Украина итоги 23 июля 2020 года

  
0

 

«Советская» контрабанда

 

Странный инцидент произошел сегодня на границе Молдовы и Украины. Через КПП «Староказачье» водитель хотел провезти на территорию Одесской области предметы с советской и российской символикой, включая фотографии президента России Владимира Путина.

 

Госпогранслужба Украины сообщает, что пограничники обратили внимание на нервное поведение мужчины и инициировали углубленный осмотр машины. Так и были обнаружены флаги с символикой СССР и гербом Российской Федерации, картины с символикой РФ, фотографии президента РФ, о чем сразу же доложили в Службу безопасности Украины. Теперь СБУ предстоит принять правовое решение о данном инциденте, случившимся с гражданином Украины.

 

Что ни день, то теракт: теперь в Полтаве

 

За обстановку на улицах страны становится страшно: угонщик машины в Полтаве захватил заложника и угрожал полицейским гранатой. Позже террорист обменял взятого в заложники полицейского на начальника управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции области и направился к выезду из города на машине, предоставленной по его требованиям.

 

Подозреваемым оказался бывший участник «АТО» Роман Скрипник, ранее лежавший психбольнице с шизофренией, а также судимый за сбыт наркотиков. Позже он отпустил заложника и скрылся в лесу в Решетиловском районе. На данный момент его разыскивает полиция.

 

Что сказал Зеленский луцкому террористу?

 

Помощник начальника управления СБУ Волынской области Иванна Полищук сообщила, что луцкий террорист Максим Кривош может получить пожизненный срок. Со следствием он сотрудничать отказался.

«О своём разговоре с президентом, слово в слово, расскажу… Перед приговором, на последнем судебном заседании», — пообещал Кривош. В итоге Кривоша арестовали сроком на два месяца, пока будет идти следствие. Он отметил, что не собирается подавать апелляцию насчет меры пресечения свободы.

 

Террорист также заявил, что планировал захватить собор Святой Троицы в Луцке, где он учился в духовной семинарии. «Прошу всех ждать продолжение перформанса “антисистема”, продолжение будет»,- добавил Кривош.

 

Порошенко взял на поруки нападавшего на депутата Волошина

 

Активист Александр Погребинский обвиняется в нападении на депутата «Оппозиционной платформы – За жизнь» Олега Волошина. Тем не менее, Печерский районный суд Киева отпустил хулигана на поруки по предложению другого народного депутата, экс-президента Петра Порошенко.

 

Напомним, поводом к нападению на Волошина послужила его речь 17 июля с трибуны парламента. Он заявил, что Украина находится под внешним управлением, а прошлая власть «профукала Крым», при том, что изменники в лице «Европейской солидарности» и ее лидера Петра Порошенко должны сидеть в тюрьме.

 

Спустя 4 дня Волошина облили зеленкой под Верховной Радой со словами «за суверенную Украину это тебе привет». Украинский суд посчитал зафиксированное на видео нападение на нардепа пустяком.

 

Украина взяла 1,2 миллиарда евро кредита от ЕС

 

Страна заключила меморандум с Евросоюзом о получении макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд. евро. Свои подписи под документом поставили министр финансов Сергей Марченко и глава Национального банка Кирилл Шевченко.

«Сегодня подписали Меморандум и кредитное соглашение с Еврокомиссией в рамках нашего рабочего визита в Брюссель вместе с министром финансов Сергеем Марченко и главой НБУ Кириллом Шевченко.

 

Спасибо европейским партнерам за решительную поддержку нашей страны. Это важный шаг, поддерживающий макрофинансовую стабильность государства и направленный на обеспечение благосостояния украинских граждан.

 

1,2 млрд. евро для Украины — это самый большой транш Еврокомиссии в рамках «исключительной» программы макрофинансовой помощи, которая предусмотрена для 10 стран и направлена на преодоление негативных последствий пандемии», — пояснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

 

Прекращение огня на Донбассе – надолго ли?

 

23 июля на трёхсторонней встрече в Минске было согласовано решение о прекращении огня на Донбассе с 27 июля в рамках бессрочного перемирия.

«Я рада сообщить, что сегодня Трехсторонняя контактная группа, при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, достигла согласия по поводу дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, цель которых обеспечить соблюдение всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного перемирия», — заявила представитель ОБСЕ в Украине посол Хайди Грау.

 

Днепр в катастрофическом состоянии

 

По причине сильнейшей загрязненности главной реки Украины в ней нашли морских обитателей медузу и рыбу-иглу. По мнению экологов, это очень плохой знак для гидросферы реки.

«Они живут в столичной акватории прямо под «окнами» Верховной Рады, и это яркая демонстрация ненадлежащего отношения к самой главной реке страны», — сказали в Ассоциации рыболовов Украины.

 

По мнению ученых, происходит быстрое обмеление Днепра: только в Киеве есть 57 отмелей, рискующие превратиться в острова через 3-5 лет.

 

Ультрас «Динамо» угрожают протестами

 

Фанаты киевского «Динамо» негодуют после того, как стало известно, что главным тренером клуба станет Мирча Луческу, в прошлом тренировавший донецкий «Шахтер».

«Что ж, мы до последнего верили, что это какой-то неудачный розыгрыш, но руководство клуба потеряло все остатки здравого смысла, чести и достоинства. Назначение 74-летнего тренера, который неоднократно некорректно высказывался в адрес «Динамо» – это плевок в глаза всем болельщикам «Динамо», и Суркисы должны были осознавать, какие последствия это повлечет за собой», — сообщили ультрас киевского клуба в Telegram.

 

Негативно настроенные против Луческу фанаты анонсировали акции протеста в самое ближайшее время.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: