Украина итоги 23 июля 2021 года

  
0

 

Киев выразил протест из-за участия жителей Донбасса в выборах РФ

 

Сегодня МИД Украины выразил протест в связи с возможностью участия в российских выборах жителей ЛДНР.

«Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечения к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов», — говорится в тексте заявления.

 

В дипведомстве Украины пугают очередным обострением обстановки на Донбассе.

 

Напомним, согласно указу президента РФ Владимира Путина, жители Республик Донбасса могут получить российский паспорт в упрощенном порядке. Этим правом воспользовались уже более 600 тыс. человек. В Центризбиркоме РФ объявили о том, что россияне, проживающие в ЛДНР, могут в онлайн-формате проголосовать на сентябрьских выборах депутатов Госдумы.

 

Украинские спецслужбы замешаны в исчезновении Чауса

 

Похищение скандального судьи Николая Чауса, которого на Украине подозревают в коррупции, обрастает новыми подробностями. Сегодня прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил, что к преступлению причастны и сотрудники украинских спецслужб.

«Мы идентифицировали людей также из спецструктур в Украине. В основном мы завершили расследование здесь, в Республике Молдова. Мы отправили несколько запросов в Украину и ждем ответов. Наша задача — идентифицировать людей, которые приехали из Украины и проводили соответствующие операции здесь, в Республике Молдова», — сказал он.

 

Генпрокурор добавил, что на многочисленные запросы украинская сторона не отвечает.

 

Напомним, похищение судьи имело место в начале апреля этого года в Кишинёве. За несколько месяцев до этого вопрос «возвращения» Чауса на родину обсуждался главами Молдовы и Украины.

 

Зеленский сменил главного разведчика

 

Президент Украины Владимир Зеленский произвел кадровые перестановки в Службе внешней разведки. Глава государства уволил Валерия Кондратюка с поста руководителя ведомства. На его место Зеленский назначил Александра Литвиненко.

 

Напомним, что Литвиненко ранее работал главой Национального института стратегических исследований.

 

По информации источников из Офиса президента, эта рокировка связана с провалом по «Северному потоку-2».

«Кондратюк считался одним из основных каналов связей с американцами. По крайней мере он так себя позиционировал. Поэтому на него возложили большой кусок работы по противодействию «Северному потоку-2» и по некоторым другим аспектам отношений с Вашингтоном. Кроме того, он отвечал за работу с мировыми СМИ против «Северного потока-2». И после провала по газопроводу, его решили сделать одним из крайних. Хотя дело не в Кондратюке, а в том, что в принципе госмашина не работает. Особенно по внешним делам», — сообщили в Офисе президента.

 

Отметим, что Зеленский сегодня также уволил начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова и первого замглавы спецслужбы Руслана Баранецкого.

 

Киев раскидывается нотами

 

В Еврокомиссии подтвердили получение от Киева ноты, связанной с завершением строительства газопровода «Северный поток-2». Украинские власти призывают еврочиновников провести срочные консультации по данному вопросу.

«Мы подтверждаем, что получили ноту от украинского министра иностранных дел (Дмитрия Кулебы — ред.), в которой он просит консультаций, ссылаясь на статьи 274 и 338 Соглашения об ассоциации Украина-ЕС», — сказал представитель ЕК Набила Массрали.

 

Напомним, Кулеба также изъявил желание провести консультации по вопросам энергетической безопасности с представителями ФРГ и США.

«Мы на данный момент имеем много вопросов к тому, как американо-немецкая договоренность способна уменьшить риски по безопасности для Украины и стран Центральной Европы, связанные с запуском «Северного потока-2». Мы будем разговаривать с Соединенными Штатами и с Германией по этому поводу», — сказал Кулеба.

 

Украинские каналы бунтуют из-за перевода на «мову»

 

Настоящая «зрада» происходит в медиа-пространстве Украины. Популярный телеканал «1+1» вернул трансляцию сериала «Сваты» на русском языке. Это было сделано после шквала критики украинской версии сериала телезрителями. При этом в медиа-группе подчеркнули, что отказ от дубляжа не нарушает нормы украинского законодательства.

«В дальнейшем такие продукты будут транслироваться на языке оригинала в рамках действующего законодательства. Это решение не в последнюю очередь обусловлено негативной реакцией на дублированный продукт со стороны большой части наших зрителей, которые исторически привыкли к просмотру любимых фильмов и сериалов именно в том виде и с тем колоритом, с которым продукт был создан изначально. «1+1 медиа» выступает за равные условия на телевизионном рынке и честную конкуренцию за благосклонность украинского зрителя. Сейчас мы наблюдаем определенный раскол общества по языковому принципу, что считаем категорически недопустимым», — заявили в медиагруппе.

 

Напомним, с 16 июля вступили в силу нормы языкового закона, обязывающие телеканалы дублировать фильмы и сериалы на «мове».

 

Украинских спортсменов заставляют давать комментарии на украинском языке

 

Сегодня стартовали летние Олимпийские игры в Токио. Украинских спортсменов с началом главного турнира четырехлетия поздравил президент страны Владимир Зеленский. Свои «пять копеек» вставил и Уполномоченный по защите госязыка Тарас Кремень. Он обратил внимание, что игроки сборной должны давать интервью исключительно на украинском языке.

«Желаем, чтобы наши олимпийцы достигли самых высоких ступенек, а вся планета видела, как исполняется наш гимн и поднимается государственный флаг. Но, в тоже время, было бы справедливо, чтобы во время брифингов, выступлений и пресс-конференций украинские чемпионы, их тренеры, представители Национального олимпийского комитета и официальных делегаций общались на украинском», – написал Кремень.

 

Напомним, ранее на Украине разразился скандал после того, как тренер и игроки национальной сборной по футболу выступали на послематчевых брифингах на русском языке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: