Украина: итоги 23 февраля 2023 года || Китай обвинил Украину в контрабанде оружия

  
0

Украина лоббирует т.н. «формулу мира» в ООН

Президент Украины Зеленский обратился к Генеральной ассамблее ООН с предложением поддержать украинскую «формулу мира», голосование за которую запланировано на 23 февраля.

«Чрезвычайная специальная сессия ГА ООН возобновила работу и рассмотрит вопросы всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в соответствии с принципами Устава о суверенном равенстве и территориальной целостности. Мы призываем каждое ответственное государство поддержать завтра резолюцию».

Отметим, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что ООН 23 февраля, примет резолюцию по годовщине российской спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. Также Кулеба заявил, что обсудил с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Чабой Кёрёши т.н. «формулу мира», Черноморскую зерновую инициативу и присутствие России в Совбезе ООН.

«Я встретился с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Чабой Кёрёши, чтобы обсудить усилия по прекращению российской агрессии. Мы сосредоточились на “формуле мира” Украины и необходимости защищать Черноморскую зерновую инициативу. Я также подробно поделился позицией Украины по поводу «не легитимности» присутствия России в Совете Безопасности ООН».

 

 

Оппозиционного депутата Рады Лероса отстранили от заседаний

Верховная Рада Украины отстранила вне фракционного депутат Гео Лероса от заседаний парламента за оскорбления главы Офиса президента Андрея Ермака. По словам Лероса, причиной отстранения является то, что он назвал Ермака «фсбешной гнидой» в его присутствии на заседании Рады.

В свою очередь, депутат, член фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко назвал несправедливым решение парламентариев, поддавшись давлению Офиса президента: «Голосовали «за» – «Слуги», ОПЗЖ, Доверие, «За будущее», «Восстановление Украины» и «Батькивщина». Лероса решили наказать за то, что он как-то не так задал вопрос Ермаку. А кто у нас Ермак? Бог? Священный правитель? Верховный жрец? Что это за клоунада? Если Ермак обиделся, то он может спокойно пойти в суд. Они работают. Но лишать депутата возможности работать нельзя».

Гончаренко объяснил, что заседание Верховной Рады не закрывалось с 24 февраля 2022 года, поскольку «во время действия военного положения заседание Рады не закрывается, то есть Лероса отстранили от участия в работе Верховной Рады до конца войны».

Другой депутат, член фракции «Голос» Ярослав Железняк уточнил, что ограничение в отношении Лероса может действовать на протяжении следующих шести месяцев.

«Так как Рада работает сейчас в режиме непрерывного заседания, то Гео лишен участия до конца текущей сессии (это начало сентября 2023 года) или прекращения военного положения и, соответственно, смены спецрежима работы Рады во время войны. То есть, скорей всего, на полгода».

 

 

Китай обвинил Украину в контрабанде оружия

Украина пытается оправдаться после жестких обвинений Пекина в адрес Киева в контрабанде оружия. В МИД Украине заявили, что отвергают заявления МИД Китая о контрабанде западного оружия из Украины. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко считает, что Украина не торгует западным оружием и боеприпасами:

«МИД Китая: оружие, поставляемое США в Украину, часто контрабандой оказывается в руках преступных группировок в Европе и других регионах. Категорически отвергаем инсинуации о якобы контрабанде западного оружия из Украины. Наше государство имеет современную эффективную систему контроля за получением и использованием вооружения, которая пользуется высоким доверием со стороны партнеров».

Киев уверяет, что режим Зеленского «обеспечивает многоуровневую систему контроля», которая «полностью исключает любую возможность незаконного вывоза оружия».

 

 

На Украине арестовали имущество супруги Медведчука

Суд арестовал имущество Оксаны Марченко, супруги Виктора Медведчука, которую правоохранительные органы Украины подозревают «в финансировании» российских силовых структур.

В Службе безопасности Украины сообщили, что «по материалам Службы безопасности суд арестовал имущество Оксаны Марченко. Общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд грн. (более, 11, 312 млрд руб)». Арест наложен на пакет по 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем облэнерго, которыми Марченко владеет через пять оффшорных компаний, по версии следствия.

Также арестованы 2 земельных участка, 4 жилых дома в Киеве и в Крыму, а также 10 автомобилей. «Кроме того, арестованы активы Марченко в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях. Среди них – киевские компании «Терра-Инвест», «Укркапитал» и «Спорт-Тур», которые супруга Медведчука использовала для проведения подрывной деятельности против Украины».

В украинских спецслужбах считают, что именно эти компании основали фирму, «через которую Марченко переводила миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД России в оккупированном Крыму», а также платила налоги в российский бюджет.

Напомним, что ранее СБУ обвинили Марченко и главу аффилированной крымской фирмы по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины «финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». Арест активов повлечет конфискацию имущества по решению суда.  

 

 

Зеленский пока не ознакомился с «мирным планом» Китая по Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает позитивным сигналом сам факт появления мирных предложений Пекина по завершению российско-украинского конфликта.

«Я знаю общие вещи. Документ я не видел. Сейчас рано ставить диагноз этому документу. В целом, то, что Китай начал говорить об Украине, — очень неплохо. Это первые шаги и это неплохо. Будем делать выводы, когда увидим конкретику».

Он добавил, что «Украине было бы желательно встречаться с Китаем». «Мы на уровне дипломатов этот сигнал передали».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: