Украина итоги 23 июля 2019 года

  
0

 

ЦИК Украины посчитал 95% голосов на выборах в Верховную Раду

 

Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала результаты голосования, посчитав 95% голосов. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

 

В целом посчитано 95,48% голосов. «Слуга народа» набрала 43,13% голосов. За партию проголосовали 5 973 082 избирателя.

 

На втором месте по-прежнему находится «Оппозиционная платформа — За жизнь» с 13,06% голосов (1 809 203). На третьем месте — «Батькивщина» с 8,18% (1 132 989). Далее по рейтингу идут «Европейская солидарность» — 8,12% (1 124 896) и партия «Голос» с 5,84% голосов (808 922).

 

Выборы народных депутатов Украины состоялись 21 июля. Голосование прошло по смешанной системе, половину мандатов получат выдвиженцы по партийным спискам, оставшиеся достанутся победителям в мажоритарных округах.

 

Соратник Зеленского — против амнистии Донбассу

 

Лидер пропрезидентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков выступил против амнистии для ополченцев Донбасса. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

 

По словам политика, боевые действия на Донбассе должны быть прекращены, однако в рамках этого решения амнистия участников незаконных вооруженных формирований недопустима, особенно для тех, кто совершал преступления.

 

«Если мы говорим об амнистии для боевиков, людей, которые замешаны в военных преступлениях, я думаю, что другого варианта быть не может, никакие амнистии в данном плане не распространяются ни в Украине, ни за рубежом», — заявил Разумков.

 

Такая формулировка со стороны соратника Зеленского говорит о политике продолжения саботажа Минских соглашений со стороны Киева, который взял на себя обязательство их выполнять. Подавляющее большинство участников ополчения — это местные жители, державшие оружие в руках. Их, защитников своей земли, киевские чиновники называют «замешанными в военных преступлениях». При подобной позиции, никакие реальные договоренности просто невозможны. Если Разумков в духе ура-патриотов хочет распространить понятие военных преступлений на любое участие в ополчении, то это надо делать и на любое участие в АТО. Потому что использование вооруженных сил внутри страны без объявления войны по-другому назвать нельзя.

 

Названо имя нового генпрокурора

 

Вероятным преемником генерального прокурора Украины Юрия Луценко может стать заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, приближенный к Андрею Богдану. Об этом сообщают украинские СМИ.

 

Одной из основных задач нового главы ГПУ будет расследование уголовных дел против топ-политиков и представителей предыдущей власти.

 

В настоящее же время Юрий Луценко, как сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган в Facebook, находится в официальном отпуске.

 

21 июля президент Владимир Зеленский анонсировал скорую смену генпрокурора. Он отказался назвать фамилию преемника Луценко, однако отметил, что его фамилия «точно не на «Лу-« начинается, не на «-ко» заканчивается».

 

Еще будучи кандидатом в президенты Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Луценко не будет на посту генпрокурора. Став президентом, он подал в Раду проект постановления о даче согласия парламента на увольнение Юрия Луценко с должности генпрокурора.

 

Однако прошлый состав парламента не поддержал проект президента.

 

Одиозный Алексей Гончаренко вновь проходит в Раду

 

Одиозный нардеп прошлого созыва Верховной Рады Алексей Гончаренко, занимавший пост заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко» вновь станет депутатом.

 

Как следует из данных, которые опубликованы Центральной избирательной комиссией, в результате подсчёта 97,5% голосов соратник Порошенко, баллотирующийся в качестве беспартийного самовыдвиженца, побеждает в мажоритарном округе №137 Одесской области.

 

За Гончаренко отдали свои голоса 29,3% голосов избирателей, в то время как его ближайший конкурент из «Слуги народа» Александр Муконин набрал лишь 24,4%. Таким образом, Муконину уже никак не удастся перекрыть разрыв.

 

На результат Гончаренко обратил внимание экс-нардеп прошлого созыва Михаил Добкин.

 

«Одесская область. Округ 137. Одесситы голосуют за Гончаренко. У меня нет слов. Одни эмоции», — отметил Добкин, прилагая фото Гончаренко у места казни одесситов 2 мая.

 

В то же время, одесский политолог Иван на своей странице в Facebook пояснил, что голоса в области он собрал путем подкупа избирателей, предлагая людям по 500 гривен (1232 рубля) за голос.

 

«Вижу возмущения украинских товарищей о том, что где-то на выборах не так проголосовали. В очередной раз не та Одесса. Мол, в Котовске проходит «сын мэра», «белая плесень» многократный перебежчик и участник бойни в Доме профсоюзов 2 мая Алексей Гончаренко. На основании этого делаются глубокие выводы о том, что Одесса не та и «проголосовала за убийц». Итак, Котовск – это такая же Одесса, как Тула – Москва или Евпатория – Севастополь. Они, конечно, географически не очень далеки друг от друга, но ни разу не одно и то же. Одесса – это цент области, Котовск – северо-запад.

 

Гончаренко не даром убежал в Котовск: у него нет шансов избраться по его базовому Киевскому району Одессы: его там прекрасно знают и за него не проголосуют. Поэтому он ушёл на другой округ и активно скупал голоса по 500 грн. за голос. Для нищего Котовска 500 грн. – это деньги», — пояснил Лизан.

 

В СБУ обвинили украинских кинопрокатчиков в работе на РФ

 

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по подозрению всех кинопрокатных компаний Украины в перечислении средств российским спецслужбам и саботаже украинских фильмов. Об этом говорится в материалах суда.

 

Производство открыто на основании обращения депутата Верховной Рады, по данным которого украинский рынок кинопроката поделен между компаниям В&Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine, Multi Media Distribution, которые ежегодно получают в виде кассовых сборов в Украине около 100 млн долларов, сообщают Украинские Новости.

 

Заявляется, что указанные компании появились на украинском рынке как дочерние предприятия компаний РФ, имеют плодотворные финансово-хозяйственные отношения с российскими компаниями, их конечными владельцами выступают граждане РФ.

 

Также в обращении отмечается, что деятельность этих компаний в Украине приводит к необходимости сокрытия своих сверхприбылей путем осуществления финансово-хозяйственных операций с субъектами хозяйствования, имеющими признаки фиктивности, а также сомнительных перечислений в адрес российских компаний за прокатные права.

 

«Указанные противоправные перечисления не остались без внимания спецслужб РФ, которые в течение 2014-2016 годов фактически заставили владельцев компаний, работающих на рынке кинопроката Украины, направлять часть своих доходов для финансирования действий неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории Украины, посягательства на ее территориальную целостность, дестабилизации политической и экономической ситуации. В свою очередь, получив фактическую поддержку спецслужб РФ владельцы вышеупомянутых компаний используются как агенты влияния в Украине, диктуя условия на рынке киноиндустрии и саботируя продвижение и показ украинских лент», — изложено в фабуле уголовного дела.

 

Вакарчук предложил принять закон о «сосуществовании с государством-агрессором»

 

Верховная Рада Украины должна принять специальный закон «о сосуществовании со страной-агрессором». С таким предложением выступил рок-музыкант и лидер политической партии «Голос» Святослав Вакарчук.

 

Вакарчук полагает, что закон должен четко регламентировать все отношения между Украиной и Россией в самых различных сферах.

 

«Поэтому было бы хорошо, чтобы государство вообще приняло четкий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором, где четко очертило бы, что можно, а что — нет, и тогда этот вопрос был бы снят. Поскольку он всегда будет разделять общество, если это не ограничено законом», — сказал Вакарчук.

 

Ранее Вакарчук выступил с предложением сажать за переговоры с Россией на 15 лет.

 

Партия Святослава Вакарчука попала в пятерку лидеров предвыборной гонки по итогам прошедших 21 июля парламентских выборов. За «Голос» согласно подсчитанным Центральной избирательной комиссией протоколов, проголосовало 5,87% (0,8 млн) избирателей.

 

Портнов назвал расследование массовой казни одесситов 2 мая ключевой задачей новой власти

 

Юрист, экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов назвал расследование массовой казни одесситов 2 мая 2014 года одним из самых главных дел страны, которое обязаны довести до конца новые следственные и правоохранительные органы после смены власти в стране.

 

Андрей Портнов написал об этом в соцсети Facebook, отметив, что экс-спикер Верховной Рады Андрей Парубий может получить за него пожизненный срок.

 

«Через 3-4 недели вся полнота правоохранительной власти в стране перейдёт в новую государственную парадигму.

 

Люди дали возможность одной политической команде получить сразу всю силовую вертикаль и скоординированный доступ к ресурсам следственных и прокурорских органов.

 

Поэтому, ключевой задачей является расследование одного из самых главных дел нашей страны — массовой казни людей в Одессе 2 мая 2014 года», — написал Портнов.

 

«В рамках этого дела к пожизненному заключению может быть приговорён спикер парламента Парубий и осуждены остальные участники массового убийства», — добавил юрист.

 

«На эту трагедию не распространяется принятый в 2014-м году закон об амнистии участников Майдана, поэтому ничего не мешает новому Генеральному прокурору максимально быстро внести по Парубию представление в Раду о снятии неприкосновенности и до окончания расследования и приговора суда содержать его под стражей», — напомнил юрист.

 

Резюмируя, Портнов подчеркнул, что этом вопросе люди должны почувствовать принципиальность и справедливость.

 

Волкер заявил о скором визите в Украину

 

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил о планах посетить страну в ближайшее время. Об этом он заявил в своем микроблоге Twitter, поздравляя украинцев с выборами в Верховную Раду. Голосование Волкер расценил как голосование за реформы.

 

«Поздравления народу Украины — сильный голос за реформы! Ждем встреч на этой неделе в Украине», — написал Волкер.

 

Целей и подробностей своего визита дипломат не сообщил.

 

Кличко вручена повестка на допрос в Госбюро расследований

 

Мэру Киева Виталию Кличко вручили повестку на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщают украинские СМИ.

 

Повестка вручена по одному из дел по земельным махинациям, которые были возбуждены по заявлению адвоката Марины Париновой, партнера юриста Андрея Портнова. Допрос должен состояться в пятницу, 26 июля.

 

Отметим, что 17 июля ГБР начало расследование по заявлению Париновой о возможных земельных махинациях, совершенных мэром Киева Виталием Кличко. Речь о сделке с ООО «Роялти Тетрабуд», которая получила 0,14 га земли на проспекте Победы в Киеве для строительства и эксплуатации жилого дома.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: