Украина итоги 23 апреля 2021 года

  
0

 

Встреча Зеленского и Путина может пройти на нейтральном поле?

 

В Офисе президента Украины заявили, что реакция на приглашение Владимира Путина обязательно последует.

«Реакция главы государства обязательно будет», — заявила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

 

Между тем экс-президент Украины Леонид Кравчук озвучил мнение, что встреча президентов двух стран, если такая состоится, должна пройти на нейтральном поле.

«Если у Путина возникает идея переговоров глобального масштаба относительно отношений России и Украины, то это может быть только нейтральная страна. Ну, скажем, Финляндия или Швейцария, но ни в коем случае это не может быть Россия», — считает первый президент Украины.

 

По его словам, приглашение Путина звучало, как желание, чтобы главе российского государства кланялись в ноги.

 

Отметим, что отдельные лидеры стран уже выступили с инициативой быть своего рода арбитром в диалоге президентов РФ и Украины. В частности, свои услуги в посредничестве предложил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

 

Нуланд обвинила Россию в коррупции на Украине

 

Виктория Нуланд, которая в 2014 году прославилась раздачей печенек митингующим на Евромайдане, вновь вспомнила о «незалежной».

 

Претендент на пост заместителя государственного секретаря США заявила, что главной задачей украинских властей остается борьба с коррупцией. При этом она обвинила Москву в том, что она посредством коррупции разваливает Украину изнутри.

«Первое, что нужно Украине, чтобы быть прочной, стабильной и суверенной страной, это преодолеть повальную коррупцию. Соединенные Штаты приложили большое количество усилий для этого. Но коррупция — это инструмент, который использует Кремль, чтобы подорвать Украину изнутри и подкупать чиновников. Поэтому это в наших общих интересах — работать над этими проблемами. Поддержка Украины Конгрессом важна, но они сами должны предпринять определенные шаги, чтобы пройти этот путь», — заявила Виктория Нуланд.

 

Кроме того, она поддержала обеспокоенность украинских властей из-за окончания строительства Россией «Северного потока-2», идущего в обход «незалежной».

 

Окончание российских военных учений в Крыму в Киеве считают победой Зеленского

 

В Крыму закончилась проверка боеготовности подразделений Минобороны РФ. Глава ведомства Сергей Шойгу отправил войска по местам постоянной дислокации. Правда, в Киеве окончание военных учений России приписывают заслугам президента Украины Владимира Зеленского.

 

Так, глава Администрации Зеленского Андрей Ермак называет отвод подразделений РФ «результатом работы Владимира Зеленского, его команды, а также наших международных партнеров».

«Пока есть силы, которые занимаются тем, что критикуют власть, мы работаем не ради пиара, а ради страны. Эта критика очень похожа на вражескую пропаганду, ведь она кардинально искажает реальность. Мы все увидели, какую беспрецедентную поддержку имеет сегодня Украина», — сказал глава Офиса президента.

 

«Слуга народа» Вирастюк признан победителем на довыборах в Раду

 

Скандальная эпопея с довыборами в Верховную Раду по 87 округу подошла к завершению. Центризбирком наконец объявил итоги голосования и признал победителем «Слугу народа» Василия Вирастюка.

«Василий Вирастюк официально избран нардепом. ЦИК установила результаты выборов в округе №87 и признала кандидата от партии «Слуга народа» Василия Вирастюка избранным народным депутатом Украины», — сообщили в «Гражданской сети ОПОРА».

 

По данным ЦИК, он набрал 31,25% голосов. Его соперники из партий «За будущее» и «Свобода» 29,69% и 28,86% соответственно.

 

Напомним, довыборы в Раду состоялись еще 28 марта. Однако, итоги голосования на отдельных участках были оспорены в судах. В результате пришлось произвести пересчет голосов.

 

Суд встал на защиту Нескоромного

 

Адвокаты бывшего высокопоставленного сотрудника СБУ Дмитрия Нескоромного, которого обвиняют в попытке организации убийства своего коллеги из спецслужбы, выиграли апелляцию. Решение суда первой инстанции о заочном аресте Нескоромного было отменено.

«Апелляционную жалобу удовлетворить. Постановление следователя судьи Шевченковского районного суда города Киева от 10 февраля 2021 года отменить», — говорится в решении суда.

 

Также суд признал факт отсутствия Нескоромного в международном розыске.

 

Напомним, экс-сотрудник СБУ скрывается за границей. Нескоромный обещал организовать большую пресс-конференцию и рассказать о масштабной коррупции и иных преступлениях, совершенных руководством СБУ.

 

Кравчук не хочет в Минск

 

Первый президент Украины, занимающий пост главы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук, в очередной раз заявил о нежелании ехать в Минск на переговоры. Напомним, до пандемии ТКГ проводила свои заседания в столице Белоруссии.

«Я туда (в Минск — ред.) не поеду, думаю, и делегация туда не поедет», — сказал Кравчук. Ранее Кравчук называл белорусское руководство «вассалами Москвы».

 

Напомним, вопрос переноса заседаний ТКГ из Минска накануне комментировал президент РБ Александр Лукашенко. Он назвал эту идею «глупостью несусветной». При этом Лукашенко отметил, что никого не заставляет проводить заседания в Минске.

«Обратились ко мне: надо организовать. Я взял под козырек. Если сегодня не нравится, пожалуйста, можно выбрать любую другую страну», — отметил он, добавив: «бабе с возу –кобыле легче».

 

В деле Стерненко появились новые доказательства

 

Сегодня продолжилось заседание апелляционного суда по делу радикала Сергея Стерненко. Напомним, 23 февраля суд приговорил националиста к 7 годам лишения свободы за похищение и пытки человека. Спустя некоторое время под давление украинских националистов Стерненко выпустили из СИЗО под домашний арест до окончания процесса апелляции.

 

В рамках сегодняшнего заседания прокуроры представили новые доказательства вины Стерненко. Суд их принял к сведению. Однако, дальнейшее рассмотрение дела было приостановлено и объявлен перерыв до 14 мая.

 

К слову, сторонники бывшего лидера одесского «Правого сектора» (организация запрещена в Российской Федерации) уже объявили о подготовке новых протестов.

«Только что суд удовлетворил ходатайство прокуроров, которое нарушает все возможные принципы честного суда. Готовьтесь к протестам, чтобы защитить свои права и не дать садить активистов за решетку», — призвали сторонники Стерненко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: