотрудничество только укрепляются».

По словам Кличко, в общей сложности Вильнюс доставил гуманитарной помощи на 100 тыс. евро.

«Еще 400 тыс. евро город-побратим перечислил благотворительными средствами».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: