Украина: итоги 23 декабря 2022 года || Киев расторг соглашение с Минском о воздушном сообщении

  
0

Увеличится число военных ВСУ обучающихся за границей

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что правительство планирует в 2023 году увеличить вдвое число обучающихся на Западе украинских военных:  

«Наши Вооруженные cилы делают все возможное для развития боевых навыков украинских мужчин и женщин. Проведя почти 10 000 человек в Великобритании в 2022 году, я стремлюсь к тому, чтобы наши Вооруженные силы вместе с нашими союзниками, по крайней мере, удвоили количество обученных в 2023 году. Я хотел бы официально выразить свою благодарность Канаде, Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Новой Зеландии, Литве, Нидерландам и Австралии за помощь в обучении украинцев», — заявил он.

 

Рада ужесточит наказание за коллаборационизм

Депутаты Верховной Рады из фракции «Слуга народа» предложили усовершенствовать ответственность за коллаборационистскую деятельность на Украине. Законопроект №8301 «О внесении изменений в статью 111-1 Уголовного кодекса» сегодня зарегистрирован в Верховной Раде. Однако текст законопроекта на сайте пока не обнародован.

Инициаторы законопроекта — Александр Бакумов, Егор Чернев, Сергей Ионушас, Владлен Неклюдов, Юлия Яцык.

 

 

Дело о банкротстве «Азовсталь» открыли на Украине

Хозяйственный суд Запорожской области открыл дело о банкротстве ЧАО «Металлургический комбинат «Азовсталь», который расположен в городе Мариуполь Донецкой Народной Республики России. Подготовительное заседание назначено на 20 марта 2023 года.

Инициатором возбуждения дела о банкротстве является ЧАО «Запорожогнеупор». В качестве причины указывается «захват и разрушение «Азовстали», и как следствие – невозможность выполнения обязательств перед кредиторами».

Арбитражным управляющим суд назначил Елену Бугулян. Ранее этот же суд открыл дело о банкротстве ММК им. Ильича по иску Авдеевского коксохимического завода и назначил подготовительное заседание на 27 февраля 2023 года. Арбитражным управляющим назначен Алексей Сокол.

Напомним, что компания «Метинвест» является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий, находящихся на Украине, в Европе и США. Предприятия группы в основном находятся на территории России – в ДНР, ЛНР, Запорожской области.

 

 

Мэра Одессы допросили в НАБУ

Мэра Одессы Геннадия Труханова вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Ранее три заместителя Труханова были задержаны по обвинению в коррупции. По данным НАБУ, чиновники незаконно контролировали практически все вопросы экономической жизни города. По версии следствия, подозреваемые подкупали местных депутатов и чиновников.

Однако не исключен и политический подтекст. Ранее Труханов призывал к переговорам с Россией. Высказывался против сноса памятника российской императрице Екатерине II, но впоследствии поддержал его демонтаж.

 

 

Амстердам выделил Киеву 2,5 миллиарда евро

Президент Украины Зеленский сообщил, что правительство Нидерландов выделит Украине EUR2,5 млрд.

«Провел важный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Поблагодарил за решение выделить 2,5 миллиарда евро на помощь Украине в борьбе с противником. Ценим поддержку Нидерландов! И дальше работаем вместе над укреплением обороноспособности, энергетической устойчивости, восстановлением критической инфраструктуры».

 

 

В Одессе не появятся улицы в честь украинских боевиков

Власти Одессы отказались от идеи переименовывать улицы в честь погибших в ходе российской спецоперации украинских военных и отдельных воинских частей.  Об этом сообщил член историко-топонимической комиссии горсовета Александр Бабич:

«Мы понимаем, что война будет еще долго. Мы понимаем, что количество погибших будет еще расти и каждый из них заслуживает своей части нашей памяти. Если сейчас мы начнем в их честь называть улицы, то в следующем году в городе могут появиться десятки, а может, сотни таких названий. Потому что мы не сможем отказать ни одной матери, ни одному побратиму, если они напишут нам соответствующее обращение».

В качестве решения вопроса предлагается создать «один монумент с именами каждого погибшего военного, волонтера, медика, спасателя, полицейского, нацгвардейца и названиями всех подразделений, защищавших юг Украины». Планируется, что он появится на Гагаринском проспекте возле областной администрации.

Напомним, что на Украине продолжается политика дерусификации и война с памятниками российским и советским деятелям культуры, искусства, науки и военного дела. Сегодня, например, вандалы снесли очередной памятник русскому поэту Александру Пушкину. В Черновцах демонтировали его монумент. Об этом сообщил мэр города Роман Кличук. По его словам, именно так местная власть избавляется от «советского мусора». Всего на Украине разрушили уже 16 памятников великому русскому поэту.

 

 

Киев расторг соглашение с Минском о воздушном сообщении

Правительство Украины приняли решение о прекращении действия соглашения между правительствами Украины и Беларуси о воздушном сообщении. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Кроме того, Мельничук сообщил, что Украина вышла из соглашения стран СНГ о назначении пенсий для военнослужащих и членов их семей. Соглашение позволяло засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий службу в вооруженных силах и других воинских формированиях в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.

 

 

Зеленский поручил дипломатам готовиться к переговорам с ЕС и НАТО

Президент Украины Зеленский поставил перед украинскими дипломатами на 2023 год несколько задач. В первую очередь он призвал готовиться к переговорам о вступлении Украины в ЕС и к саммиту НАТО.

«Есть конкретные задачи для нас с вами на следующий год. Я обозначу некоторые из них, которые мы должны реализовать, чтобы следующий год стал действительно победным годом для нас всех. Итак, начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. Подготовка к запланированному саммиту НАТО и обеспечение конкретных результатов этого саммита для Украины, о которых мы все с вами знаем».

Также он призвал обеспечить на следующий год новые сильные санкционные пакеты против России, что она «ощущала реальное давление». Кроме того, он отметил необходимость блокировать активы России, связанные не только с государственными представителями, но и с бизнесом РФ, поддерживающим российскую спецоперацию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: